Погибли, защищая и освобождая г. Воронеж.

1 сообщение / новых 0
Ninel
Погибли, защищая и освобождая г. Воронеж.

75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отмечает сегодня, 25 января, Воронеж. В этот день в 1943 году, после ожесточенных боев город был полностью освобожден от оккупантов.
Оккупировали часть Воронежа и представители союзнических вермахту армий – итальянцы, венгры и др. Напомним, что под Воронежем (в районе населённого пункта Болдыревка) находится крупнейшее в мире военное захоронение венгерских солдат как напоминание о том, чем закончилась гитлеровская авантюра на берегах Дона.
Поздравление с памятной датой в адрес врио губернатора Воронежской области Александра Гусева направил президент РФ Владимир Путин.
«На протяжении столетий Воронеж играл большую, значимую роль в развитии страны, укреплении российской государственности, в приумножении ратной славы Отчизны. Но особые, незабываемые страницы истории города связаны с Великой Отечественной войной. Более двухсот дней и ночей защитники Воронежа противостояли жестокому врагу. Солдаты и офицеры Красной Армии, ополченцы — не щадя своих жизней, проявляя беспримерную отвагу и стойкость, сражались за каждую улицу, каждый дом. За каждую пядь родной земли. И 25 января 1943 года город был освобожден. Бои за Воронеж во многом предопределили исход Сталинградской битвы, всех ключевых сражений 1943 года, стали важным этапом на пути к Великой Победе. Сегодня столица российского Черноземья гордо носит почетное звание Города воинской славы. Воронежцы любят и умеют трудиться, чтут традиции многих поколений своих земляков, бережно хранят память о ратном подвиге героев-освободителей. И конечно, самые искренние слова — ветеранам. Спасибо вам за доблесть и мужество, за мирное небо над головой, за счастье жить и работать в благополучной и сильной стране», — говорится в телеграмме главы государства.
25 января в Воронеже проходит целый ряд мероприятий, посвященных памятной дате. Утром 25 января у памятника генералу армии, дважды Героя Советского Союза Ивану Черняховскому, руководившему операцией по освобождению Воронежа, состоялось возложение цветов. У памятника Славы прошла молодежная акция «75 памятных лет». Сегодня же встречи с ветеранами, уроки памяти проходят в школах города.
Завершатся праздничные мероприятия салютом — он начнется в 21:00 с дамбы Чернавского моста.
Справка: Не лишним будет напомнить, что Воронеж так полностью и не покорился оккупантам во время Великой Отечественной войны. Город был поделен на 2 части (наш Левый берег) и оккупированный Правый. Правобережная часть Воронежа находилась под оккупацией в течение 212 дней, с 7 июля 1942 года по 25 января1943 года. 25 января, в ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторенской операций, войска Воронежского фронта перешли в наступление и разгромили вторую немецкую, восьмую итальянскую и вторую венгерскую армии. В ходе военных действий на территории области погибли 115 тысяч военнослужащих.
Только в Воронеже сотни воинских захоронений, мемориалов и памятников освободителям Воронежа (мемориальный комплекс «Песчаный Лог», мемориал «Шиловский плацдарм», «Чижовский плацдарм» и воинских захоронений микрорайонов Тенистый, Шилово, Малышево, Подгорное, Сомово, Придонской). Сколько их всего в Воронежской обл., вряд ли кто-то посчитал.
