записка солдата Крутова Степана Маркеловича

Уважаемые форумчане,

Я племянница солдата Крутова Степана, написавшего записку 10 октября 1941 г. и найденную после войны под Смоленском. Обращаюсь с большой просьбой - еду с сестрой в Смоленск 4-5 ноября 2015 г. и очень хочу выяснить, в каком музее Смоленска сейчас хранится эта записка.

Буду очень благодарна за помощь!

С уважением,

Вера Громова

моб. тел. 8-985-761-13-68

vera.gromova@bk.ru

Здравствуйте.

10 октября 1941 г.
Дорогие русские люди. Соотечественники. Не забывайте нас. Мы, что могли бороться, боролись с фашистскими псами. Ну, вот пришел конец. Нас захватили в плен раненных, истекаем кровью, и морят голодом. Издеваются над нами, гонят нас насильно в Починки. А что дальше будет, не знаем, много народу уже померло от голода и побоев. Кто найдет, эту записку пускай ее передаст в любые органы власти. Может быть, останутся люди живы, кто-нибудь на русской земле. Не может быть, чтоб эти гады всех перебили. Кто после нас будет жив, пускай помнят, что мы боролись за свою Родину, любили ее как мать. Мы непобедимы ….
Я рядовой, красноармеец 45 танковой дивизии 58 полка
Крутов Степан Маркелович

Видимо нужно искать в Смоленском краеведческом музее:

Бессмертный полк. Выпуск №4.
08:00 — 12.03.2015

Рассказала Светлана Некрасова, Ковернино.

Степан Маркелович Крутов
Родился в 1915 году в деревне Галанино Ковернинского района.

Умер в 1966 году в Москве.

На фронт ушел в первые дни войны. Всего два письма получили родители от сына. В октябре 1941-го воинская часть, в которой сражался танкист Крутов, попала в окружение. Раненный в ногу и контуженный, он вместе со своим земляком Костей Бесчастным оказался в плену. Когда пленных погнали на станцию для отправки в Германию, Степан нашел где-то по дороге клочок бумаги и огрызком карандаша написал: «Дорогие русские люди, соотечественники! Не забывайте нас. Мы как могли боролись с фашистскими псами. Но вот пришел конец: нас захватили в плен ранеными, истекаем кровью… Что дальше будет, не знаем…»

Эту записку через 20 лет нашел двенадцатилетний мальчишка из поселка Хиславичи Смоленской области у себя в огороде в проржавевшем патроне крупнокалиберного пулемета и передал в Смоленский краеведческий музей.

А Степан Крутов после долгих мытарств попал в Германию. Вместе с другими пленными дважды бежал из лагеря, боролся с оккупантами во французском Сопротивлении. После войны вернулся на Родину, жил и работал в Москве.

Рассказала Валентина Уржумова, Богородск.

http://www.pravda-nn.ru/archive/2015-03-12/bessmertnyj-polk-vypusk-4/

http://ww2.ulver.com/2.html :


Записку, написанную и брошенную на смоленской дороге 10 октября 1941 года рядовым Степаном Крутовым бойцом 5-го танкового полка 45-й танковой дивизии, нашли только в 1963 году в Хиславичах. В 1941 году в Германских концентрационных лагерях оказалось 3 миллиона советских солдат и офицеров. Голод, тиф, двадцати часовой рабочий день на заводах Круппа, медицинские опыты - годы систематического целевого и бесцельного уничтожения. Из каждой тысячи, лишь тридцать вернулись домой. Но Степан Маркелович Крутов в немецком плену остался жив, бежал, был пойман, снова бежал, пробился к французским франтирерам, дрался в партизанском отряде и после войны вернулся домой - в родную деревню Галанино - в самом сердце России.

https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.kovernino.ru%2F%3Fid%3...

КРУТОВ СТЕПАН МАРКЕЛОВИЧ

(1915 -1966 гг.)

Ковернинца Степана Маркеловича Крутова в битве под Смоленском тяжело ранило, и он оказался в фашистском плену. Прошёл ужас трёх концлагерей. При интернировании в 4-й концлагерь, он с группой французов совершил дерзкий побег. Дважды принимал участие в операциях интернационального партизанского отряда. В 1944 году на базе отряда советских военнопленных, сражающихся во Франции, был создан первый советский партизанский полк, куда вошёл и С.М. Крутов. 667 участников этого полка удостоены французских орденов и медалей. В 1945 году полк вернулся на Родину. После войны Степан Маркелович жил и работал в Москве. Умер в 1966 году.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Здесь записка и как ее нашли:

http://www.fedorstratilat.ru/OurEvents/OE_Fall2009.html

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Уважаемая Хатира,

Благодарю Вас за отзывчивость и помощь. Желаю Вам всего светлого и доброго, здоровья и успехов Вам и Вашим близким!

Спасибо всем, кто отозвался, и этому замечательному форуму за такую быструю помощь! Люди у нас замечательные - и душа этому радуется. Повезем с собой в Смоленск внучку и расскажем о дедушке.

Здравствуйте Вера!
Об этой записке было написано здесь на сайте в мае 2013 года поисковиком с ник Irina-K
http://www.kremnik.ru/node/432736#comment-37399
http://www.kremnik.ru/node/432736?cl=1#comment-36958
http://www.kremnik.ru/node/432736?cl=1#comment-37399

А ТАКЖЕ здесь на сайте СОЛДАТ.РУ
Евгения Андреевна Иванова » 10 май 2013, 21:17
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=22418&start=400
Правда, сейчас этот скан этой Записки нельзя прочесть…

Я лично с марта по май 2013 года вел переписку с каким-то Эдуардом Артищев, который также от имени родственников Крутова вел поиски… Он выслал мне фотографии Крутова, члена его семьи, сканы статей о Крутове и т.д. Обещал мне, что кто-то из родственников со мной свяжется, но этого так и не состоялось...
С уважением, Виктор Юрьевич. Москва.

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Доброго времени суток!

Виктор Юрьевич, спасибо за ответ.

Ирина поняла,что оригинал записки у Вас. И у Вас есть связь с родными.

10 октября 1941 г. Дорогие русские люди. Соотечественники.
Не забывайте нас. Мы, что могли бороться, боролись с фашистскими псами. Ну, вот пришел конец. Нас захватили в плен раненных, истекаем кровью, и морят голодом. Издеваются над нами, гонят нас насильно в Починки. А (что) дальше будет, не знаем, много народу уже померло от голода и побоев. Кто найдет, пускай ее передаст в любые органы власти, в сельсовет или в колхоз, или в архив.
Может быть, останутся люди живы, кто-нибудь на русской земле. Не может быть, что они эти гады всех перебили.
Кто после нас будут живые, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили ее как мать. Мы не победимы…
Я рядовой, красноармеец 45 танковой дивизии 58 полка Крутов Степан Маркелович, рожд. 15-го, Горьковской обл, Ковернинского района, Сратееского с/с, д. Лапанино.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Доброе утро, Виктор Юрьевич!

Все правильно - Эдуард Артищев это родственник со стороны моей родной сестры Любы. Теперь буду знать, что Вы в Москве.

Спасибо Вам огромное за ответ.

С искренним уважением,

Вера Д. Громова

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.077 сек