МРАМОР БЕЗ ПАМЯТИ – ПРОСТО КАМЕНЬ


Эта статья написана мной в 2000 г.
Скажите, пожалуйста, что изменилось?

Миллионы защитников Отечества считаются до сих пор пропавшими без вести (по Татарстану - более 200 тысяч человек), потому что государственная власть Российской Федерации так и не признала конституционного права семьи военнослужащего на получение полной и бесплатной информации о его судьбе...
Во время Великой Отечественной войны политруки говорили защитникам Отечества: «Идите в бой, а Родина вас не забудет!» На похоронах, митингах, торжественных собраниях ораторы не устают повторять: «Наша Память о погибших за Родину священна!» Лейтмотивом литературных произведений, посвященных той войне, стали фразы, сказанные искренне, от всей души и от своего имени поэтессой О.Бергольц («Никто не забыт и ничто не забыто!») и поэтом Р.Рождественским («Вспомним всех поименно...»). Эти слова, как клятва, написаны на граните мемориальных кладбищ, на символических обелисках и на скромных памятниках над братскими могилами. Но можно ли сказать, что по прошествии шести десятилетий после Победы смысл тех фраз остался в силе? Действительно ли НИКТО не забыт?
Да, для увековечения памяти павших защитников Отечества сделано немало. В России и за ее пределами построено столько мемориалов, что средств, стройматериалов и сил, затраченных на их установку, хватило бы на восстановление целой европейской страны. Стоит вспомнить Мамаев Курган, мемориал на Поклонной горе в Москве или казанский парк Победы. Почти в каждом крупном населенном пункте есть свой Вечный огонь (в Казани их уже 3). И вновь в преддверии 60-летия Победы основные средства планируется затратить на очередные мраморные монументы.
Трудно оспаривать значение монументальной формы памяти. Но стоит задуматься - ТА ЛИ ЭТО ПАМЯТЬ? Имеем ли мы право воздвигать все новые грандиозные курганы, поминальные часовни, не обращая внимания на то, что до сих пор не захоронены сотни тысяч защитников Родины, что миллионы их имен так и не увековечены ни на обелисках, ни даже в Книгах Памяти?! Имеет ли смысл зажигать очередной Вечный огонь рядом с тем местом, где по окопам и воронкам белеют останки погибших на поле брани бойцов? Имеем ли мы моральное право тратить миллионы рублей на гранит и бетон, пока не разосланы извещения с указанием обстоятельств гибели солдат их семьям? Если не матерям и вдовам, которые так и не дождались, то хотя бы детям и внукам.
Специальной государственной службы, имеющей задачу с документальной точностью, используя все имеющиеся в военных архивах документы, ответить на такие обращения ни в СССР, ни в России не было. Комиссии, которые создавались в Министерстве обороны, в правительстве даже не пытались в полном объеме изучить массив документов о боевых потерях Советской Армии, который был засекречен в фондах военных архивов. В годы горбачевской перестройки, казалось бы, была создана такая комиссия во главе с Волкогоновым. Она так и называлась «по розыску пропавших без вести», но только не советских солдат, а иностранных граждан, погибших на нашей территории.
А вдовы и дети миллионов погибших на фронте получают из военкоматов стандартные отписки на бланках военных архивов: «В списках не значится» или «Сведений о гибели нет»... В отличие от чиновников, поисковики - люди, для которых слова «никто не забыт» - не дежурная фраза, а постоянное напоминание о невыполненном долге. Получая сотни и тысячи писем с мольбой о помощи, мы понимаем, что родственникам погибшего солдата нужен не очередной грандиозный мемориал, а хотя бы краткая информация о да-те и месте гибели, возвращение доброго имени человека, ушедшего защищать Родину. Замечу: не наемничать где-то в чужих странах, а проливать кровь за свободу Отечества. Кто, если не государство, должен возвращать этот долг чести?
Если у нашего государства есть стремление увековечить своих защитников, показать сегодняшним солдатам, что память погибшего за родину священна, логичнее было бы не мемориалы строить, а делать то, чем приходится заниматься поисковикам.
Во-первых, разослать семьям погибших извещения с указанием места гибели. Хотя бы те, что есть в военных архивах. Не засекречивать списки потерь, а рассылать их по военкоматам, которые призывали погибших на фронт.
Во-вторых, сведения о бойцах, попавших в плен, изъятые в немецких архивах в конце войны (с указанием не только обратного адреса, но и имен родителей) не хранить в архивах, а считать основанием для назначения пенсии по потере кормильца.
В-третьих, захоронить погибших солдат. Всех, не зависимо от звания, национальности и места гибели. Не засыпать их в окопах, не объявлять «мемориальными зонами» усыпанные останками людей поля и леса, а хоронить в могилах. Над каждой могилой ставить знаки и фиксировать их на картах местных военкоматов.
В-четвертых, создать государственную структуру, которая бы квалифицированно и постоянно занималась розыском сведений о военнослужащих, считающихся «пропавшими без вести».
В последнее время в СМИ все чаще удается услышать упоминание о деятельности «Снежного десанта», который участвует в экспедициях с целью захоронения погибших солдат. В том-то и дело, что на все вузы Казани такой отряд остался лишь в КГПУ. Да и его бойцы ограничились поездками в Ленинградскую область.
Факты свидетельствуют, что государственные чиновники разных ведомств, даже превратившись в частных предпринимателей, затрачивая миллионы бюджетных рублей, не могут решить проблему увековечения памяти. Пора менять сам подход к проблеме, направить основное внимание, силы и средства не на воздвижение монументов, а на возвращение памяти о конкретных защитниках Отечества. Необходимо деньги налогоплательщиков тратить на оплату труда поисковиков-общественников, сотрудников музеев и архивов, активистов советов ветеранов. Словом, энтузиастов, все эти годы возвращающих долг павшим. Долг, который обязана была вернуть Родина. То самое Отечество, ради свободы которого пролита кровь десятков миллионов граждан всех стран СНГ.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.078 сек