Шепелев Николай Иванович, 1901

Здравствуйте! Мой прадед на момент начала ВОВ был заключенным. Видимо, воевал в штрафбате. Есть ли какие-нибудь базы заключенных? как искать, подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте, Оксана.

Из Вашего обращения не совсем понятно, вернулся Ваш дедушка или нет. Напишите полные его данные, тогда , думаю, Вам помогут.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Шепелев Николай Иванович, 1901 г.р., с. Давыдовка, Воронежской обл. На момент начала войны отбывал строк в колонии. Воевал в штрафбате. Пропал без вести. Нашла информацию только о его сыне Шепелеве Петре Николаевиче, а о прадеде информация отсутствует.

Изображение: 

Здравствуйте!
Вовсе не обязательно, что ваш прадед воевал в штафбате.
Заключенных мобилизовали на общих основаниях.
А в штрафные роты батальоны попадали только военнослужащие ( уже мобилизованные)
Штрафные части — формирования (специальные воинские части) действующей армии, куда в военное время в качестве наказания направлялись военнослужащие, совершившие преступления (кроме тяжких преступлений, за которые полагалась смертная казнь) и осуждённые приговором военного трибунала с применением отсрочки исполнения приговора до окончания войн.
Например, многие освобожденные из плена до окончания войны солдаты направлялись в штрафбаты. Если солдат
штрафбата получал ранение, его из штрафбата переводили в обычную часть...

А как же узнать о его судьбе: где отбывал срок и почему не вернулся?!

Можно попробовать узнать его судьбу по линии МВД - где отбывал наказание и что человеком стало. Каким РВК был мобилизован и куда отправлен. Возможно, ваш дед вообще не был мобилизован- у вас же нет информации о его мобилизации. В начале войны 1941-1942 г.г. смертность тюрьмах была колоссальной из-за ухудшения их материального снабжения.
Попросту из-за голода....

Пишите запросы в ЦА ФСБ России для определения места нахождения дела, а также в ГИАЦ МВД России для нахождения мест отбывания наказания.

Вот здесь есть полезная информация:

http://www.fsb.ru/fsb/supplement.htm

Огромное спасибо!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.085 сек