ПРОПУСК В ПЛЕН ДЛЯ ПАРТИЙНЫХ

Эта листовка найдена в артиллерийском агитационном снаряде в районе ст. Мясной Бор, что под Великим Новгородом. Подарок опытнейшего поисковика, сына зачинателя поисковой работы в Новгородской области Николая Ивановича Орлова - Александра Николаевича.
Обращает внимание необычное содержание. Мы слышали, что солдатам вермахта было приказано расстреливать на месте комиссаров и политруков. А в листовке они приглашаются в плен с полными гарантиями жизни и благосостояния. Кому верить?
Наверняка доля правды в этом тексте есть. Если политрук или любой член партии действительно сдавался в плен с данной листовкой и вел себя в плену соответственно - прислуживал врагу, выдавал соратников, ему наверняка обеспечивалась жизнь без голода и страданий. Если, конечно, у него не было совести как таковой.
Так что не обязательно было иметь в кармане этот ложный "партбилет", чтобы выжить в плену и заслужить симпатии врага.
Но если ты пытался схитрить, стремился к побегу или саботажу на оборонном объекте или заводе, тебя уже не спасала никакая листовка. И даже выданные перед этим секреты своей разгромленной воинской части. Немецкий закон был весьма суров с военнопленными. За малейшее неповиновение или проступок - жестокое наказание вплоть до расстрела.
По рассказам своего деда - Черепанова Михаил Ивановича - знаю, что за первую попытку бежать его положили на бочку и до полусмерти забили палками. Спасло только то, что умирать оставили в бараке, где его выходил знакомый фельдшер и подменил ему документы с сибиряка на украинца. С фамилией Черепаненко дед попал на угольную шахту в Бельгии. А оттуда бежать было легче. Уже в сентябре 1943 г. дед Михаил был в составе русской партизанской бригады "За Родину" в бельгийских горах Арденах. Домой вернулся лишь в 1946 г. после госпиталя...

Фото: 
Ключевые слова: 

Комментарии

Уважаемый Михаил!
Не смог найти возможность написать Вам лично, поэтому пишу здесь. Для книги о пропавших без вести на войне мне нужно около десяти фотографий различных мемориалов в Калининской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областях. В Интернете снимки есть, но небольшого размера - 15-50 КБ. Не сможете ли Вы или Ваши коллеги прислать десяток фото размеров 100-500 КБ, до 1-2 МБ, в одном письме не более 20 МБ. Буду очень благодарен!
Краевед из Удмуртии Анатолий Гончаров. Мой адрес: day8855@mail.ru

Уважаемый Михаил!
В Тюменской области готовится к изданию книга об учителях-фронтовиках. Очень просим поделиться информацией о Вашем деде - Черепанове Михаиле Ивановиче. Адрес: wm-46@yandex.ru Будем очень признательны!

Наталия

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.085 сек