ГЛУХОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1924 Г.Р.

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1924
область рождения: 
Татарская АССР
место рождения: 
с. Азево, к-з Маяк
место жительства до призыва: 
к-з Маяк
РВК: 
Красноборский
звание: 
красноармеец
должность: 
стрелок
место службы: 
56 сд, в последствии 103 сп, 85 сд
день выбытия: 
3
месяц выбытия: 
8
год выбытия: 
1944
причина выбытия: 
убит
обл. выбытия: 
Эстония, в последствии Псковская область
место выбытия: 
д. Гревели

Мой дядя, младший брат отца Глухов Василий Михайлович, 1924 года рождения. Был призван осенью 1942 года. К большому сожалению, сведения о нём очень скудные. Воевал в 56 сд. 4 раза был ранен, но на сайте "Подвиг народа" есть информация только о последнем госпитале Хирургическом передвижном полевом госпитале (ХППГ) №94, после излечения был направлен в 223 Армейский запасной стрелковый полк (АЗСП), 4 стрелковая рота, 2 стрелковый батальон и через неделю отправлен на 3 -й Прибалтийский фронт в 103 стрелковый полк 85 стр. дивизии. В ходе наступательной операции дивизии 03 августа 1944 года погиб и был захоронен в братской могиле 06 августа 1944 г. в деревни Гревели, Эстония. При записи в журнал учета захоронений, вероятно, писарь совершил ошибку и записал место рождения не д. Маяк, а д. Мала, в связи с этим в дальнейшем пошли разночтения и одного человека на сайте "Подвиг народа" учитывают как двух разных людей с разным местом рождения и разной датой гибели. Думаю, что на самом деле, это один человек, мой дядя Глухов Василий Михайлович. Место первичного захоронения теперь не Эстония, с января 1945 года Печорский район вошел в состав Псковской области РСФСР и куда было произведено перезахоронение из этой братской могилы узнать до сего времени, мне не удалось. Очень надеюсь найти помощь на этом сайте. Не могу простить себя за то, что до этого времени не нашёл место захоронения своего дяди, в честь которого был назван моими родителями, тоже фронтовиками.
Если у кого-либо есть информация о месте перезахоронения из братской могилы в д. Гревели в другое место, буду очень благодарен.

Изображение: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.081 сек