поиск

Как искать призванных из мест лишения свободы?Спасибо.

Здравствуйте. Светлана! Я думаю, так же как призванных из дома. Вот почитайте, наверняка еще есть в интернете информация:
По состоянию на 1 марта 1940 г. См.: Социально-политические науки. 1990. N 7. С. 91.
С самых первых дней войны среди осужденных развернулось массовое патриотическое движение. В исправительно-трудовых лагерях и колониях лица призывного возраста составляли значительную часть, и большинство из них обратилось в соответствующие органы власти с заявлениями о желании отправиться на фронт. Многим была предоставлена возможность искупить свою вину перед обществом и государством.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля и 24 ноября 1941 года из мест лишения свободы были досрочно освобождены бывшие военнослужащие, осужденные в годы массовых репрессий, военачальники и другие категории командного состава. Подлежали освобождению и лица, осужденные за прогулы, мелкие хищения, незначительные должностные и бытовые преступления, мелкое хулиганство, а также судимые впервые. Указанные категории заключенных освобождались из мест лишения свободы и призывались через военкоматы в действующую армию.
Таким образом, в первые месяцы войны было призвано 480 тыс. человек. Кроме того, на оборонные работы из мест заключения освободили дополнительно 200 тыс. заключенных. В 1942 и 1943 гг. были досрочно освобождены и призваны в ряды Красной Армии еще 157 тыс. человек <*>.
--------------------------------
<*> Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в годы Великой Отечественной войны в 1941 - 1945 гг. Изд. Академии МВД СССР. М. 1991 г.
Всего за первые три года войны для укомплектования войск было отправлено 975 тыс. человек. Но освобождение по целевым разнарядкам с направлением в действующую армию продолжалось и в течение 1944 - 1945 гг.
Кроме того, законодательно был введен еще один порядок пополнения армии. За совершение тех или иных преступлений со сроком наказания до 10 лет суды выносили Постановление с определением срока наказания и формулировкой "с последующей отправкой на фронт". Такие лица направлялись в штрафные батальоны, создаваемые при армиях, дивизиях и полках действующих армий
http://www.lawmix.ru/comm/1139/

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.078 сек