Чертороев Павел Яковлевич.

ПРОШУ ПОМОЧЬ НАЙТИ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ МОЕГО РОДСТВЕННИКА, ПРОПАВШЕГО Б/ВЕСТИ В ВОВ!!!
Чертороев Павел Яковлевич.
Дата рождения 1910.
Место рождения Москва, место проживания пер. Б.-Вузовский, 3-26 (сейчас Большой Трехсвятительский).
Место призыва Молотовский РВК (сейчас ОВК Даниловского района) Москва, Молотовский р-н.
Последнее место службы 1 гв. мсд 3 гв. мсп (до февраля 1942 года 3 гв. мсп назывался 175 мсп).
Пропал без вести 18.12.1941 под Наро-Фоминском. Красноармеец.
Номер донесения: 8056
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 15.05.1942
Название части: упр. 1 моск. гв. мсд
Жена Белоглазова М.Г., имел сына. В документах о потерях 1 Гв. мотострелковой дивизии указан как ЧерторАев Павел Яковлевич, красноармеец 3 Гв. мотострелкового полка, пропал без вести 18.12.1941 года. На дату пропажи без вести полк еще не был 3-м гвардейским, а назывался 175-й мотострелковый полк, гвардейским он стал только в феврале 1942 года. Донесение о потерях дивизии составлено в мае 1942 года, спустя пол года после пропажи без вести.

Скорее всего, он же заявлен пропавшим без вести женой в 1946 году. На сайте Мемориал есть данные из донесения о пропавших без вести Каякентский РВК Дагестанской АССР (т.к. жена уехала на Кавказ с ребенком) - ЧерторИев Павел Яковлевич, 1908 г.р. (ошибки в датах рождения очень частые, но и там и там указана одна и та же жена).
Что интересно, со слов жены записано, что письменная связь прекратилась 11.10.1942 года (дата НАПИСАНИЯ последнего письма) - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57831291.
Не исключено, что он был ранен 18.12.1941 и призвался повторно в связи с демобилизацией по ранению в другом РВК, воевал с другой частью и пропал без вести окончательно 10.11.42 (см. документ по ссылке выше)

Прошу помощи, сам никак не справлюсь!!!
ps прилагаю фото из журнала боевых действий 175 мсп за 18.12...

Изображение: 

Здравствуйте
Через ВПП не проходил. Нет оснований не верить боевому донесению. А вот в послевоенном донесении могли ошибиться работники военкомата, скорее всего письмо было в ноябре 1941 года, а не 1942. Но это можете выяснить только вы - письмо сохранилось? Напишите запрос в военкомат призыва
Здесь вообще год пропажи 1944
Фамилия ЧЕРТОВЕЦ (ЧЕРТОРЕЕВ)
Имя Павел
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата выбытия __.05.1944
Название источника донесения Назовем поименно. Книга памяти. Республика Дагестан. Том 4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410013096

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Здравствуйте!

Откройте документ https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51895700&p=10
Там всего 12 страниц. Проследите судьбу каждого солдата по ОБД. Может, кто-то остался жив, воевал дальше и погиб потом. Может кто-то попал в плен. Так же - проверьте всех в базе награжденных... Иногда среди пропавших без вести многие встречаются в списках освобожденных/погибших в плену.
Я проверила выборочно человек 15 из списка - никто из них по другим базам не проходит! ( Довольно редкое явление!). Только разнятся места выбытия - Износковский р-н Смоленской обл и р-н г. Верея Московской обл. Т.е. практически все погибли и похоронены без опознания в январе 1941 по февраль 1942 г.

Здравствуйте!Спасибо!Но что это даст?

Если часть пропавших без вести - попали в плен. В этом случае поиск нужно вести и в базах погибших в плену. И не только в русских сайтах.
Иногда, некоторые пропавшие солдаты в один день с тем бойцом, по которому ведется поиск, числятся похороненными в конкретных братских могилах. Иногда - в ОБД встречаются сканы "похоронок" , отправленные родным ( или "родной" РВК) пропавших без вести, а в них - важная информация о местах гибели /пропажи. Таким образом, по крупицам собирать информацию и месте гибели Вашего родственника.

То есть смотреть по большинству?Если все похоронены,значит он тоже,если все в плену значит он тоже?
Но насчет могилы,он же скорее всего там неизвестным будет?Да даже если он и погиб,то как обЪяснить документы 42 года,где,казалось бы напрашивается ошибка,но на самом деле их подавала жена в 46 году-дата написания его письма 11.10.42,со слов жены,все даты,как видите не с потолка.
Чем я ещё могу облегчить поиск?