Уроженцы Татарстана, погибшие в 1942-1943 гг. во время обороны и освобождения г. Воронежа:
1 Макиров Гаити Рахм. __.__.1904 23.10.1942 Татарская АССР, Мамедовский р-н, дер. Нижняя Ошна
2 Резванов Абдул __.__.1905 26.09.1942 Татарская АССР, Ново-Шишиминский р-н, дер. Татутдиенино
3 Ефремов Григорий Васильевич __.__.1921 21.09.1942 Татарская АССР, Буденский р-н, с. Тимбаево
4 Каранаев Филип Кондратьевич __.__.1905 16.09.1942 Татарская АССР, Кончеканский р-н, с. Плитки
5 Зыков Иван Николаевич __.__.1922 28.09.1942 Татарская АССР, Н.-Шашминский р-н, с. Архангельское
6 Бухаров Яков Григорьевич __.__.1918 22.09.1942 Татарская АССР, Челнынский р-н, дер. Ст. Ирикла
7 Загретдинов Риза Загретдинович __.__.1916 между 05.12.1942 и 10.12.1942 Татарская АССР, Актанышский р-н, дер. Уразай
8 Морозов Василий Георгиевич __.__.1898 07.09.1942 Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н
9 Корчагин Яков Семенович __.__.1911 20.11.1942 Татарская АССР, Казанская обл., г. Елабуга, д. Отьясово
10 Хуртин Иван Андреевич __.__.1903 21.11.1942 Татарская АССР, Теньковский р-н, Егидеревский с/с, с. Егидерево
11 Хавангеев Алемендей __.__.1912 21.11.1942 Татарская АССР, Первомайский р-н, д. Новоильмово
12 Мухамебгалиев Шевали __.__.1905 15.11.1942 Татарская АССР, Теньковский р-н, д. Ст.-Козим
13 Пьянов Иван Михайлович __.__.1900 14.12.1942 Татарская АССР, Тетюшский р-н, с. Федоровка
14 Шишлов Михаил Максимович __.__.1900 29.11.1942 Татарская АССР
15 Власов Харитон Алексеевич __.__.1922 03.12.1942 Татарская АССР
16 Балашев Василий Иванович __.__.1924 28.07.1942 Татарская АССР, Актанышский р-н, Кичийский с/с, д. Колойса
17 Поцелуев Федор Павлович __.__.1907 14.01.1943 Татарская АССР, Арский р-н, к/з Семенул
18 Нигмаджанов Агмуила __.__.1913 между 27.01.1943 и 05.02.1943 Татарская АССР, Атнинский р-н, д. Смитар
19 Рязанцев Дмитрий Васильевич __.__.1905 28.01.1943 Татарская АССР, Шереметьевский р-н, Смыловский с/с, д. Смылово
20 Чумаков Владимир Николаевич __.__.1919 18.07.1942 Татарская АССР, г. Тарха, Нижняя, 2
21 Насибуллин Музик 28.08.1942 Татарская АССР, Мамадышский р-н
22 Ахметзакиров Зия Ахметзакирович 19.07.1942 Татарская АССР, Балтасинский р-н, д. Янгулово
23 Зуев Иван Григорьевич __.__.1905 18.09.1942 Татарская АССР, Пестреченский р-н
24 Бабурин Петр Андреевич 16.09.1942 Татарская АССР, г. Казань
25 Бикмуллин Абдула __.__.1904 04.02.1943 Татарская АССР, Лаишевский р-н
26 Барашков Яков Николаевич __.__.1904 27.08.1942 Татарская АССР, Казанская обл., Столбищенский р-н, с. Карадули
27 Карташев Петр Андреевич __.__.1907 27.08.1942 Татарская АССР, Чистопольский р-н, г. Чистополь
28 Калмыков Георгий Никифорович __.__.1920 05.09.1942 Татарская АССР, Первомайский р-н, с/с Ст. Ильшовский
29 Бабурин Петр Андреевич __.__.1923 16.09.1942 Татарская АССР, г. Казань, ул. Большая Красная
30 Нагуманов Галфай __.__.1895 15.08.1942 Татарская АССР, Атнинский р-н, д. Айшияз
31 Селиков Максим Федорович __.__.1896 17.07.1942 Татарская АССР, Таканышский р-н, д. Абуж
32 Хананов Барый __.__.1909 08.08.1942 Татарская АССР, Нурлатский р-н, д. Усвыло
33 Гласков Петр Степанович __.__.1902 18.08.1942 Татарская АССР, Тетюшский р-н, д. Любимово
34 Валиахметов Самигулла __.__.1919 20.09.1942 Татарская АССР, Мечетлинский р-н
35 Дусанморданов Габдулла __.__.1911 26.08.1942 Татарская АССР, Сармановский р-н, д. Н. Кашир
36 Султангареев Абдуха __.__.1904 17.07.1942 Татарская АССР, Гзылэльский р-н, с/с Ташитинский, к/з им. Вахитова
37 Бареев Вакель Бареевич __.__.1912 12.07.1942 Татарская АССР, Апастовский р-н, с/с Староюмралинский, д. Карабаево
38 Музафаров Абдулла __.__.1902 20.08.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, д. Б. Шинар
39 Дросков Гаврил Иванович __.__.1913 30.08.1942 Татарская АССР, Шугуровский р-н, д. Ст. Варваровка
40 Петров Илья Павлович __.__.1920 16.08.1942 Татарская АССР, Тумутукский р-н, д. Митрофановка
