ЗИГАНГИРОВ СУНГАТ ЗИГАНГИРОВИЧ

Учетные данные
г.р.: 
1911
место рождения: 
Камско-Устьинский р-н,д.Балчиклы
РВК: 
Теньковским РВК
звание: 
кр-ц
место службы: 
1255 сп,379 сд
день выбытия: 
23
месяц выбытия: 
8
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
погиб
обл. выбытия: 
Тверская обл.
место выбытия: 
Ржевский р-н,д.Горбово(г.Ржев)
опись: 
818883
дело: 
1170
лист: 
51 об
прим.: 
М

Опознан по красноармейской книжке в 2008 г.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

52108791
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Зигандилов
Имя Сунгай
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Татарская АССР, Тайковский р-н
Дата и место призыва Теньковский РВК, Татарская АССР, Теньковский р-н
Последнее место службы 379 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1170
http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=def6d45a-2f67-4730-8a40-0...

Случайно набрела на сайт:

http://www.road-front.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=28&t=3899

ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШИХ БОЙЦОВ!!!

Зигангиров Сунгат Зигангирович

Ссылка на отчёт о поисковых работах:

http://road-front.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3650

Обнаружен в 2009г. в ходе поисковых работ в Ржевском р-не, Тверской обл. 2 раза числится в ОБД «Мемориал» как Зигандилов Сунгай, по одной из записей числится пропавшим без вести.

Данные из Книжки Красноармейца, обнаруженной с останками:

Зигангиров Сунгат З…..
Красноармеец, 28 Зап Арт… (полк???)
Призван по мобилизации, Тенковским военкоматом
Место жительства и родственники: д. Бал-Сиклы, Зигангирова Гал…
Образование: Закончил 4 класса

Данные из ОБД «Мемориал»:

Зигандилов Сунгай
Место и дата рождения: --/--/1911 г.р., Татарская АССР, Теньковский р-он
Дата и место призыва: Теньковский РВК, Татарская АССР, Теньковский р-н
Красноармеец, стрелок 379 СД 1255СП
Причина и дата выбытия: убит, 23/08/1942
Жена: Зигандилова Галия, Татарская АССР, Теньковский р-н, д. Балчиклы

По данным погибшего были проведены работы по поиску родных, вот краткий отчёт о результатах:

Здравствуйте, Александр!
Подвожу итог поиска по Зигангирову, неутешительный:
Есть соседка Зигангировых, которая хорошо знала жену солдата Галию. Жена давно умерла.
Дочь (Роза), которую мы надеялись найти, оказывается тоже умерла, не в Ульяновске, а кажется в Перми. Ее дочь (внучка воина) приехала с дочкой в Казань, но тоже скоропостижно скончалась. Осталась правнучка, но ей всего 5 лет.
2 сына воина не были женаты, и детей нет.
1 сын женился и развелся: может быть, дети и есть, но не могут сказать точно.
Сама эта соседка приехала в эту деревню сравнительно недавно: братьев-сестер бойца не знает. А те Зигангировы, что есть в сельсовете, просто однофамильцы.
Теперь попробуем найти братьев-сестер солдата. Но есть ли они, живы ли, где живут - в деревне о них не знают.
Попросили проверить в Большебуртасском с/с похозяйственные книги - установить имена сестер-братьев Сунгата Зигангирова, чтобы искать племянников, но оказывается, Балчиклы в этом с/с сравнительно недавно и похоз. книги д.Балчиклы только с 53 года.
Во время войны деревня входила в Азимово-Курлебашский с/с, - ныне это Варварьинский с/с, но там тоже похозяйственные книги только начиная с 1957 года, и в них данных на братьев-сестер Зигангирова не выявлено.
Таким образом найти с первого раза не удалось. Продолжим искать. Найдем - сообщу.
С уважением, Рафик Салахиев.

Номер записи 63364213
Фамилия Зигандилов
Имя Сунгай
Дата рождения __.__.1911
Последнее место службы 1255 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 322

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977525-0322/00...

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Добрый день!
Зигангиров Сунгат Зигангирович - мой дедушка. Я дочь его дочери Розы Сунгатовны, проживаю в г.Пермь. Хочу дополнить информацию о родственниках Зигангирова Сунгата Зигангировича. Его жена, Зигангирова Галия Сибгатулловна проживала в г. Казань, умерла в 2004 году. Дети: Рим, Роза, Асхат и Рустам (в живых нет никого). Внуки: Зиганиров Радик Римович - проживает в г. Казань (есть дочь Карина); Зигангирова Резеда Римовна (фамилия девичья) - проживает в г. Казань (есть дочь Ралина).
У Розы Сунгатовны 2 детей: дочь Галя (умерла в 2007 году, осталась дочь Саша) и дочь Софья, это я, у меня растёт дочь Роза. Асхат и Рустам детей не имели.

Уважаемая Софья Мирзагорифановна, как Вы,наверное поняли, мы искали Вас, т.к. были найдены останки Вашего дедушки.