Документ 1946 года, так называемый подворовой опрос, он не точный. Он заполнялся со слов родственников. Даты ставились не то что приблизительно, а почти с потолка. В некоторых документах дата пропажи без вести ставилась с даты последнего письма + 3мес, в других +6 мес, встречаются +1 год и тд. Если солдат до мобилизации проживал в местностях, которые потом оказались под оккупацией, тогда и вовсе писались по дате освобождения их малой родины. Поэтому у уроженцев Белоруссии и Западной Украины в основном, дата пропажи б/в - 1944 год...
Цель при составлении этих отчетов была не в том, чтобы полностью выяснить все обстоятельства пропажи б\в, а - оценить масштаб потерь людских ресурсов на этой войне, а также - назначить пенсии сиротам и родителям не вернувшихся с фронта.
Для примерно половины погибших/пропавших без вестей солдат - этот документ единственный, подтверждающий об их пребывании на фронте. Ничего больше нет в открытых источниках...
Но, в вашем случае - вам повезло, есть фронтовой документ с номером части - донесение о безвозвратных потерях с точной датой гибели/пропажи б/в и почти правильными ФИО солдата.
Вы совершенно правильно поняли- когда нет другого способа ,надо оперировать понятиями из теории вероятности - по большинству! Потому что ваш родственник - один из (!) 12 тыс рядовых из 1 мсд. Что однополчанам - то и ему... Разбомбили дивизию вдребезги - то и он погиб ( с большой долей вероятности), попали в окружение или в плен - то и он вместе со всеми.
В декабре 1941 и январе-феврале 1942 года - зима было суровой - стояли 40 градусные морозы - очень часто не было возможности хоронить погибших полковыми похоронными командами . Их оставляли в поле боя. Вот и многие погибшие и не похороненные попали в список без вести пропавших.
( Во многих братских захоронениях количество похороненных неизвестных многократно превышает количество известных. Например, под Болховом есть печально известный Кривцовский мемориал, в окрестностях которого погиб ( пропал без вести) и мой 30 летний дед.
Окрестности мемориала люди прозвали "Долиной смерти". В зимой 1941-1942г там остались навечно более 100 тыс.чел. Данные не точные, возможно, что намного больше. А увековечены - несколько тыс... Моего деда там в списках тоже нет. Но, мы туда ездим как на могилу дедушки).

В идеале, конечно, найти бы останки каждого солдата, провести ДНК анализы, положить в красный гроб и вручить родственникам ( как мечтают некоторые у нас наверху. За одно под шумок "попилить бюджет" под это дело) ). Но, увы!..
Ищите, может вам повезет больше - найдете точное место гибели деда. Возможно и смертный медальон.

Спасибо за информацию!
Но почему же они заносили их как пропавших,если сами возможно видели их тела,но не смогли похоронить?Их ведь тоже могли похоронить местные,тогда записей не велось.А медальон,если только ПО найдёт

Кто и чьи тела рассматривал? Штабные писари, которые сидели в землянках и заполняли донесения о потерях ? Если похоронная команда добиралась до убитых , в карманах находила красноармейские книжки и сдавала в штаб - тогда солдаты оказывались в списках как погибшие. Если кого опознавали однополчане - тоже погибший. В противном - пропавший без вести.

Вот воспоминания о боях за Кривцовскую высоту:

Шапошников А. В., начальник штаба 771-го стрелкового полка 137-й стрелковой дивизии: «Каждую ночь дивизия получала маршевое пополнение, оно немедленно вводилось в бой и сгорало в бесчисленных и бессмысленных атаках…
Подготовим атаку, поднимемся, пройдем немного - немцы нам по носу. Сильнейший пулеметный огонь, местность открытая, и все пристреляно до метра. Часа через два снова начинаем атаку после жиденькой артподготовки, снова отобьют. И так несколько дней подряд. И ночью, и днем. Люди лежали в снегу сутками, а сверху приказ, еще приказ - наступать, наступать. Приехал к нам в полк командир дивизии Гришин. С ним командир соседней 6-й гвардейской Черокманов. Смотрят с НП в бинокли: «Почему у вас люди не атакуют, почему лежат?» - «А они не встанут, товарищ полковник. Они убитые...

«После недельного упорного боя за Фетищево, под давлением 339-го пехотного полка немцев, который пополнился свежими силами, мы отошли на левый берег Березуйки. Здесь завязли в позиционных боях. Февраль и март донимал нас жуткими морозами. А тут еще ветер. Он всегда там гулял по долине Оки. Прибрежная земля закаменела. Саперная лопатка отскакивала от нес со звоном и искрами. Мы у немца - как на ладони. Чуть пошевелишься - и получай в «награду» или пулеметную очередь, или минометно-артиллерийский залп. А жить хочется, и укрыться, и согреться от леденящего ветра. Что делать?
Придумали. Ночами стали собирать трупы. Складывали из них сарайчики. Укроем сверху плащ-палатками, шинелями, и их засыпало снегом. Помню, у одною покойника была откинута рука, на неё мы ставили светильник. Так жили и воевали мы на поле боя целый месяц, где мертвые спасали живых."

Вот так... Сарайчики из трупов ... Потом эти "сарайчики" были оставлены как есть, так как 61 Армия отступила. Весной немцы из оккупированных деревень пригнали местное население убрать многотысячные трупы наших солдат. Потом местные рассказывали, как по всем воронкам и ямам от бомб складывали по двести-триста трупов и закапывали.
А через полгода в донесениях штабов дивизий 61 армии появились многотысячные без вести пропавшие у д. Кривцово, Чегодаево, Фатнево, Кукуевка итд... А те солдаты -с новых маршевых пополнений дивизий , брошенные сразу в пекло, - их даже не успевали вносить в списки и поставить на довольствие - за них никто и не отчитывался! Просто человек ушел на фронт и пропал без вести. Вот так.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.080 сек