Как найти списки репрессированных с казахстана

А кого ищете-то? Назовите ф.и.о. год и место рождения, может быть и найдем вашего родственника

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Я ищу Аубакирова Али или Алин год рождения до 1900 проживал Казахстан Павлодарская обл. Иртышский р-он аул Жанатан или Талдысай нац.Казах

Дантес

Буду очень благодарен за любую информацию.

Дантес

https://ru.openlist.wiki/Special:OlSearch?olsearch-run=1&olsearch-name-f...Аубакиров
Но с именем Али в этом списке никого нет.
Вы точно знаете, что он репрессирован?
Вам надо начинать с запроса в архив
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 67.
тел.: (8-495) – 332-31-77, факс: – 332-09-80, 129-22-70.В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество арестованного, осужденного, год и место его рождения, дату ареста, место его проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться Ваша просьба - сообщить место, где хранится следственное дело.ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом втором запросе уже надо будет указать, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ – получить какую-то конкретную справку, получить выписку (ксерокопию) или желаете ознакомиться со следственным делом.Если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в МВД (ФСБ) той области, где Вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомиться. Сведения о местонахождении ИАЦ управлений МВД России республик, краев и областей
http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/giac/info/
запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ заказными письма

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial
МВД РК- МЕМОРИАЛ

Уважаемый пользователь!

Представляем Вашему вниманию социально-значимый сервис на Web-портале Министерства внутренних дел Республики Казахстан с функционалом поиска информации о репрессированных лицах и их реабилитации, являющихся жертвами массовых политических репрессий.
Самый важный из не отданных нами долгов – это память о жертвах массовых политических репрессий. Задача эта и сегодня далека от исполнения.
В 2014 году органами внутренних дел из органов национальной безопасности были приняты уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации и в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами, а также фильтрационные и трофейные материалы на советских солдат, попавших в плен во время Великой Отечественной войны и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.
К примеру, приняты уголовные дела на репрессированных деятелей казахской интеллигенции Ахмета Байтурсынова, Ораза Жандосова, Ильяса Джансугурова, Сакена Сейфуллина и др. (архивные дела в архиве ДВД г. Алматы).
В «Мемориал» включены сведения из уголовных дел на лиц, осужденных и приговоренных к различным срокам наказания по ст. 58 и 59 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик (за государственные преступления и контрреволюционную деятельность в действии), находящихся на архивном хранении в МВД и его территориальных подразделениях. Всего в «Мемориал» внесена информация на 109 тыс. 186 репрессированных лиц.
Эти сведения нужны сотням тысячам людей и в нашей стране, и в других странах мира, где живут наши соотечественники, для того, чтоб найти хоть какие-то сведения о судьбах родственников. Они нужны ученым, историкам, краеведам, журналистам, чтобы восстановить в полном объеме память о политическом терроре, подробности которого десятилетиями скрывались и замалчивались. И, в частности, – увековечение памяти жертв.
К сожалению, в уголовных делах отсутствуют сведения о месте захоронения репрессированных лиц, тысячи кладбищ возле бывших лагерей и трудовых поселков остались утраченными безвозвратно. До сих пор миллионы людей не знают, где похоронены их родители, деды и прадеды.
Реабилитированные граждане либо их представители, а в случае их смерти – родственники имеют право на получение архивных справок, копий документов из уголовных дел, на ознакомление с документами непроцессуального характера, а также на получение сохранившихся в данных делах рукописей, фотографий и других личных документов, либо их копий (основание: статья 16 Закона РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» ).
Для получения архивных справок, копий документов или ознакомления с архивными уголовными делами необходимо написать письменное заявление в произвольной форме в МВД РК или департаменты внутренних дел по месту нахождения уголовного дела с приложением копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство с реабилитированным лицом (свидетельства о рождении, заключении брака и т.д.).

