НИЗАМИЕВА (ГАРИПОВА) НАҖИЯ МӨХӘММӘТГАРИФ КЫЗЫ

другое...
Учетные данные
г.р.: 
1924
область рождения: 
Сармановский район
место рождения: 
д. Муртамак
место жительства до призыва: 
д. Муртамак
РВК: 
звание: 
должность: 
место службы: 
причина выбытия: 
обл. выбытия: 
место выбытия: 
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

Низамиева ( Гарипова) Назия работник тыла
( 24.12.1924г.-21.03.2005г)

Гарипова Назия родилась в Сармановском районе д. Муртамак, в семье зажиточного крестьянина.В деревне окончила семь классов, в восьмой класс перешла в Сарманово. Когда перешла в 10 класс, началась Великая Отечественная война.Не смотря на трудности . получила 10 классное образование. Вдеревне не остались лошади, коровы- отправили на фронт. У кого кортошка была, ели картошку. У кого не было и картошки, ели гнилую картошку, которую собирали поздней осенью, или ранней весной на поле, утопая в грязной жиже, вспоминала она. Если находили муку, смешивая с гнилой картошкой, пекли в печке, как не отравлялись, не понятно, говорила она. Некоторые ели болтушку крапивы и муки в воде. Муки то не было, если сумели украдочкой принести с поля опавшие колосья , из них делали муку.
После окончания уборки, детей посылали на поле собрать колосья. На ноги нечего было одевать, ноги кровоточили и отекали, рассказывала она....Дети научились плести лапти, за лыком ходили в Кутемелинский лес, за 15 км.
Многие семьи в живых остались благодаря 12-13- летним мальчишкам. Они отловили сусликов, из мяса варили суп. Мясо суслика, которые питались травой и зерном, напоминало курятину, - улыбалась она.

Маму, после окончания 10 класса отправили в д. Салкын Алан учителем- воспитателем в детский дом, где обучались дети- сироты. У детей не было одежды, комнаты были холодные, топить было нечем. Несмотря на это они старательно учились, получили образование, стали большими, известными людьми,-вспоминала она.
За работу в детском доме с детьми- сиротами, она была награждена медалью за доблестный труд в годы ВОВ.
В послевоенные годы, после того, как был закрыт детский дом, она сменила профессию. Получила образование экономиста и до выхода на пенсию с любовью выполнила свою работу. Работала в райстате, все данные об экономических достижениях района она собирала. За старательный труд была награждена грамотами.
Вместе с отцом выращивали сад, держали пчел... Около дома растущие 10 яблонь- это их труд.Каких только цветов она не выращивала в своем саду, во дворе. А дом полон был комнатными цветами.
Вырастили 4-х детей, всех обучали в институтах. Старшая дочь Разия - я окончила КГПИ,вторая дочь- Рамзия окончила кооперативный техникум, сын Ринат окончил КСХИ, младший Рустам окончил КХТИ, все нашли свой жизненный путь...
Мама- Низамиева- Гарипова Назия умерла в 81 ом году жизни - 21.03.2005года, похоронена в д. Муртамак.

( Из воспоминании дочери- Низамиевой- Ганиевой Разии Нуховны)

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.085 сек