41 Киселев Василий Иванович __.__.1898 10.08.1942 Татарская АССР, г. Буинск
42 Казаков Леонтий Акимович __.__.1902 15.09.1942 Татарская АССР, Октябрьский р-н, д. Имайкино
43 Биккузин Гумер Гебракманович __.__.1916 15.07.1942 Татарская АССР, Муслюмовский р-н, д. Тайгильдиново
44 Радионов Сергей Павлович __.__.1922 30.07.1942 Татарская АССР, Шугуровский р-н, с. Федотовка
45 Сотников Федор Артемьевич __.__.1914 26.07.1942 Татарская АССР, Бавлинский р-н
46 Боров Василий Николаевич __.__.1922 29.07.1942 Татарская АССР, Елабужский
47 Мусин Жуман __.__.1923 18.09.1942 Татарская АССР, Кукшарский р-н
48 Хисанов Садык Мухаметович __.__.1919 07.09.1942 Татарская АССР, Кукморский р-н, с. Сардик-Барил
49 Хусаинов Габдула Габдулович __.__.1922 01.10.1942 Татарская АССР, Каланский р-н, д. Новбассир
50 Терентьев Филипп Николаевич __.__.1906 02.10.1942 Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н, д. Долиновка
51 Сивгатулин Нурулла __.__.1913 03.10.1942 Татарская АССР, Нурлатский р-н, д. Большой Шердан
52 Чухин Кирил Семенович __.__.1901 02.10.1942 Татарская АССР, Кабылинский р-н, с. Арасканово
53 Хуртов Александр Дмитриевич __.__.1917 17.07.1942 Татарская АССР, г. Бугульма, ул. Кобин, 1
54 Семенов Николай Петрович __.__.1923 20.07.1942 Татарская АССР, г. Таджен, ж/д школа № 14
55 Мингазов Макар Мингазович __.__.1912 13.08.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н
56 Морозов Василий Яковлевич __.__.1907 14.08.1942 Татарская АССР, Большекайбицкий р-н, д. Н.-Подберезье
57 Аракчеев Федот Семенович __.__.1909 14.08.1942 Татарская АССР, Набережно-Челинский р-н, с. Просто
58 Гайнулин Абдулла Гаймулович 19.09.1942 Татарская АССР, Лаишевский р-н, д. Именково
59 Мухомед Файзули Гилимович __.__.1909 23.09.1942 Татарская АССР, г. Казань
60 Манканов Нурмухамед __.__.1923 23.09.1942 Татарская АССР, Агрызский р-н, д. Табарин
61 Зелянов Арозимон Зелянович __.__.1923 23.09.1942 Татарская АССР, Агрызский р-н, д. Макмур
62 Мухутдинов Ибрагим __.__.1921 23.09.1942 Татарская АССР, Кзыл-Армейский р-н, с. Каргино
63 Харисов Миясар Харисович __.__.1921 27.09.1942 Татарская АССР, Мензелинский р-н, д. Бик-Буреве
64 Еликбаев Умуралы __.__.1921 29.09.1942 Татарская АССР, Агрызский р-н
65 Попов Александр Владимирович __.__.1912 17.10.1942 Татарская АССР, Карский р-н
66 Нигматулин Миркадиян __.__.1914 16.10.1942 Татарская АССР, Казанская обл., Ютазинский р-н, с/с Кызыл-Ярский
67 Габдурахманов Гализ __.__.1900 19.10.1942 Татарская АССР, Тюлячинский р-н, к/з Карла Маркса
68 Замалдынов Фатих __.__.1908 31.08.1942 Татарская АССР, Дрожжановский р-н, д. Могелес
69 Архиреев Ефрем Михайлович __.__.1901 19.07.1942 Татарская АССР, Сельмецкий р-н, с/с Польшедийский
70 Вамомин Тенат __.__.1912 19.08.1942 Татарская АССР, Шетинский р-н
71 Замалов Абдулла __.__.1917 06.08.1942 Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н
72 Галиморданов Мархат __.__.1919 13.07.1942 Татарская АССР, Актанышский р-н
73 Галимарданов Мархат __.__.1922 25.08.1942 Татарская АССР, Акташский р-н, с. Чампа-Марат
74 Захаров Василий Григорьевич __.__.1917 12.08.1942 Татарская АССР, Тюлячинский р-н, д. Коваль
75 Санфулин Искандар __.__.1912 09.08.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, с/с Шикшинский
76 Захаров Степан Васильевич __.__.1907 19.07.1942 Татарская АССР, Бавлинский р-н, с/с Урустоморский
77 Пермяков Константин Иванович __.__.1920 26.08.1942 Татарская АССР, г. Казань, ул. Татарская, 1...-7
78 Шишимов Илимбай __.__.1912 15.09.1942 Татарская АССР, Калининский р-н, с. Колтаково
79 Закиров Искан __.__.1908 15.09.1942 Татарская АССР, Лаишевский р-н, д. Пажино
80 Хафизов __.__.1909 15.09.1942 Татарская АССР, Ютазинский р-н, с/с Каракашинский
81 Нурмахметов Ниахмет __.__.1898 15.09.1942 Татарская АССР, Ново-Письмянский р-н, с. Шерналы
82 Мубаракзянов Галимзян __.__.1907 18.09.1942 Татарская АССР, Казанская обл., Сабинский р-н, с/с Б.-Арташ.
