БАШМАКОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1913
область рождения: 
Тверская
место рождения: 
деревня Сорога Осташковского района
место жительства до призыва: 
Москва, центр, ул. Кирова, д. 46/2, кв.8
РВК: 
Куйбышевский РВК г. Москвы
звание: 
сведения отсутствуют
должность: 
сведения отсутствуют
место службы: 
сведения отсутствуют
причина выбытия: 
сведения отсутствуют
обл. выбытия: 
сведения отсутствуют
место выбытия: 
сведения отсутствуют
опись: 
сведения отсутствуют
дело: 
сведения отсутствуют
лист: 
сведения отсутствуют
госпиталь: 
сведения отсутствуют
прим.: 

Башмаков Николай Степанович, 25.11.1913 года рождения. Место рождения Тверская (Калининская) область, Осташковский район, деревня Сорога. Место жительства до призыва - Москва, центр, ул. Кирова, д. 46/2, кв.8.
Призван Куйбышевским РВК г. Москвы. Последнее письмо с фронта датировано 20.08.1941г., адрес - Действующая армия, 571 полевая почта, штаб 03, 37 стрелковый полк, 2 батальон, пулеметная рота, минометный взвод. Дальнейшая судьба не известна.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Башмаков Николай Степанович является моим двоюродным дедом, родным дядей моей матери.

Полевая почтовая станция №0571
Название: 32 А - штаб
Подчиненность:

37 стрелковый полк входил в состав 13 стрелковой дивизии народного ополчения г. Москва.
32 армия
32-я армия была сформирована 16 июля 1941 года в составе Московского военного округа в районе городов Наро-Фоминск, Кубинка и посёлка Дорохово. В состав армии вошли 2-я, 7-я, 8-я, 13-я и 18-я дивизии народного ополчения, а также артиллерийские и другие части[1].
30 июля армия вошла в состав Резервного фронта и после перегруппировки заняла рубеж Мосолово — Мишутино — Терехово — Дорогобуж.
С 3 октября, после начала немецкой наступательной операции «Тайфун», 32-я армия вела тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника, который мощными фланговыми ударами прорвал фронт и стремился замкнуть кольцо окружения советских войск у Вязьмы.

13-я Дивизия Народного ополчения, сформированная в начале июля 1941 года в Ростокинском районе г.Москвы (ныне районы Алексеевский, Останкинский, Ростокино, Марфино Северо-Восточного административного округа и часть Мещанского района Центрального административного округа), сыграла важную роль в Битве за Москву.
http://13dno.ru/road.html#:~:text=13-я%20Дивизия%20Народного%20ополчения%2C%20сформированная,роль%20в%20Битве%20за%20Москву

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.086 сек