КОЗМОДЕМЬЯНОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1910
область рождения: 
Вятская губерния
место рождения: 
слобода Кукарка
место жительства до призыва: 
Кировская область, город Советск
РВК: 
Советский РВК
звание: 
должность: 
место службы: 
Волховский фронт, 419-й стрелковый полк 18-й стрелковой дивизии
день выбытия: 
13
месяц выбытия: 
1
год выбытия: 
1943
причина выбытия: 
погиб
обл. выбытия: 
Ленинградская область
место выбытия: 
5-й Рабочий поселок
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

05 апреля 1942 года был призван, после чего был отправлен из Советска в Казань на военно-пересыльный пункт. Из Казанского ВПП выбыл 30.11.1942 года в распоряжение генерал-майора Овчинникова (18 стрелковая дивизия Волховский фронт). 13.01.1943 года погиб при штурме 5-го Рабочего поселка (операция Искра по прорыву блокады Ленинграда). Место захоронения не известно. Увековечен (но не захоронен) на мемориале на городском кладбище Назии.

Изображение: 

Информация из донесения о безвозвратных потерях

ID 55410599

Фамилия Козьмадемьянов
Имя Дмитрий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Кировская обл., г. Советск, ул. Молотова, 48
Дата и место призыва Советский РВК, Кировская обл., Советский р-н
Последнее место службы 18 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.01.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1015

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55410599

Вроде, в документе четко указано место братской могилы:
в 600 м к юго-восточном направлении от Рабочего пос.№ 5. ( которая относилась к поселению ст. Жихарево?). А в списке братской могилы в п. Назия Ваш родственник числится как перезахороненный
из Рабочего поселка ( имеется в виду РП №5)

Предыдущий найденный документ ←

Информация из списков захоронения

ID 87994442
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия Козмодемьянский
Имя Дмитрий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Воинское звание рядовой
Дата смерти 13.01.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Кировский р-н, м.о. г.п. Назиевское, п. Назия, ст. Жихарево
Откуда перезахоронен рабочий поселок, братская могила
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87994442

А почему Вы сомневаетесь в том, что перезахоронения состоялось? Или место братской могилы в Рабочем поселке №5 было неизвестно?

Есть еще одна братская могила в Рабочем поселке № 5 , которая в архивах ЦАМО ( И в ОВД) не числится. Может, Ваш родственник там?

http://lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=951
http://wikimapia.org/21238274/ru/Братская-могила-советских-воинов

Есть журнал боевых действий 18 сд за 13.01.1943, 419 сп в этот день штурмовал другой Рабочий поселок №5, который находится севернее Молодцово. Этот РП5 находится почти в 30 км от Назии. Если бы было перезахоронение было бы логично сделать это на Синявинских высотах, но совсем не в Назии. Вот в этом файле обозначено, что он именно "увековечен" http://4wd-shop.ru/pok/9009/09047.pdf это списки мемориала. В 60-е была практика взять фамилию из списков о потерях и внести ее по бумагам в списки мемориала. Это подтверждают и поисковые отряды, с которыми я плотно общаюсь. А что касается формулировки "600 метров юго-восточнее" - в настоящее время очень относительное понятие, там непролазный лес (я по нему ходил).

Кроме того, в донесении о безвозвратных потерях в одной с ним могиле захоронены еще несколько бойцов, и если бы их всех вместе "подняли" их бы всех и внесли на мемориал. Но ни одной фамилии, кроме фамилии прадеда в Назии больше нет. Все захоронения и места, которые обозначены в БД Мемориал я посещал лично.

В 60-е была практика взять фамилию из списков о потерях и внести ее по бумагам в списки мемориала
К сожалению, да. Из-за такого неприглядного явления некоторые солдаты одновременно внесены в списки разных братских могил, (иногда по 3-4 раза). А в действительности, перезахоронения производились только на бумаге..
Поэтому, имеет смысл искать первоначальное место братской могилы. Хотя, теперь уже трудно что-либо обнаружить - прошло столько времени...
В вашем случае - понятие "увековечен" означает, что его ФИО есть в памятнике ( "вырезаны в граните"). А те солдаты, которые не отмечены как "увековечен"ы, - они в архивах числятся как там перезахороненные, но их фамилии на граните отсутствуют.