83 Шакиров Закир Шакирович __.__.1896 20.09.1942 Татарская АССР, Муслюмовский р-н
84 Рябов Александр Михайлович __.__.1915 15.09.1942 Татарская АССР, Акташский р-н
85 Нарули Ахмедла __.__.1923 16.09.1942 Татарская АССР, Мензелинский р-н
86 Удиряков Уссалим Кузьмич 17.09.1942 Татарская АССР, Аксубаевский р-н, д. Имяткина
87 Гайфутдинов Инохмат __.__.1897 08.11.1942 Татарская АССР, Сармановский р-н, д. Ялтимирово
88 Мишанин Федор Иванович 19.08.1942 Татарская АССР, Кузнечихинский р-н, п. Лнетреп
89 Матросов Петр Ананьевич __.__.1914 22.09.1942 Татарская АССР, Дрожжановский р-н, с. Дрожжаное
90 Лядов Конст. Васильевич __.__.1904 03.10.1942 Татарская АССР, Теньковский р-н, с/с Шалыгалавский
91 Несмелов Владимир Петрович __.__.1907 27.09.1942 Татарская АССР, Рыбно-Слободский р-н, с. Карнаухово
92 Зуев Василий Устинович __.__.1897 03.10.1942 Татарская АССР, Дзержинский р-н
93 Замиров Газис __.__.1912 03.10.1942 Татарская АССР, Казымирдушевский р-н
94 Гареев Ахмед Набиевич __.__.1923 17.09.1942 Татарская АССР, г. Бугульма, ул. Сталина, 63
95 Хохлов Михаил Кирилович __.__.1924 14.01.1943 Татарская АССР, Атнинский р-н, д. Атомчш
96 Бастылев Иван Сергеевич __.__.1924 22.12.1943 Татарская АССР, Шугуровский р-н, с. Кузьминовка
97 Фурасьев Петр Сергеевич __.__.1897 24.07.1942 Татарская АССР, Тетюшский р-н, с. Сумароки
98 Гильманов Валий Гильманович 15.08.1942 Татарская АССР, Юдинский р-н, ст. Юдино
99 Ендерюков Николай Матвеевич 08.08.1942 Татарская АССР, Аксубаевский р-н, Аксубаево
100 Файзулин Гарей Гарифанович __.__.1922 09.10.1942 Татарская АССР, Ворошиловский р-н, Семеновский с/с, д. Кучашево
101 Рыжаков Анатолий Лаврентьевич __.__.1911 13.08.1942 Татарская АССР, Бугульминский р-н
102 Гарипов Факуртен __.__.1904 19.07.1942 Татарская АССР, Савинский р-н, дер. Шексна
103 Гараев Валей Гареевич __.__.1911 13.07.1942 Татарская АССР, Минзалинский р-н, Тулбайский с/с, дер. Урусово
104 Мельников Петр Игнатьевич __.__.1918 15.08.1942 Татарская АССР, Высогорский р-н, дер. Садилово
105 Дементеев Федор Матвеевич __.__.1896 13.08.1942 Татарская АССР, Рыбно-Слободский р-н, с. Григорьевка
106 Файзрахманов Хазий __.__.1896 13.08.1942 Татарская АССР, Анметский р-н, с. Верх-Мактама
107 Борашков Яков Николаевич __.__.1904 27.08.1942 Татарская АССР, Казанская обл., Столбищенский р-н, с. Карадули
108 Хайрулин Насруля __.__.1909 16.08.1942 Татарская АССР, Баптосинский р-н, С. К. и Л. И.
109 Калабин Александр Николаевич 05.09.1942 Татарская АССР, Арский р-н, Рабочий пос.
