КНИГА О ГЕНЕРАЛАХ ТАТАРСТАНА

Вышел в свет энциклопедический справочник «Генералы Татарстана. Татарстан генераллары». Он подготовлен Советом Генералов Республики Татарстан по поручению Президента РТ Рустама Минниханова. Председатель редакционного Совета – руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров.

На станицах книги даны краткие биографические сведения о 307 генералах и адмиралах СССР и России, лиц, чья должность соответствует данным званиям в государственных структурах, судьба которых связана с Татарстаном или тех, кто имеет национальность «татарин».
Среди них 35 Героев Советского Союза и 5 Героев России. Вошли в книгу только те, кто получил звание в советский или постсоветский период. Т.е. генералов времен Первой Мировой войны пока в нем нет.
Тем не менее это первая попытка публикации наиболее полных сведений о военачальниках, уроженцах, воспитанниках и жителях Татарстана, которые внесли огромный вклад в историю страны. Судьба многих из них была многие годы военной тайной. И лишь сегодня об их заслугах и деталях биографии возможно прочесть на русском и татарском языках.
Заявленный тираж книги 3000 экземпляров, но в свободной продаже ее пока не будет. Весь выпуск планируется раздать в первую очередь самим ветеранам, членам их семей, музеям воинских частей и учебных заведений, выпускники которых стали генералами и адмиралами. И, конечно, несколько книг авторы планируют подарить школам республики, в которых учились военачальники или которые носят их имена.
А всех желающих ознакомиться с данным энциклопедическим изданием приглашаем в Музей-мемориал Великой Отечественной войны, который находится в центре Казанского кремля. Его заведующий – Михаил Черепанов может рассказать желающим о своем участии в выпуске данной книги, о том, из каких источников собирались данные для этого уникального издания. При желании можно сделать копии страниц о тех военачальниках, судьба которых связана с Вашим районом или городом.

Фото: 
Ключевые слова: 

Комментарии

Мне посчастливилось лично знать Героя Советского Союза, генерал-майора Горбанева Николая Кузьмича. Я был очень расстроен тому обстоятельству, как выглядела его могила на Восточном кладбище г. Минска через год после его захоронения

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.092 сек