Здорово,что Вы нашлись.

Тема на Солдате:

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=15020

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Рафик Рашитович Салахиев » Сегодня, 11:35

Здравствуйте!
Прошу прощения у всех коллег, участников поиска здесь в форуме, посетителей темы и родственников Зигангирова Сунгата за то, что я забыл сообщить здесь о результате поиска родственников воина. Обещал, но забыл. Мне очень стыдно. Простите, пожалуйста.
Напомнило сообщение Хатиры Мансуровны.
Нашли родственников и случайно, и не случайно – в ходе традиционного в Татарстане ежегодного зимнего молодежного Марша Памяти по районам республики. Из вестника Марша Памяти по Камско-Устьинскому району в феврале 2010 года (http://otechestvort.ru/gazet/2012_01/000.html):
«Многие в нашей гимназии знают, что работая в лесах Ленинградской области мы находим солдатские медальоны. Это небольшая пластмассовая капсула с запиской, содержащей данные солдата. Медальон - последняя весточка от погибшего в бою и до сих пор считавшегося пропавшим без вести. Но, даже прочитав медальон, вырвав из небытия имя солдата, мы не всегда можем найти родственников, ведь прошло 65 лет со дня окончания войны...
И вот... Камско-Устьинский район, деревня Старое Казеево, средняя школа. После лекции и выступления агитбригады мы рассказывали о героях-татарстанцах, чьи медальоны были найдены и прочитаны, а родственники не найдены. И вдруг... оживление в зале! Учителя, ученики услышали знакомую фамилию солдата: «Зигангиров», услышали название его родной деревни. И сразу понеслось из зала: «А я знаю Зигангировых! Они до сих пор живут в деревне Балчиклы! У нас учатся дети Зигангировы!»
Я занимаюсь поиском более 20 лет, но такой случай в моей практике впервые! После нашего выступления учителя и ученики Старо-Казеевской школы, администрация района решили провести поисковую акцию и увековечить память своего земляка, который считался пропавшим без вести.
Вот так через 68 лет после гибели рядовой Зигангиров Сунгат Зигангирович, 1911 года рождения вернулся с войны домой, вернулся в Памяти людей».

Трудно сказать, почему при работе с сельсоветами их не удалось найти. Оказалось, что по месту рождения воина – в с.Балчиклы проживают его двоюродные сестры.
Потом в Казани созванивались, встречались с семьей сына воина Рима, а вручение медальона состоялось 7 апреля 2011 года в торжественной обстановке на республиканском празднике «День призывника - 2011» (http://otechestvort.ru/gazet/2011_02/001.html).
zigangirov_sungat-vruchenie.jpg
Вручение медальона Зигангирова Сунгата.
zigangirov_sungat-vruchenie.jpg (61.49 Кб) Просмотров: 14

Краеведы Старо-Казеевской средней общеобразовательной школы Камско-Устьинского района Республики Татарстан прислали нам отчет по поиску родственников Зигангирова Сунгата Зигангировича, привожу в сокращении.
До войны (по воспоминаниям близких и односельчан).
Сунгат родился в деревне Балчиклы в семье ремесленника, его дед Мухутдин был портным. Для своего времени Сунгат был образованным человеком, работал учителем начальных классов, продавцом. Был очень красивым и имел прекрасный голос, на праздниках был запевалой. Женился на красавице из соседней деревни Галие. До войны у них родились четверо детей: Рим, Роза, Асхат, Рустем, старший 1937 года рождения. Мобилизовали Сунгата на войну летом 1941 года. Он не сразу попал на фронт, проходил обучение в печально известном в Татарстане и во всем Поволжье учебном лагере на станции Суслонгер. Жена Галия со своим младшим сыном Асхатом, грудным ребенком, ездила к нему. Это была их последняя встреча. Оттуда солдаты были брошены в бой под Москвой. Получив известие, что муж пропал на фронте без вести, жена с детьми переехала в Казань к своей матери.

После войны.
До конца своей жизни жена Галия жила в Казани на улице Кутузова. Дочь Римма вышла замуж и ухала в город Пермь. Риммы сейчас нет в живых, а ее единственная дочь живет в Перми. Сыновья воина Асхат и Рустем не успели жениться, умерли, еще пока мать была жива. Сын Рим женился, двое детей: сын Радик и дочь Резеда.
Руководитель поисковой работы Сафина Аниса Рахматулловна, учитель русского языка и литературы Старо-Казеевской средней школы Камско-Устьинского района РТ.
zigangirov_sungat-rodnaya_derevnya.jpg
Родная деревня Балчиклы.

Александру Зелинскому, командиру п/о Клуба «Фронтовые Дороги» всё вовремя сообщали. Захоронение состоялось 22 июня 2010 г. на мемориале в г.Ржев.
zigangirov_sungat-rodnaya_zahoronenie.jpg

zigangirov_sungat-rodnaya_zahoronenie-2.jpg

С уважением, Рафик Салахиев.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.102 сек