Как узнать год рождения моего прадеда, он был ветераном ВОВ, очень нужно???

:quest:

Во-первых, здравствуйте.

А вот узнавать как звали деда пойдем к гадалкам?

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Здравствуйте, очень нужно узнать год рождения моего прадеда Рытченкова Павла Емельяновича, был призван в 1941 году Новочеркасским военкоматом. Заранее спасибо!

А также очень хотелось бы узнать хоть какую-нибудь информацию и прадеде па бабушкиной линии Страданченкове Мефодии,1900г.р., пропавшего без вести (предположительно северно-западный фронт)Очень надеемся!

Отчество правильно написали?

ОБД выдает только :

6462042
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Рытченков
Имя Павел
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ростовская обл., Новочеркасский р-н, ст. Кривянская
Дата и место призыва 25.06.1941, Новочеркасский ГВК, Ростовская обл., г. Новочеркасск
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1247

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6462033&id1=0559d0690d9c4a8...

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Спасибо большое, но к сожалению, этот человек не является родственником, он однофамилец! Мой прадед вернулся с фронта и умер в 1975 году, но к сожалению никто из малочисленных родственников не знает его даты рождения.Нам очень нужно для обновления памятника.

Здравствуйте.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58656313
Эту информацию по ссылке Вы уже видели?
Если да, то возникает вопрос: откуда у Вас информация о том, что Страданченков Мефодий именно 1900г.р.? (если это тот самый человек)
Для выяснения истины и точных дат рождения родственников Вам придётся обращаться в официальные органы, такие как Военкомат по месту жительства родственников, ЗАГС по месту жительства родственников (запросить копию свидетельства о смерти, где должна быть указана дата рождения), в ЖЭУ (РЭУ) или подразделение РОСРЕЕСТРА прав на недвижимое имущество (если родственники имели собственное жильё или проживали в отдельном доме), по Рытченкову Павлу Емельяновичу возможно он обслуживался, как ветеран войны, в поликлинике или лежал в госпитале для ветеранов ВОВ по месту своего жительства, можно попробовать обратиться туда (если болел, то теоретически могла сохраниться история болезни).
Из Вашего сообщения не понятно, какой информацией Вы владеете, поэтому трудно дать дельный совет. (скорее всего информации у Вас почти никакой нет и проживаете Вы в другом месте, не там, где проживал Ваш прадед)
Поговорите с живущими с Вами родственниками, обсудите ситуацию, пусть подумают в каких ещё организациях может сохраниться информация (по месту работы, в Пенсионном Фонде России, если достиг пенсионного возраста, в отделе Компартии России КПРФ по месту жительства, если был членом партии, и др...).
В деле поиска истины тоже необходимо проявить фантазию и творчество.
Как показывают мои личные поиски, иногда, по различным причинам, старшее поколение не говорит всей правды о своих родителях и более старших родственниках.
Например, информация о непролетарском происхождении или о наличии родственников изъятых органами НКВД могла существенно испортить не только карьеру, но и всю дальнейшую жизнь подрастающему поколению.
Такой же результат мог быть от связи с родственниками оказавшихся в плену или на аккупированной территории, либо осуждёнными.
Похвально, что Вас интересует ИСТИНА о Ваших родных, хоть и давно ушедших, людях.
Это нормально для Человека.
Меня мои родные тоже спрашивают, зачем мне это нужно? Но потом понемногу начинают рассказывать семейные тайны, о которых не принято было говорить в советское время, да и теперь с большой осторожностью.(чтобы я правильно понял, и не стал никого обвинять)
Успехов в поиске!

Дополнительно посмотрите на эту ссылку:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50204582
В качестве родственника погибшего Страданченкова Ивана Васильевича 1922г.р., указан отец Страданченков Василий Петрович из ст-цы Кривянской Ростовской обл., так же как и Мифодий Петрович 1902г.р.(пишу имя через букву "и", как в источнике).
Возможно, что Василий и Мифодий - родные братья.
А Иван Васильевич для Ваших мамы или папы приходится дядей.
Может стоит поискать в этом направлении?

Год рождения человека нужно узнавать в ЗАГСе того населенного пункта, где он родился. Если год рождения до 1918, то запись о рождении нужно искать в архиве в церковных записях того прихода, к которому относился этот населенный пункт. Для этого надо написать запрос в архив с указанием ф.и.о. Еще можно запросить ЗАГС, где зарегистрировали смерть вашего дедушки и попросить копию свидетельства о смерти, год рождения там будет указан.

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.086 сек