нужен совет опытных форумчан

Добрый день!
Имею минимум данных о деде: ФИО, место и год рождения. Знаю, что он служил в армии в офицерском звании по крайней мер с 1939 года, а может и раньше В первые дни войны он отправил жену и детей в эвакуацию из Луцка. Вероятно, его часть перед 22 июня 1941 находилась там. Затем от него пришло одно письмо, по словам бабушки, из действующей армии, не позднее весны 1942. Бабушка пыталась разыскать его следы после войны, но безуспешно. . Информации о номере части не сохранилось. Его нет ни в базах погибших, ни среди пропавших без вести, ни в опубликованных списках военнопленных. Предположив что фамилия могла быть искажена писарем, просмотрела несколько тысяч записей по имени и отчеству. Что бы еще можно было предпринять? И, может быть, кто-то знает, как получить информацию, какие части были расположены в Луцке перед войной?
Заранее спасибо всем, кто сможет дать совет!
С уважением,
Елена

Здравствуйте!
Все-таки, можете написать, фамилию имя отчество, год рождения, место рождения, фио жены и куда она была эвакуирована - все данные, что Вам известны? Информация о частях, расположенных вдоль границы до ВОВ - вряд ли поможет в поисках вашего родственника, поскольку бардак и неразбериха первых месяцев войны все перепутали. Военные части, принявшие первые удары - к сожалению, рассеялись, разбились, так и не оказав достойного сопротивления ( за исключением некоторых). И вряд ли ваш родственник служил в той же довоенной части и в начале 1942 г...
Можно обратиться в ЦАМО, возможно там сохранилось личное дело офицера.

Добрый день всем. Нужна помощь. Разыскиваю место захоронения деда. По справке из ЦАМО он пропал в декабре 1941 года где-то под Вязьмой, т.е. вероятнее всего это вяземский котёл. Последнее место службы 43 ДАП. Помогите! Что это за подразделение?

Елена

Добрый вечер!
На данном сайте нашел следующие данные своего прадеда.

Сулейманов Салих Сулейманович
г.р.: 1902
место рождения: с.Норма
звание: кр-ц
месяц выбытия: 12
год выбытия: 1942
причина выбытия: п
прим.: 1
(выше перечисленная информация только еще сокращеннее есть в "Книге Памяти" издание 1994г)
Подскажите куда далее обращаться за любой информацией, которая поможет установить судьбу прадеда.
Рекомендованные сайты для поиска посмотрел, к сожалению новых данных нет.

Спасибо!

С уважением,
Алмаз

С уважением,
Алмаз

Очень нужен Ваш совет. Долго искали пропавшего дедушку. Сделала запрос в военкомат, прислали ответ. Прилагаю его. Как доказать, если очень много данных совпадают, что это мой дедушка? В фамилии Вохминцев допущена ошибка, найден как захороненный Вахланцев. По увековечиванию всё понятно, звонила в Администрацию Заречья, сказали написать письмо в военкомат Старой Руссы, отправить данные, присланные военкоматом. И ещё такой вопрос, как везде изменить данные по дедушке, то что он найден. Спасибо за ответы.

Изображение: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.090 сек