г. Астана

г. Алматы

Алматинская область

Актюбинская область

Акмолинская область

Атырауская область

Восточно-Казахстанская область

Западно-Казахстанская область

Карагандинская область

Жамбылская область

Костанайская область

Кызылординская область

Мангистауская область

Павлодарская область

Северо-Казахстанская область

Южно-Казахстанская область

Для быстрого и удобного поиска по разделу "Мемориал" перейдите на страницу поиска
ПОИСК ПО РАЗДЕЛУ "МЕМОРИАЛ"

ВСЕ на букву А из Павлодарской обл.: http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial/MObl14/MObl14_%D0%90

https://bessmertnybarak.ru/article/kazakhstan_mvd_otkrylo_sayt/
Казахстан: МВД открыло сайт для поиска информации о жертвах массовых политических репрессий

Министерство внутренних дел Казахстана открыло на своем сайте сервис http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial , который позволяет найти данные о репрессированных и жертвах массовых политических репрессий.
«Самый важный из не отданных нами долгов – это память о жертвах массовых политических репрессий. Задача эта и сегодня далека от исполнения, - говорится на сайте МВД. - В нашу базу данных включались сведения о людях, пострадавших в период 1930–1953 годов, в первую очередь касающихся жертв именно сталинского террора, и прежде всего – жертв террора 1937-1938 годов, это люди, арестованные по политическим обвинениям органами государственной безопасности (НКВД–НКГБ) и приговоренные судебными («тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к различным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке.
В публикуемые списки включены сведения, взятые из уголовных дел на лиц, осужденных и приговоренных к различным срокам наказания по ст. 58 и 59 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик (за государственные преступления и контрреволюционную деятельность в действии), находящихся на архивном хранении в специальном государственном архиве МВД Республики Казахстан и его территориальных подразделениях.
Эти сведения нужны сотням тысячам людей и в нашей стране, и в других странах мира, где живут наши соотечественники, для того, чтоб найти хоть какие-то сведения о судьбах родственников. Они нужны ученым, историкам, краеведам, журналистам, чтобы восстановить в полном объеме память о политическом терроре, подробности которого десятилетиями скрывались и замалчивались. И, в частности, – увековечение памяти жертв.
К сожалению, в уголовных делах отсутствуют сведения о месте захоронения репрессированных лиц, тысячи кладбищ возле бывших лагерей и трудпоселков остались утраченными безвозвратно: они превратились в пустыри, распаханы, заросли лесом, на их месте выстроены новые жилые массивы или промышленные комплексы. До сих пор миллионы людей не знают, где зарыты их родители, деды и прадеды».

Как сообщает Tengri.news, в 2014 году органы внутренних дел приняли от органов национальной безопасности уголовные дела в отношении лиц, не подлежащих реабилитации, и в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами, а также фильтрационные и трофейные материалы на советских солдат, попавших в плен во время Великой Отечественной войны и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР. Так, были приняты уголовные дела, заведенные в отношении репрессированных деятелей казахской интеллигенции Ахмета Байтурсынова, Ораза Жандосова, Ильяса Джансугурова, Сакена Сейфуллина. В открытый электронный архив также включены сведения из уголовных дел лиц, осужденных и приговоренных к различным срокам наказания по статье «За государственные преступления и контрреволюционную деятельность в действии».
Теперь всю эту информацию можно найти на открытом сервисе, где дела распределены по областям Казахстана и по алфавиту. Всего в внесена информация на 109 тысяч 186 репрессированных лиц.
По данным МВД, в 2015 году в Министерство поступило 555 обращений и запросов от родственников репрессированных, ученых-исследователей, общественных организаций, музеев и государственных органов, в том числе 442 обращения казахстанцев, 105 обращений из республик СНГ и восемь - из стран дальнего зарубежья.
Конечно это очень малая часть, команда «Бессмертного барака» уже в полной мере оценила материалы размещенные на данном сервисе и целиком скопировала данные представленные на сайте. Они на наш взгляд не полны и составляют примерно несколько процентов от всех дел которые должны храниться в архивах МВД Республики. С другой стороны очень надеемся, что это только первый шаг в сторону памяти о репрессированных.
11 февраля 2016 года

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.079 сек