"Время выбрало нас". Открытие выставки в Музее-мемориале Великой Отечественной войны.

Церемония открытия выставки «Время выбрало нас» состоялась в музее-мемориале Великой Отечественной войны. Первыми почетными гостями стали родные и близкие героев Великой Отечественной войны, а также участников специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса. Экспозиция призвана показать преемственность поколений защитников родной страны в разные эпохи.

Многие экспонаты, представленные на выставке, были впервые представлены широкой публике. Например, здесь можно увидеть личные вещи, в том числе парадный мундир с наградами Героя Советского Союза Миннулы Гизатуллина.

Выступая перед собравшимися, дочь Миннулы Гизатуллина Гульнара Гизатуллина, которая передала личные вещи Героя в фонд Национального музея РТ, отметила, что название выставки выбрано как нельзя кстати: каждое время рождает своих героев, которые с гордостью несут звание Защитников Отечества и готовы своей грудью защитить жизни своих сограждан.

Также она выразила благодарность родным и близким участников специальной военной операции, за то, что у десятков посетителей музея появилась возможность воочию увидеть часть нашей современной истории и современных подвигов.

Кроме предметов, связанных с участниками Великой Отечественной войны, выставка представляет и предметы современных героев – участников СВО. В том числе личные вещи, награды, форма посмертно награжденных орденами Мужества спецназовцев из Татарстана, а также Героя России Расима Баксикова.

«Я присягу давал народу, и я буду свой народ защищать до победного» - такими были последние слова кавалера ордена Мужества Аделя Шамгунова о которых рассказала его супруга Альбина. Сам герой, будучи санитаром, погиб, спасая из-под обстрела своих раненых товарищей.

Выставка будет открыта для всех желающих до конца января 2024 года.

Можно ли ставить на одну доску в музее освобождение Родины от гитлеровцев и чисто политическую "НЕвойну" с соседями за территории?

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.103 сек