ЛОБЫРЕВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1898
область рождения: 
место рождения: 
место жительства до призыва: 
Штейнгартский р-н Краснодарского края
РВК: 
Штейнгартский р-н
звание: 
красноармеец
должность: 
место службы: 
месяц выбытия: 
5
год выбытия: 
1943
причина выбытия: 
пропал без вести
обл. выбытия: 
место выбытия: 
опись: 
977520
дело: 
116
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

Добрый день! Помогите хоть что-то узнать о моем прадеде Лобырев Иван Николаевич по источникам он пропал без вести, хотел узнать: в какой части служил, в какой обл.( городе) на момент гибели воевал, да вообще любую информацию буду благодарен.

Изображение: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Добрый день! Помогите найти информацию о моем прадеде Лобырев Иван Николаевич 1898г не осталось фото и информации. Знаем что пропал без вести ( в какой части воевал, где погиб (область, город) на момент гибели.. хоть что-то.

Пропал без вести, помогите узнать хоть что-то...

Изображение: 

Здравствуйте
В базе данных по вашему бойцу больше ничего нет. Но это не повод опускать руки. Начните поиск с военкомата призыва - уточните дату призыва и попросите список тех, кого призвали вместе с вашим бойцом. По имеющейся дате призыва (а она может быть неверной, т.к. записана со слов родственников после войны) есть вот этот человек, попавший в плен в Керчи
Фамилия Еременко
Имя Тимофей
Отчество Ив.
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 30.09.1941 Штейнгартский РВК, Краснодарский край, Штейнгартский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 116
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60180830

Фамилия Еременко
Имя Тимофей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 15.11.1909
Место рождения Ростовская обл.
Дата пленения 15.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг VI K (326)
Лагерный номер 34600
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти __.09.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1068
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300539047

В карточке военнопленного написано: 867 стрелковый полк. Он входил в состав 271 стрелковой дивизии
В марте 1942 года переброшена в Крым, где уже в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции советские войска закрепились на полуострове. Утром 10.05.1942 сменила на позициях подразделения 77-й горнострелковой дивизии, попала под первый удар в ходе контрудара немецких и румынских войск и полностью уничтожена.
Это версия, истинность которой можно попробовать проверить по документам дивизии в ЦАМО. Других версий я не нашла, а вы попробуйте найти, когда уточните дату призыва и будете иметь список призванных вместе с вашим бойцом

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Спасибо большое за помощь! Я связывался с военкоматом Краснодарского края, данных нет объяснили что область была захвачена немцами и два раза передавалась. Все архивы уничтожены и никакую информацию дать не могли. Если есть специалист в архивной деятельности я за вознаграждение договорился, чтобы найти информацию о прадеде т.к не осталось ничего кроме того что я отправил. Нет ни фото и родственники ничего не знают, прабабушка осталась на тот момент с маленькими детьми и выживали как могли. Мне хочется верить что подвиг наших воинов бесследно не пропал и останется информация о человеке( где погиб( примерно по датам где проходили бои), какая часть, какие войска, может фото осталось где то, да что нибудь. Я созванивался с РВК, писал на Подвиг Народа, в интернете в силу свои знаний пытался найти информацию.. толком не вышло. Надеюсь на специалистов в этой области.

Здравствуйте, Николай.
Вы в военкомат звонили или посылали официальный запрос? По телефонному звонку работники военкомата стараются отфутболить просителя. Нужно послать официальный запрос, на который они обязаны ответить в течение месяца, и у вас на руках будет бумага, подтверждающая, что сведения действительно отсутствуют. А верить им на слово не советую.
Теперь о вашем бойце. Я посмотрела в ОБД Мемориал призванных в ближайшие к 30.09. дни. Картина вырисовывается следующая: бойцы числятся пропавшими без вести, боевых донесений о потерях на них нет. Но имеются пленные, умершие в лагерях или освобожденные из лагерей. Все они попали в плен в Крыму - либо Керчь, либо Севастополь. Фигурирует еще 99 арт. полк 25 сд., которая почти полностью погибла под Севастополем в июне-июле 1942 года. Документов дивизии на хранении в ЦАМО скорее всего нет, поэтому обращаться туда преждевременно.
Предполагаю, что и ваш боец погиб в боях на Крымском полуострове

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Спасибо большое за информацию!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.365 сек