Вожейко Василий Сидорович

Форум: 

Здравствуйте! Помогите найти хоть какую-то информацию о том, где и как погиб и где захоронен ВОЖЕЙКО ВАСИЛИЙ СИДОРОВИЧ, подскажите с чего начать, если в базе только документ о награждении орденом Ленина в 1942 году и всё.
Известно, что погиб в 1945 ориентировочно в странах Балтии. Но на соответствующих форумах информации по фамилии нет.

Здравствуйте
Орден Ленина он получил, работая на гражданке в Хабаровске. Информации о пропаже или гибели на сайтах нет. Начните поиск с военкомата призыва
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Спасибо большое, теперь хоть понятно откуда можно начать поиски. Родных, которые могли что-то знать не осталось в живых, к сожалению. Сохранились открытки от него с фронта с новым 1945 годом, который стал для него последним, причем открытки то ли немецкие, то ли австрийские рождественские. Но нет конвертов, штемпелей или каких-то привязок к местности. Попробую начать с военкоматов, спасибо еще раз! Всего доброго!

Изображение: 

Ирина Ерёма

А может, он водил военные эшелоны до фронта и обратно, оставаясь гражданским? Эшелон попал под бомбежку, человек погиб... Родственники были извещены о том, что их сын погиб в Прибалтике. В том случае в донесениях о безвозвратных потерь искать бесполезно.

Может быть и так... А если у него была бронь и он был машинистом паровоза всю войну- об этом есть информация в военкомате? Или где искать погибших железнодорожников? Должен же был быть по ним тоже какой-то учет... очень грустно, если найти ничего не получится.

Ирина Ерёма

"Я разыскиваю место захоронения своего деда Вожейко Василия Исидоровича, 26.02.1917 г.р., он воевал в личном составе колонны паровозов особого назначения номер 46 МПС, награжден орденом Ленина, погиб (согласно архивным документам) 16.02.1945 на станции Вербалис Мариямпольского уезда ЛИТВЫ и похоронен там же." - https://smolbattle.ru/threads/%D0%92%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE...

Я уже написала в теме.

Из Вирбалиса перезахоранивали в бр. м. г. Кибартай.

Вероятно, это он с искажённой фамилией и неполными данными:

Информация из списков захоронения
ID 1151239896
Фамилия Важенко
Воинское звание капитан
Страна захоронения Литовская Республика
Регион захоронения Вилкавишкский р-н
Место захоронения г. Кибартай, ул. Миндаугог, кладбище советских воинов

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151239896

Информация о захоронении
ID 1151239668
Страна захоронения Литовская Республика
Регион захоронения Вилкавишкский р-н
Номер захоронения в ВМЦ З370-56-04
Место захоронения г. Кибартай, ул. Миндаугог, кладбище советских воинов
Вид захоронения захоронение советских воинов
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего 2289
Захоронено известных 2025
Захоронено неизвестных 264

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151239668&p=1

http://www.pkariai.lt/kapines/kybartai/

https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=2029

Изображение: 

Спасибо за отклик! Может быть так и есть, но расхождения не только в фамилии. Водейко В.И. не был капитаном, он вобще не имел воинского звания, так как не был призван комиссариатом в связи с бронью-так как работал машинистом паровоза с 1938 года в Депо Хабаровск-2. Там же на работе получил Орден Ленина, но званий у него не было, призыва и части тоже. Поэтому у меня и возникают сомнения, что это он. При поисках (до этого) в военных архивах по нему ничего нет, вся информация в архивах РЖД и Министерства Путей Сообщения. Я всё почти нашла, весь его путь, но в справке просто погиб и похоронен на ст. Вербалис Литва. И вот не знаю как искать дальше.

Ирина Ерёма

К сожалению, как в документах и в списках захороненных, так и на могильных плитах ошибки довольно часты, особенно в зарубежных захоронениях. Информацию о захороненном могли взять с таблички на могиле - как прочитали и поняли, так и записали, да и данные к моменту перезахоронения, наверняка, на табличке почти стёрлись. Но даже если под фамилией Важенко перезахоронен не Вожейко, то из Вирбалиса могли перезахоронить только в Кибартай. Тогда, Вожейко перезахоронен как неизвестный. Как вариант - если Вожейко был захоронен на местном кладбище в Вирбалисе, то могила может быть утрачена. Попробуйте обратиться в Вильнюсское военно - историческое объединение “Забытые солдаты”
Моб: + 370 699 34127
Эл. почта: pkariai.lt@gmail.com
Руководитель Виктор Орлов - https://www.facebook.com/viktor.orlov.188

Документ, уточняющий потери
ID 81692926
Тип донесения Альбомы, фото захоронений
Название источника информации литовская сср

альбомов и фото здесь нет, но есть данные о перезахоронениях.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81692926&p=1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81692926&p=35

Изображение: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.091 сек