110 Марков Игнатий Трифонович 12.08.1942 Татарская АССР, Дрожжановский р-н, дер. Алешкин-Саплык
111 Каримов Арслам Каримович __.__.1900 16.09.1942 Татарская АССР, Красноборенский р-н, дер. Болтаев
112 Хаматов Хакдыр Гафурович __.__.1922 22.08.1942 Татарская АССР, Теньковский р-н, с. Акенур-Лебаш
113 Гильфанов Иглам Низаметдинович __.__.1912 05.09.1942 Татарская АССР, Ворошиловский р-н, Верхне-Шетшилинский с/с, дер. Контюк Мерсанд
114 Четвертаков Иван Петрович __.__.1910 09.09.1942 Татарская АССР, Муслюмовский р-н, Горбуновский с/с, с. Воскресное
115 Зуев Иван Григорьевич __.__.1905 18.09.1942 Татарская АССР, Пестрошинский р-н, Екатериновский с/с
116 Юрасов Василий Васильевич __.__.1900 18.09.1942 Татарская АССР, Ютазимский р-н, дер. Александровка
117 Савельев Яков Степанович __.__.1915 19.09.1942 Татарская АССР, Больше-Тархановский р-н, дер. Чув-Черепаново
118 Хусаинов Шарип Абдулович __.__.1923 12.10.1942 Татарская АССР, Альметьевский р-н, с. Селькин-чашлык
119 Горожанкин Дмитрий Панфилович __.__.1919 11.10.1942 Татарская АССР, Бавинский р-н, с. Поповка
120 Хуснутдинов Мутарис Гарифулинович __.__.1921 12.10.1942 Татарская АССР, Юртазинский р-н, Юртазинский с/с, дер. Коскагап
121 Васильев Сергей Александрович __.__.1923 29.11.1942 Татарская АССР, Кукморский р-н, пос. Кукмор
122 Будяжкин Андрей Тихонович __.__.1911 30.11.1942 Татарская АССР, Октябрьский р-н, дер. Андреевка
123 Шакиров Ган Зибир __.__.1923 07.11.1942 Татарская АССР, Кукморский р-н, д. Янсовица
124 Шиклов Николай Михайлович __.__.1901 07.11.1942 Татарская АССР, Верхнеуслонский р-н, д. Ст.-Маткозено
125 Хамитов Рулей Михайлович 21.01.1943 Татарская АССР, Вазаюльский р-н
126 Забирзянов Гарибзян __.__.1902 17.08.1942 Татарская АССР, г. Казань
127 Аштофидзе Фазиль 19.07.1942 Татарская АССР, г. Ахалугих, Адылейский р-н
128 Андреев Григорий Викторович 26.08.1942 Татарская АССР, Каминский р-н
129 Гарифулин Зайнула __.__.1918 09.07.1942 Татарская АССР, Билярский р-н, Подлесная-Шагтохня
130 Гарифулин Замнула __.__.1918 09.07.1942 Татарская АССР, Билярский р-н, д. Подлесная Шантарка
131 Арефьев Алексей Степанович __.__.1919 09.07.1942 Татарская АССР, г. Казань, ул. Тулупова, 43
132 Арефьев Алексей Степанович __.__.1910 09.07.1942 Татарская АССР, г. Казань, 36 п/о, ул. Тулунова, 43
133 Чумаков Владимир Николаевич __.__.1919 18.07.1942 Татарская АССР, г. Тарка Нижняя, 2
134 Арефьев Алексей Степанович __.__.1919 09.07.1942 Татарская АССР, г. Казань, ул. Тулупова, 43
135 Колпиков Федор Васильевич Татарская АССР, Тетюшский р-н, д. Чинчурино
136 Чачев Павел Иосифович 18.09.1942 Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н, д. Руск. Кищакш
137 Калмыков Георгий Никифорович __.__.1921 05.09.1942 Татарская АССР, Первомайский р-н, Ст. Ильиновский с/с
138 Салатов Александр Андреевич 08.08.1942 Татарская АССР, Кукморский р-н
139 Хисанов Садык Мухаметович 07.09.1942 Татарская АССР, Кукморский р-н, с. Сардик-Барил
140 Борев Василий Михайлович 29.07.1942 Татарская АССР, Елабужский р-н, Покровский с/с
141 Честяков Илья Архипович 27.09.1942 Татарская АССР, Мензелинский р-н, с. Метыхауса
