Передача идентификационного медальона

30 июля в музее Северо-Западного фронта состоялась передача идентификационного медальона фронтовика Сафы Галеева внуку Марату, приехавшему из Казани. Медальон с нестандартной рукописной запиской нашел боец поискового отряда «Медведь» Дима Сураев на территории бывшего лагеря для военнопленных в д. Муравьево. К сожалению, информация в тексте вкладыша минимальная, не дающая возможности провести исследовательскую работу по установлению судьбы солдата. По предыдущим находкам поисковиков и установлению личности погибших, следует предположить, что Галеев Сафа из 254 стрелковой дивизии. К такому выводу подвел присутствующих руководитель поискового отряда И.Г. Тума. Он предложил вниманию гостей видеофильм о ходе работы на участке Дулага-150, прокомментировал историю поиска о двух военнопленных из Татарской республики. Ведущая встречи, старший научный сотрудник музея А.Ф.Иванова, рассказала о боях под Старой Руссой, о боевых действиях на фронте 254 стрелковой дивизии, о ее славном пути к победе с 1941 по 1945 год. В торжественной обстановке был вручен солдатский медальон внуку погибшего, и он выступил с ответным словом благодарности за установление места гибели близкого ему человека, сведений о котором ждут до сих пор его два пожилых сына. В ходе встречи звучали стихи ведущей А.Ф.Ивановой, старорусского поэта Ю.И.Матвеева. Патриотичным и высоко духовным было выступление гостьи из Санкт-Петербурга И.П. Ковалевой, дочери генерала П.В.Корчагина. А ее внук-дошкольник, названный в честь деда-генерала Павлом, искрометно прочитал стихи о десантниках. Под шквал аплодисментов мальчишка в военной форме занял свое место рядом с бабушкой. Мероприятие закончилось традиционно у колокола. Его голос объединил всех в минуту молчания.

Фото: 

Комментарии

30 июля в 14 ч. в музее Северо-Западного фронта состоится встреча с родственниками и передача вкладыша смертного медальона бойца Галеева Сафы Салимзяновича, уроженца Ютазинского района, Татарской АССР. Медальон был найден во время весенней Вахты Памяти на территории сенобазы д. Муравьёво, где во время ВОВ находился лагерь военнопленных Дулаг 150. Поисковые работы вели АНО "ВПО "МЕДВЕДЬ" совместно с п/о "Волховский фронт".



Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.073 сек