Мельхер Вильгельм Георгиевич

Уважаемые участники форума и гости данного сайта! Если у вас есть какая-то информация про моего прадеда, участника Великой Отечественной Войны, отзовитесь, пожалуйста! Звали его Мельхер Вильгельм Георгиевич (не могу исключать, что фамилия со временем в силу каких-либо причин изменилась на, к примеру, Мельхиор). К сожалению, у нас не точные данные и с таким объемом информации в ЦАМО нам помочь не смогли. Тем не менее, дата рождения либо 1913, либо 1915, либо 1917. Супругой являлась Мария Александровна (в девичестве Макаренко), соответственно после заключения брака Мельхер. Проживал в Луганской области в г. Антраците. Дети Екатерина Вильгельмовна (моя бабушка) и Лидия Вильгельмовна. Сестры и братья (возможно, кто-то из них двоюродные): Лотя, Екатерина, Мария и Адольф. После призыва во время войны контакты были потеряны и по сей день неизвестно ни о том выжил он или умер от болезни, погиб ли. Если кто-то обладает какими-либо сведениями, очень прошу, ответьте. Спасибо заранее. С уважением, Елизавета.

Родился в Черниговской области. Родителями были Екатерина и Георгий.Еще у него была сестра Эмма. В 1954 году его забрали в Трудовую армию в г. Караганда, далее стало известно, что он лежал какое-то время в госпитале с двусторонним воспалением легких.

Здравствуйте.

Напишите,пожалуйста, понятно. Вернулся он с войны или нет?

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Нет, не вернулся. Тут поправки есть-уточнила у бабушки. Его сначала куда-то призвали, но в скором времени вернули, якобы, из-за того, что он немец. А потом в 1954 году забрали в трудовую армию, уже будучи там, стало известно, что он лежал в госпитале, и после этого никаких известий. То есть, получается, что в самих боевых действиях он не участвовал, судя по дате призыва.
Спасибо большое, что ответили!

Если его забрали в 1954 году,то он не считается погибшим в ВОВ. Вам куже нужно искать по архивам тех мест,где он жил.

Мы Вам здесь уже не помощники.

Или же попробуйте обратиться :

Татьяна Евгеньевна

Занимаюсь поисками людей ,потерявших связь в силу различных причин в России, Казахстане,Украине. А также разыскиваю родственников солдат, чьи останки находят поисковые отряды http://poisksvoih.ru

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Большое спасибо Вам за помощь! Будем пробовать все варианты.
Всего Вам доброго!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.089 сек