142 Ишимов Илимбай __.__.1912 15.09.1942 Татарская АССР, Калининский р-н, с. Д. Калтаково
143 Гараев Валей Гараевич __.__.1911 13.07.1942 Татарская АССР, Мензелинский р-н, Толбайский с/с, д. Урусово
144 Нарули Ахмадла Татарская АССР, Мензелинский р-н, Бикболово
145 Гараев Валей Гараевич __.__.1911 13.07.1942 Татарская АССР, Мензелинский р-н, Тулбайский с/с, д. Урусово
146 Хоматов Хандыр Гафурович 22.08.1942 Татарская АССР, Теньковский р-н, с. Акскурь Лебаш
147 Курушин Петр Петрович 25.04.1942 Татарская АССР, г. Бугульма
148 Хуслимарданов Габдухай 26.08.1942 Татарская АССР, Сармановский р-н, д. Н.-Кашир
149 Корнилов Матвей Егорович __.__.1899 22.11.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, з-д Норты
150 Гарипов Факурмен 19.07.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, Шекснинский с/с, Шексна
151 Корнилов Матвей Егорович __.__.1899 22.11.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, з-д Норты
152 Мингаров Минар Мингарович 13.08.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, д. Шекига
153 Мубаракзянов Галимзян __.__.1907 18.09.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, Б. Артыш. с/с
154 Сайфулин Искандр 09.08.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, Шиншинский с/с
155 Глазков Петр Степанович 18.08.1942 Татарская АССР, Тетюшский р-н, д. Любимовка
156 Минкин Сигабулла 24.09.1942 Татарская АССР, Апастовский р-н, д. Малая Атряч
157 Галимов Нафиг 18.09.1942 Татарская АССР, Балтасинский р-н, с. Балтасы
158 Галимов Нафик 18.09.1942 Татарская АССР, Балтасинский р-н, с. Балтаси
159 Марков Игнатий Трифонович __.__.1913 11.08.1942 Татарская АССР, Дрожжановский р-н, д. Алешкин-Салтык
160 Ахмедов Шакир Шакирович 12.08.1942 Татарская АССР, Дрожжановский р-н, д. Старо Чукар
161 Корчагин Яков Семенович __.__.1911 20.11.1942 Татарская АССР, Казанская обл., г. Елабуга, д. Отьясово
162 Небогатов Афанасий Иванович 15.09.1942 Татарская АССР, Елабужский р-н, с. Удановка
163 Каширин Владимир Петрович 22.09.1942 Татарская АССР, Шереметьевский р-н
164 Гараев Валей Гараевич __.__.1911 13.07.1942 Татарская АССР, Мензелинский р-н, Тулбайский с/с, д. Урусово
165 Честяков Илья Архипович 27.09.1942 Татарская АССР, Мензелинский р-н, с. Метыхауса
166 Ишимов Илимбай __.__.1912 15.09.1942 Татарская АССР, Калининский р-н, с. Д. Колтаково
167 Гараев Валей Гараевич __.__.1911 13.07.1942 Татарская АССР, Мензелинский р-н, Толбайский с/с, д. Урусово
168 Сергеев Дмитрий Акимович Татарская АССР, Билярский р-н, д. Андреевка
169 Горожанкин Дмитрий Панфилович 11.10.1942 Татарская АССР, Бавлинский р-н, с. Поповка
170 Насибулин Музик 28.08.1942 Татарская АССР, Мамадышский р-н
171 Дектев Михаил Иванович Не позднее 26.09.1942 Татарская АССР, Октябрьский р-н, с. Чулпаново
172 Мальковский Константин Сергеевич 04.03.1944 Татарская АССР, Шугуровский р-н, к/х Красня заря
173 Мазин Иван Александрович 18.09.1942 Татарская АССР, Набережные Челны
174 Захаров Степан Васильевич __.__.1907 19.07.1942 Татарская АССР
175 Гилманов Валий Гилманович 15.08.1942 Татарская АССР
176 Гильманов Вали Гильманович 15.08.1942 Татарская АССР, Юдинский р-н, д. Б.-Кургузы
