МЫ СВОИХ НЕ БРОСАЕМ...

... В отличие от госчиновников Минобороны, которые привыкли говорить правильные слова о памяти и павших дедах, но чаще всего лишь бросают пыль в глаза, пытаясь скрыться от собственной совести.

Еще один политрук, считавшийся погибшим и захороненным - Бадретдин Ерусалимов - найден на поле боя и лишь 5 октября 2013 г. впервые лег в могилу на своей родине - в г.Тетюши.
Нашли его ребята из отряда "Челны" (г.Набережные Челны), у которых на знамени вышит лозунг - "Мы своих не бросаем". Если бы не они - никому в голову бы не пришло найти родственников погибшего и организовать захоронение останков на его родине. После немалых усилий самих поисковиков при поддержке Администрации Тетюшского района и г.Тетюши были организованы все необходимые воинские почести и проведено захоронение на кладбище г.Тетюши.
Да, Родина его не забыла. Но в данном случае Родина - это конкретные бойцы поискового отряда из Набережных Челнов.
Спасибо вам, братцы...

М.Черепанов

Фоторепортаж автора.

Кстати, найти родственников удалось благодаря созданной нами базе данных Книги Памяти жертв политрепресий Республики Татарстан, где есть данные о родном брате погибшего солдата - Ерусалимове Гимае.
Еще один пример того, как тесно связаны эти две базы данных - репрессированных и погибших на фронте.

Фото: 
Ключевые слова: 

Комментарии

Возвращение на Родину… через 71 год.

5 октября 2013 года в городе Тетюши Республики Татарстан состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков политрука роты 857 стрелкового полка 294 стрелковой дивизии 54 Армии Волховского фронта Бадретдина Ерусалимова.
В июне 2013 года одним из отрядов Региональной Общественной Молодежной Организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан – поисковым отрядом «Челны» (г.Набережные Челны, руководитель – Каюмов Наиль Раисович) на месте боев Великой Отечественной войны в районе урочища Кородыня Тосненского района Ленинградской области были обнаружены непогребенные останки советского воина. По записи в найденном при останках смертном медальоне установили, что это: ЕРУСАЛИМОВ БАДРЕТДИН ЗАЛЯЛОВИЧ, 1918 г.р., уроженец г.Тетюши Татарской АССР. Мать Ерусалимова Сатира проживала по адресу г.Тетюши, ул.Пролетарская, 82.
По документам Центрального архива Министерства обороны РФ Ерусалимов Бадретдин значился погибшем в бою 8 апреля 1942 года.
Справка:
В марте 1942 года войска 54 армии, в составе которой воевал Бадретдин Ерусалимов, сумели прорвать оборону противника в районе Шалы в 15 километрах восточнее Погостья, расширив прорыв до 25 километров, продвинулись на 20 километров к югу в направлении Любани, очистили от противника Погостье и захватили крупные населенные пункты и узлы сопротивления на подступах к Любани - Кондую, Смердыню, Кородыню. Однако к концу марта 1942 года соединения армии были окончательно остановлены на рубеже реки Тигода. ... В ходе почти трёхмесячных ожесточённых боёв армия потеряла около 43 тысяч человек. ... В мае армия переходит к обороне и до конца 1942 года ведёт позиционные бои на занимаемых рубежах.
В поиски родственников Б.З.Ерусалимова по просьбе поисковиков включились администрация города Тетюши и Тетюшского района, работники Тетюшского районного архива и Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ.
Специалистам Всероссийского информационно-поискового центра с помощью архива ФСБ по РТ удалось разыскать племянницу Бадретдина Ерусалимова - Хабибуллину Наилю Гиматединовну, 1934 г.р, которая проживает в Казани. Через нее удалось установить связь и с другими родными погибшего солдата.
Из воспоминаний родственников стало известно, что Бадретдин до войны, окончил Казанский педагогический институт, и призывался на фронт с должности директора школы д. Олы Торма Тетюшского района Татарской АССР.
Из письма поисковикам внучатой племянницы Бадретдина Ерусалимова, Хабибуллиной Лилии Шарифзяновны:
«Примите от нас благодарность за Ваш огромный труд! Поистине - это чудо! Мама часто задавалась вопросом, где же похоронен ее дядя Бадретдин. Она его очень любила. Большое спасибо всем кто участвовал в этой работе, низкий вам поклон!»
После обращения руководителя поискового отряда «Челны» Наиля Каюмова в администрацию и военный комиссариат Тетюшского района, и по согласованию с родными, было принято решение об организации торжественного захоронения останков погибшего воина на его Родине в городе Тетюши.
В мероприятии приняли участие поисковики, кадеты из школы №47 города Набережные Челны, жители города Тетюши, школьники, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, представители администрации, военного комиссариата и СМИ.
Общественно-государственное объединение РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан для доставки родственников погибшего солдата в Тетюши организовало автобус.
На месте погребения был установлен памятник с изображением Бадретдина Ерусалимова. Местный мулла прочел молитву, оказав погибшему воину все духовные почести.
Как пример, отношения местных жителей к произошедшему событию, характерный комментарий из сети Интернет: «…Спасибо большое за вашу деятельность. Это было историческое событие. В такие минуты особо остро ощущаешь вашу неоценимую поисковую работу. Митинг был со слезами на глазах. Учитель-воин Ерусалимов Бадретдин вернулся домой в День Учителя через 71 год…».
Справка:
Поисковики Татарстана работают в Тосненском районе Ленинградской области с 1989 года, составляют основу межрегиональной поисковой экспедиции «Любань». За эти годы участниками экспедиции были обнаружены и торжественно захоронены останки 7000 солдат и командиров Волховского фронта. Установлены имена более 1000 воинов. В большинстве случаев удалось разыскать родных и близких погибших. Руками поисковиков созданы новые воинские захоронения в деревнях Коркино и Чудской Бор.

Всероссийский информационно-поисковый центр
РОМО «Объединение «Отечество» РТ

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=33570

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.092 сек