СКОНЧАЛСЯ ИВАНОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

После продолжительной болезни 20 января 2015 г. ушел из жизни Главный редактор Книги Памяти Республики Татарстан Иванов Анатолий Александрович.

Он родился 24 января 1938 года в Ростовской области. Окончил Казанский пединститут, был секретарем комитета ВЛКСМ в этом вузе. Защитив кандидатскую диссертацию, работал в Татарском обкоме КПСС.
В 1989 году Иванов А.А. назначен главным редактором редакции «Книга Памяти» при Кабинете Министров Республики Татарстан.
За 22 года под его руководством увидели свет около 100 томов различных изданий: это 28-томное издание «Память» с именами не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны татарстанцев, 25-томная Книга Памяти жертв политических репрессий, книга «Они вернулись с Победой» (выпущено 32 тома); а также различные монографии и сборники: «Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветераны Татарстана», «Кавалеры ордена Славы трех степеней», «Герои Социалистического Труда - наши земляки», «Татарстан -Сталинграду» и другие. Анатолий Александрович - автор книг «Крылатая юность», «Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны», «Герои Российской Федерации», «Политические репрессии в Татарской АССР».
Один из авторов учебников по истории Татарстана для вузов и средней школы.
Иванов А.А. доктор исторических наук, профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета.
Вел большую общественную работу: руководил Татарстанским отделением Российской академии военно-исторических наук, возглавлял отраслевую научную редакционную коллегию Татарской энциклопедии, был членом Союза журналистов России.
Его заслуги отмечены правительственными наградами. Он лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, заслуженный работник культуры ТАССР, награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «Патриот России», медалью Жукова и другими..
Профессиональная и общественная деятельность Иванова А.А. нашла признание государственных органов, общественных организаций и простых граждан нашей республики.

БЕССМЕННЫЙ РЕДАКТОР

Книгу Памяти Республики Татарстан делали госчиновники всех рангов, включая военкоматы и КГБ. И руководил всей работой бессменный Главный редактор Анатолий Александрович Иванов.
Он успевал не только обеспечивать редакцию кадрами, помещением (редакция за несколько лет существования сменила дислокацию 5 раз), необходимым оборудованием (в том числе первыми в республике компьютерами), но и поработать в архиве Немецкого Красного креста в Германии, издать несколько книг о военных летчиках Татарстана, защитить докторскую диссертацию о боевых потерях Республики Татарстан в годы Второй мировой войны.
Одновременно с ролью Главного редактора Анатолий Александрович исполнял и обязанности единственного в редакции шофера. Он лично объездил все районы Татарстана с целью сбора данных, возил фотографа для съемки достопримечательностей республики, ветеранов войны. Он был снабженцем издательства книги и строительства нового офиса в центре Казани, на котором, кроме того, был и главным прорабом, и архитектором, и инженером.
Кроме всего этого, Анатолий Александрович умудрялся редактировать учебники по истории Татарстана, всевозможные сборники и мемуары, издаваемые вместе с Книгой Памяти. Благодаря его менеджерским способностям появилась на свет моя книга «Зачем живым Долина смерти?» к 25-летию поисковых экспедиций татарстанцев.
Стоит ли сомневаться, что и авторитет редакции в республике был бы не столь заметным, и награждение руководства редакции Государственной премией Татарстана состоялось только благодаря усилиям Главного редактора.
И при всем при том А.А. Иванов являлся академиком Российской академии военно-исторических наук, создал в Татарстане один из крупнейших в России филиалов академии. Организовывал научные конференции, издавал сборники тезисов.
Был одним из создателей Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Казанском кремле, активным членом Научного совета Национального музея Республики Татарстан.
Словом, менялись времена, правительства, кадры в редакции, помещения и оборудование, оклады и гонорары, оставался бессменным в редакции Книги Памяти Республики Татарстан лишь ее Главный редактор Анатолий Александрович Иванов.

И вот… Смерть распорядилась по-своему…

Земля Вам пухом и Вечная Память,
Главный редактор Книги Памяти...

Прощание состоится на Арском кладбище 22 января в 11.00.

Михаил Валерьевич Черепанов,
с 1990 по 2007 г. - заместитель Главного редактора Книги Памяти РТ,
руководитель рабочей группы,
заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Национального музея РТ.

Ключевые слова: 

Комментарии

Тяжело терять людей, с которыми совсем недавно общался и вроде ничего внешне не предвещало беды.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ О СЕБЕ ОСТАВЛЯЕТ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.... СТОЛЬКО ДОБРЫХ, ВАЖНЫХ ДЕЛ УСПЕЛ СОВЕРШИТЬ... НЕСОМНЕННО, ЧТО ОН ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ МНОГИХ И МНОГИХ ЛЮДЕЙ.... СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ....

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.088 сек