177 Гильманов Вали Гильманович 15.08.1942 Татарская АССР, Юдинский р-н, д. Б.-Кургузы
178 Киселев Василий Иванович 10.08.1942 Татарская АССР, Буинский р-н, г. Буинск
179 Калено Иван Алексеевич Татарская АССР, г. Казань, п. Мал. Стары
180 Кузин Николай Иванович 20.09.1942 Татарская АССР, г. Казань
181 Коле[...]в Иван Алексеевич Не позднее 21.07.1942 Татарская АССР, г. Казань, п. Мал. Огары
182 [...]имов Василий Семенович 04.05.1942 Татарская АССР, г. Казань
183 Миронов Григорий Кириллович __.__.1905 18.09.1942 Татарская АССР, г. Казань
184 Пермяков Константин Иванович __.__.1920 26.08.1942 Татарская АССР, г. Казань
185 Бастылев Иван Сергеевич 22.12.1943 Татарская АССР, Шугуровский р-н
186 Бастылев Иван Сергеевич 22.12.1943 Татарская АССР, Шугуровский р-н
187 Алябьев Степан Семенович 20.07.1942 Татарская АССР, г. Казань, Тат-Мазарки
188 Асеев Федор Николаевич 29.07.1942 Татарская АССР, г. Казань
189 Зиятдинов Исхак Зиятдинович 19.07.1942 Татарская АССР, Лаишевский р-н, д. Агаибаш
190 Потасьев Григорий Захарович 12.08.1942 Татарская АССР, Чистопольский р-н, г. Чистополь
191 Потасьев Григорий Захарович 12.08.1942 Татарская АССР, Чистопольский р-н, г. Чистополь
192 Комраков Константин Павлович 27.09.1942 Татарская АССР, Чистопольский р-н, г. Чистополь
193 Залкеев Трофим Андреевич __.__.1923 15.09.1942 Татарская АССР, Дипинский р-н, с. Ципья
194 Багаутдинов Салях __.__.1913 28.07.1942 Татарская АССР, Юдинский р-н, д. Б.-Кравузи
195 Князев Иван Степанович __.__.1900 15.09.1942 Татарская АССР, Арский р-н, Князь-Камаева
196 Ключников Александр Петрович __.__.1916 18.08.1942 Татарская АССР, Кобзевский р-н, д. Кобза
197 Красильников Павел Иванович __.__.1908 15.08.1942 Татарская АССР, г. Бугульма
198 Хакимов Кадус __.__.1914 14.08.1942 Татарская АССР, Ротсиловский р-н
199 Абдрахметов Аюб __.__.1902 12.07.1942 Татарская АССР, Апастовский р-н
200 Мухомед Фазула Галаш 23.09.1942 Татарская АССР, г. Казань, Атнинский р-н, д. Березнимок
201 Сабитов Мактасим __.__.1922 26.07.1943 Татарская АССР, Больше-Тарханский р-н, дер. Бакрчин
202 Казаков Павел Васильевич __.__.1908 27.01.1943 Татарская АССР, Тельманский р-н, дер. Елаур
203 Глухов Михаил Васильевич __.__.1905 19.01.1943 Татарская АССР, Дубьязский р-н, с. Бугундук
204 Садыков Гаптукур __.__.1905 17.01.1943 Татарская АССР, Красногородский р-н, с. Силоуши
205 Радионов Иван Федорович __.__.1920 17.01.1943 Татарская АССР, Первомайский р-н, с. Морафонкино
206 Абрахманов Зоазы __.__.1909 21.01.1943 Татарская АССР, Кукморский р-н, Мамаширский с/с, с. Мамашир
207 Землемеров Михаил Федорович __.__.1923 20.01.1943 Татарская АССР, Буденновский р-н, Кошкитенаковский с/с
208 Радионов Иван Федорович __.__.1920 17.01.1943 Татарская АССР, Первомайский р-н, с. Морд.-Офонькино
209 Хозин Мурзахан __.__.1923 22.01.1943 Татарская АССР, Кзыл-Юлдузский р-н
210 Лосюгин Фед. Васильевич 28.12.1942 Татарская АССР, Новошешминский
211 Просиев Спиридон Кузьмич __.__.1898 27.03.1943 Татарская АССР, Елабужский р-н, д. Черишно
212 Шадрин Петр Емельянович __.__.1899 28.10.1943 Татарская АССР, Казанская обл.
