Юсупов Каюм Гумарович

Фамилия Юсупов
Имя Каюм
Отчество Гумерович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Чкаловская обл., Гавриловский р-н, Федор-Ивановский с/с
Дата и место призыва __.11.1940 Гавриловский РВК, Чкаловская обл., Гавриловский р-н
Последнее место службы п/я 79-в
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 186

Кто подскажет, как определить часть по почтовому ящику п/я 79-в?

Илькаев Фанис написал(а): как определить часть по почтовому ящику п/я 79-в?


Найти воинское подразделение по почтовому ящику практически невозможно. Почтовый ящик всегда привязан к населенному пункту. В вашем случае это город Ровно.
Ищите в интернете какие воинские части перед войной дислоцировались в Ровно. Это первое, второе - в ОБД Мемориал в поле Последнее место службы напишите: п/я 79 и просматривайте все донесения, какой населенный пункт привязан к этому п/я. У кого тоже город Ровно, проверяйте судьбу этого человека в ОБД Мемориал, может быть у него указан номер полка, дивизии, номер полевой почты. Потом смотрите в интернете боевой путь этого воинского подразделения, было ли оно в начале войны в Ровно. Будьте внимательны, т.к. путаницы и ошибок в базах больше, чем достаточно.
Можете немного облегчить себе работу, например ограничить поиск годом рождения бойцов 192*, т.е. рожденные в 1920 годах и призванные до войны.
А вообще поиск надо начинать с военкомата призыва - уточнить дату призыва, куда направлен, сделать выборку из алфавитной книги призывников тех, кого призвали вместе с вашим бойцом.
Удачи в поиске.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Панькова Ольга написал(а): Илькаев Фанис написал(а): как определить часть по почтовому ящику п/я 79-в?

Найти воинское подразделение по почтовому ящику практически невозможно. Почтовый ящик всегда привязан к населенному пункту. В вашем случае это город Ровно.
Ищите в интернете какие воинские части перед войной дислоцировались в Ровно. Это первое, второе - в ОБД Мемориал в поле Последнее место службы напишите: п/я 79 и просм

Благодарю Вас. По поводу уточнения даты призыва согласен, но в нашем областном архиве, где по уму должны быть списки призывников, кто куда направлен (ранее списки хранились в районном военкомате), в 99 случаях из 100 отвечают, что в списках не значится. Хотя на сайте память народа зачастую указано, что информация храниться по месту учета. До передачи архивов из районного военкомата в областной архив всех находили, теперь никого найти не могут, рекомендуют обратиться в ЦАМО.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.079 сек