Обращение в военкомат

Здравствуйте, я нашел на Вашем сайте своих разыскиваемых родственников,
Ионова Илью Архиповича и Ионова Сергея Архиповича.

Информация на ОБД Мемориал о них так же подтверждается, без прояснения их дальнейшей судьбы и куда были призваны, где служили.

По рекомендациям решил составить запрос в Мамадышский военкомат, являющийся "наследником" Таканышского РВК.
На форуме ВГД нашел бланки-запросы, в том числе Образец обращения в военкомат и Обязательное приложение к Запросу в военкомат
http://forum.vgd.ru/109/10861/10.htm

Прошу совета, правильно ли я составил обращение в военкомат, хотя чтоб узнать номер полевой почты или войнской части.
http://sendfile.su/359366

И уточнить, что делать с Обязательным приложением к запросу в военкомат - отправить пустым или заполнить, и как правильно, на каждого из разыскиваемых мной моих родственников?
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=11650&key=0

Конечно, я был бы рад, если и на сайте тоже помогли прояснить судьбу моих родственников.

ВложениеРазмер
Иконка документа Microsoft Office zvk.doc25.5 КБ

Здравствуйте! Письмо Вы составили правильно. По поводу бланков запроса в ЦАМО. Рекомендую отправлять из военкомата по месту Вашего проживания. Т.е., на основании полученных документов, заполняете анкету, подписываете у своего военкома и высылаете. При этом, если данные по призыву отсутствуют, то без номера воинской части искать в ЦАМО сведения не будут. Проблема в Вашем случае в том, что, вероятно, оба бойца призывались до войны, что уменьшает шансы на наличие сведений. В плане оказания помощи... я не нашла ничего подходящего в ОБД. Может быть есть воспоминания родственников, где служили на начало войны, или с кем служили. Оставляйте, пожалуйста, коментарии в карточках или в одной из двух.

Здравствуйте, для более полного заполнения анкет я решил дождаться ответа на из военкомата на мой запрос.
Теперь могу приложить ксерокопии(в обеих карточках). Уточню, поиском занимаюсь в основном я, но делал запросы от лица моей матери - как одной из ближайших родственников.
Касаемо запроса в военкомат.
Вы оказались правы, точных сведений в каких частях РККА служили мои родственники в военкомате мне не смогли дать.
Когда призывался и где проходил службу Ионов Сергей Архипович - в военкомате не знают.
Ионов Илья Архипович был мобилизован 12 ноября 1941 года Таканышским РВК.
На другом форуме мне указали что по документам ОБД Мемориал на 26.10.1946 Ионов Илья Архипович не числился погибшим или пропавшим без вести.
Более подробно об это ниже по ссылке.
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=16453.0

Пара вопросов.
Первый. Можно ли номерам копий извещений узнать в каких частях служили оба брата, и если да то куда делать запрос?
Второй. Можно забрать оригиналы документов с которых делали ксерокопии?

Здравствуйте! Посмотрите комментарии в карточке http://www.kremnik.ru/node/176481 за 8.09.10, 12.10.10, 4.05.11. Размещенные Вами документы неудобночитаемые, при беглом осмотре пришла к выводу, что Вам "не дослали" документы из военкомата. При первом обращении я получила подобный ответ: призван, пропал, КП, после обращения в пенсионный фонд ситуация несколько прояснилась... Обратите внимание, в документе о призыве у всех проставлено "место отправки". Нет такого документа в этом военкомате, пусть объяснят почему и где он находится. Это копия листа из "Книги призванных". Такую же я держала в руках в Белгородской области (другое название, немного по другому оформлена, место отправки в другой книге). Оригиналы документов Вы получить не можете, это архивные документы, они не изымаются... Вот мое мнение...
По номерам извещений выяснить дополнительную информацию не получится.

