ВИНОКУРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Учетные данные
г.р.: 
1905
место рождения: 
с.Спасское
РВК: 
Бугульминским РВК
звание: 
ст.с-т
место службы: 
37 п
день выбытия: 
27
месяц выбытия: 
5
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
у
место выбытия: 
г.Красноярск
госпиталь: 
ЭГ 1515
прим.: 
1

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Сообщение на Солдате:

Веденьева Инга » 28 сен 2012, 13:10

Красноярск. Госпитальное захоронение.

2 мая 2012г на площади Победы состоялась церемония открытия мемориальных плит с именами военнослужащих, умерших в госпиталях Красноярска в период Великой Отечественной войны.

В годы войны Красноярский край стал одной из многих территорий страны, куда поступали раненые с фронтов Великой Отечественной. Красноярск находился в тылу, поэтому сюда направляли самых «тяжёлых» больных и раненых. Всего в Красноярске действовало более 20 госпиталей. Бойцов, которых не удалось спасти, хоронили на участке воинского захоронения Троицкого кладбища.
В 1965 году было принято решение увековечить память воинов - участников Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях города Красноярска. На территории Троицкого кладбища были отрыты мемориальные плиты, содержащие 239 фамилий. К 30-летию Великой Победы на площади были установлены мемориальные надгробия, зажжён Вечный огонь.
В период 2010-2011 годов был проведён подробный анализ архивных документов, содержащихся в Центральном архиве Министерства Обороны, Военно-медицинском архиве, Государственном архиве Красноярского края. На сегодняшний день на площади Победы размещено 640 фамилий военнослужащих.

Списки имен солдат, похороненных в Красноярске любезно предоставила директор МБУК музея "Мемориал Победы" Ивлева Татьяна. За что ей огромное спасибо!
Далее публикую все имена, возможно это поможет кому-нибудь найти своих родных.

Я стала выбирать наших бойцов:

102. Винокуров Иван Александрович Ст. сержант 37 Гв.полк 1905 г. Бугульминский РВК, Татарская АССР ЭГ 1515 27.04(5). 1942 Красноярск, гор. кладбище Татарская ССР, г. Богульма, ул. Гоголя 22, Винокурова Анна Ивановна (жена)

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.163 сек