Я отправил запрос со всеми своими изысканиями в ЦАМО, жду чего они ответят. Еще в планах сделать запросы в военкомат и администрацию Назии, чтобы хоть выяснить откуда при организации мемориала на кладбище они "взяли" эту фамилию. Боюсь дальше документации дело не зайдет, границ РП5 уже давно нет и откуда отмерять "600 м. юго-восточнее" совсем не понятно.
Но очень хочется хотя бы проследить его недолгий боевой путь как можно подробнее. Возможно в Казани, где он провел в пересыльном пункте достаточно долгое время что-то документально сохранилось... и тд и тп

Этот человек участвовал в прорыве блокады города, в котором теперь живут его потомки (внуки, правнуки и праправнук). Это символично! Именно поэтому я хочу найти как можно больше информации, чтобы в семье была память. Пока я не знаю даже как он выглядел, фотографий не сохранилось. Летом у меня в планах поехать на его родину, в Вятскую губернию, произвести изыскания и там.

На запросы, касающиеся ВОВ теперь ЦАМО не отвечает, отсылая всех на ОБД и ПамятьНарода. Администрация поселка, скорее всего - тоже ничего не ответит. При телефонных звонках - у них одна "песня" - "ДЕНЕГ НЕТ. НО МЫ ДЕРЖИМСЯ ТУТ. Выделят деньги - к 9 мая ограды покрасим". *biggrin*.
Откуда же взялись ФИО вашего родственника на памятнике (?) - скорее всего, произошло вот что.
Когда , в 1950-60 гг. , сверху пришло указание организовать мемориал в центре поселка- администрация или РВК обратились за списком ЦАМО, указав названия близлежащих поселков и деревень, где погибло много солдат. А работники ЦАМО " надергали " вручную из картотеки что-нибудь похожее ( РП №5, например) , отправили "и умыли руки". (Без современных баз нереально всех вычислить... ). Теперь список гуляет по всем сайтам.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55410599
Действительно, некоторые однополчане в тот день погибли еще "на южном берегу озера Глухое", а оно рядом с пос. Молодцово.

Удачи во всех начинаниях!

Ну что-то да ответят. Я делал запрос непосредственно через Министерство Обороны, а они его переадресовали в ЦАМО. Думаю если бы вторые не отвечали такой переадресации бы не произошло. Время покажет.

Удалось выяснить, что прадед весной-осенью 1942-го находился в расположении 20 запасной стрелковой бригады в Казани. В ноябре он оттуда выбыл в расположение 18 стрелковой дивизии на Волховский фронт. Нет ли в свободном доступе списков личного состава 20 зсбр по 1942-му году?
В 20 зсбр он прибыл из "8 топо"... Не знаете что это значит? Топографическое отделение?

Или же я что-то недопонимаю... 8 топо это не часть 20 зсбр?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1989156143/?backurl...

Вот ссылка на документ о его убытии с Казанского ВПП:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82092905&p=3

8 топографический отряд
Здесь точно указано:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81362147

Подтверждаются слова родственников о том, что он вроде бы умел рисовать карты...

Возможно. Но, у некоторых - в отряде военная специальность - шофер, у некоторых - стрелок.
Если в ОБД задать поиск - по строчке " последнее место службы "8 топо" - то в основном, солдаты выбывали (умирали) по болезни в Ленинграде ( скорее всего, истощение). Жаль, что теперь сами донесения - недоступны ( новые сканы).

8 отряд - место службы еще до отправления в 419 сп. Действительно не факт, что он на фронте этим продолжал заниматься.

Только что нашел схему последних боев прадеда... 419 сп...

Изображение: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.097 сек