Пенсию по потере кормильца, мать Сергея и Илья, не получала, после войны к ним приходил, кажется, местный военком и сказал что пенсию ей давать не будут. Не знаю, на каком основании так решили.
Мне теперь нужно писать обращение в пенсионный фонд, а в военкомате требовать документы о призыве?

Ну, если не получали пенсию, то, что требовать в пенсионном фонде? На предмет плена обращались в архив Татарстана? И по судимости делайте запрос... В военкомат обращайтесь снова, просите найти эти документы. Перед созданием КП на всех (если не было) заводили карточки. Странно, что пенсия не назначалась, а в КП есть, т.е. криминала не должно быть...

Архив Татарстана это - Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ) и запрос по судимости тоже у них спрашивать? И по военкомату, какие конкретно просить их найти документы - мобилизационное предписание или карту призывника, чем обосновывать что эти документы должны находится у них?

Простите, сейчас во времени ограничена. Самое свободное, с 00.00 до 6.00 :) Я постараюсь еще раз прочитать, что там Вам ответили, вникнуть в ситуацию и отвечу на Ваши вопросы.

Я не поняла: "Запись "не числить" была сделана в Москве сотрудником Центрального Бюро по персональному учёту потерь сержантского и рядового состава капитаном N (подпись не читается). Это значит, что к 26.10.1946 (самая ранняя дата обработки документа в Москве, указанная в одной из помет на нём) уже знали, что И.А.Ионов реально не был ни погибшим, не пропавшим без вести." - это в каком документе написано, что он не числится? В ответе на запрос (фамилия вроде читается)? А в извещениях пропали без вести оба... Не поняла, почему они только в 41-м призваны? По возрасту 18-ый год должен служить...вроде как. Но на призванных до войны действительно нет информации в военкомате. А они что в один день призваны? Пусть вышлют Вам ксерокопию страницы о призыве. Они что одним пунктом там записаны? По поводу писем из ИТЛ... как-то я сомневаюсь, что оттуда писать можно было. В ФСБ или МВД по месту жительства по поводу судимости обращайтесь. Если пенсия не была назначена, возможно, что-то с кем-то не так... Я Вам указывала ссылку по деду мужа - это копия из книги мобилизованных. Но они призваны из запаса. Т.е. по моб.предписанию на случай войны должны были прибыть в воинскую часть (куда приписаны были). Другое дело призывники не служившие... В ближайшую "учебку". Короче одни вопросы...
Проверяйте наличие сведений по месту жительства (плен, судимость). Если ничего не найдете, обратитесь в военкомат с просьбой выслать копию документа о призыве. Заодно посмотрите, с кем они призывались и какая участь у остальных (куда попали). А так же просите копию карточки пропавшего без вести. У нашего указано место службы - Харьков (со слов родственников, об этом рассказал сослуживец). В КП оба есть, а записи в КП и вносились на основании таких карточек...
Может быть что-то еще упустила...

Но если бы кто-то был осужден, его бы в КП не внесли, тем более дизертира.

Подскажите как правильно заполнить обращение в военкомат?

Здравствуйте! Очень прошу помощи!
Мой дед Евграфов Константин Фёдорович уроженец Татарской АССР, Акташского р-на, д.Урсаево 1923 года рождения.
Дед вернулся с войны. Когда дед был еще жив я была маленькой 10 лет, помню, когда спрашивали о войне - он уходил от ответа, но помню, что он говорил, что был связистом на фронте. Был удостоен фронтовых наград ,но к сожалению, после войны у него их украли.... Хотелось бы побольше узнать о его боевом пути и какие награды были. На сайте "память народа" нашла совсем немного информации, ходила в наш местный военкомат, но там он указан только в книге памяти. В местном военкомате сказали нужно делать запрос в военкомат по месту рождения ветерана, приехать в Татарстан у меня сейчас возможности нет( Можно ли как то узнать хоть какую то информацию о моем дедушке??? Буду очень признательна!

Изображение: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.104 сек