Что за форма на фото (не редкая)?

Добрый день!

Не могли бы Вы помочь определить род войск и звание моего предка, что на фотках ниже? В обоих случаях - лейтенант инженерно-технических войск, да? А могут быть какие-то железнодорожные? Если "Понтонная бригада" - то мины перед танками тоже ставили? или только мосты? А сколько лет нужно было отучится в военном училище, чтобы стать лейтенантом до войны? То, что в пилотке и в фуражке - это о чем-нибудь говорит?
Большое спасибо за помощь! К сожалению, ни в каких базах ничего про него нет... Похоже, что погиб в первые же месяцы войны...

Здравствуйте.
Понтонная бригада железнодорожных войск занималась именно строительством мостов под обстрелом и бомбежками. Им и без мин хватало потерь и крови. Попробуйте под обстрелом мост построить, да еще зимой. Таким "железнодорожникам" славы вполне хватало и без саперно-минных дел. Так что не удивительно, что Ваш лейтенант считается "пропавшим". Кто их успевал хотя бы увидеть в воде под обстрелом? А захоронить тем более было уже невозможно - всех забирала река.
А форма - обычная. На верхнем снимке - гимнастерка образца еще 1935 г.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Михаил, большое спасибо за ответ! Я тут ещё покопался и нашел его могилу - в Дмитровском р-не Орловской области (погиб в марте 1943) Жуков Илья Романович 237 сп 69 стрелковая дивизия. В конце февраля 43 она перешла из подчинения 50А в подчинение 65А. Словом, я ещё покопаюсь - что там было в эти дни... Просто ОБД Мемориал, а точнее наши документы по красноармейцам - это просто швах! В карточке захоронения он числится "мл сержантом" А на фото он явно "ЛЕЙТЕНАНТ". Так что и 237 стрелковый полк мог быть 99м саперным батальоном той же дивизии. Известно, правда, не очень точно, что он окончил Тульское оружейно-техническое училище (те был призван в Туле, а быть лейтенантом ничего не окончив до войны было, наверное, нельзя, а в Туле другого ничего не было)... нашивки как я посмотрел, обозначают просто "Военно-технический состав всех родов войск". (Поэтому мы не могли определить род войск). А раз 237 сп - то пехота получается. А про "швах" - смотрел "наши документы по прадеду и немецкие - он умер в концлагере - в наших - куча ошибок (не та дата рождения, год выбытия...) И с Ильей - тоже, адрес ни разу не верный... Лучше в нашей стране не погибать - не найдут... Всем спасибо и хорошей недели!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.095 сек