САМИГУЛЛИН ГАБИТ ШАРИФУЛЛИНОВИЧ

Вернулся(лась)
Учетные данные
г.р.: 
1920
область рождения: 
БАССР
место рождения: 
с.Шаранбаш-Князево,Шаранский р-н,БАССР,РСФСР
место жительства до призыва: 
Южно - Казахстанская область
РВК: 
Бастандыкский рвк, Южно - Казахстанская область
звание: 
гв.ст.сержант
место службы: 
. С 1941 года по декабрь 1942 года воевал на Центральном фронте в составе 1-ого полка воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) В 100-й дивизии ПВО. С 1943 года воевал в 73-ем отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи 1-ого корп
год выбытия: 
1946
причина выбытия: 
Уволен в запас в 1946 году в звании старшего сержанта.

Родился 7 июня в 1920 году в деревне Шаранбаш - Князево Шаранского района Башкирской ССР. Окончил 7 классов средней школы. Призван в Красную Армию в 1940 году Бастандыкским райвоенкоматом Южно - Казахстанской области. С 1941 года по декабрь 1942 года воевал на Центральном фронте в составе 1-ого полка воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) В 100-й дивизии ПВО. С 1943 года воевал в 73-ем отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи 1-ого корпуса ПВО 14-й армии Карельского фронта в Заполярье. Уволен в запас в 1946 году в звании старшего сержанта. Проживал в Мурманске, работал в Морском торговом порту. Награждён орденом Великой Отечественной Войны II-й степени, медалями "За оборону Москвы", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией", "За боевые заслуги", юбилейными. Умер 7 мая в 1993 году, похоронен в Мурманске.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.085 сек