213 Кулаев Иван Степанович __.__.1923 16.10.1943 Татарская АССР, Ципьинский р-н
214 Мамбетов Нукор __.__.1918 06.11.1943 Татарская АССР, Тагаузовский р-н, Кутярганский с/с
215 Закиров Гариф __.__.1908 03.01.1944 Татарская АССР, Буинский р-н, п. Новый
216 Тарасов Алексей Павлович __.__.1921 18.02.1943 Татарская АССР, Теньковский р-н, с. Большие-Мети
217 Игмадулов Астуло __.__.1923 01.02.1943 Татарская АССР, Иссаранский р-н
218 Голанский Матвей Дмитриевич __.__.1897 03.02.1943 Татарская АССР, Кайбицкий р-н
219 Нурмахметов Фозлы __.__.1923 31.10.1943 Татарская АССР, Бугульминский р-н, Надеждинский с/с, к/з "Джаполлор"
220 Мингазов Хантимир __.__.1925 30.10.1943 Татарская АССР, Муслюмовский р-н, дер. Народостье
221 Шаехов Никман __.__.1905 20.10.1943 Татарская АССР
222 Тарасов Александр Васильевич __.__.1919 14.12.1941 Татарская АССР, г. Тетюш
223 Нарули Ахмадла 16.09.1942 Татарская АССР, Мензелинский р-н, Бикболово
224 Малкашев Константин Васильевич 08.08.1942 Татарская АССР, г. Казань, Сталинский р-н, Кокушкино
225 Мухомедзянов Шакир 17.09.1942 Татарская АССР, г. Казань
226 Федоров Степан Петрович 26.09.1942 Татарская АССР, г. Казань
227 Гайнулин Абдулла Гайнулович 21.09.1942 Татарская АССР, Лаишевский р-н, д. Именкова
228 Соушин Виктор Кузьмич 04.10.1942 Татарская АССР, Казанская обл., Лаишевский р-н, с. Черны
229 Загретдинов Риза Татарская АССР, Актанышский р-н, д. Уразай
230 Кашафитинов Саубали 11.04.1942 Татарская АССР, Актанышский р-н, д. Шарва
231 Безруков Сергей Иванович 23.09.1942 Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н, д. Куралово
232 Брюсаев Дмитрий Николаевич 16.08.1942 Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н, с. Русско-Бурнашево
233 Красильников Борис Алексеевич 05.08.1942 Татарская АССР, г. Казань, Верхне-Услонский р-н, Н.-Услонский с/с
234 Чулков Михаил Федорович 13.08.1942 Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н
235 Шиклов Николай Михайлович __.__.1901 07.11.1942 Татарская АССР, Верхне-Усманский р-н, д. Ст. Маткозено
236 Понамарев Борис Анастасьевич __.__.1920 24.09.1942 Татарская АССР, Муслюмовский р-н, д. Тожелга
237 Набиев Гарай __.__.1922 26.08.1942 Татарская АССР, Малдымский р-н, д. В.-Яхим
238 Усманов Ибрагим __.__.1907 18.07.1942 Татарская АССР, Мамадышский р-н
239 Сибагатулин Петр Михайлович __.__.1921 09.07.1942 Татарская АССР, Казыл-Юльский р-н, Анчетск
240 Храмов Михаил Иванович __.__.1919 03.06.1942 Татарская АССР, Алексеевский р-н, с. Сакани
241 Раксин Николай Павлович __.__.1909 16.09.1942 Татарская АССР, Большетарханский р-н
242 Салихов Насыр Салихович __.__.1922 23.09.1942 Татарская АССР, Ворошиловский р-н, с. Старый Иман
243 Тузов Петр Михайлович __.__.1914 27.09.1942 Татарская АССР, Мамадышский р-н, д. Никольская
244 Шакиров Джек Закирович __.__.1914 17.09.1942 Татарская АССР, ст. Агрыз, д. Ижбабья
245 Валиулин Михаил Ахметович __.__.1923 14.10.1942 Татарская АССР, Шиманский р-н, с/с Битовский, д. Кошанка
246 Хакимов Кудус __.__.1914 10.09.1942 Татарская АССР, Ратанильский р-н
247 Козленков Степан Матвеевич __.__.1904 26.07.1942 Татарская АССР, Ульяновский р-н, с. Науборевье
248 Шарахудинов Хасан __.__.1916 21.07.1942 Татарская АССР, Буинский р-н
249 Артемьев Федор Иванович __.__.1918 08.08.1942 Татарская АССР, Атнинский р-н, с. Байчуг…
250 Вамолин Тенат __.__.1918 25.08.1942 Татарская АССР, Шетинский р-н, д. Арбур
251 Денисов Павел Павлович __.__.1923 12.08.1942 Татарская АССР, Тельманский р-н, с. Старо-Альметьево
252 Ермилов Михаил Васильевич __.__.1901 19.07.1942 Татарская АССР, Чистопольский р-н, д. Городищево
253 Сафин Радигат Фатеевич 18.09.1942 Татарская АССР, Таканышский р-н, д. Вакитовка
254 Мухомитшин Муборакто __.__.1906 16.09.1942 Татарская АССР, ...канский р-н
255 Степанов Иван Лукич __.__.1909 27.09.1942 Татарская АССР, Кзыл-Юлдузский р-н, с/с Б.-Малининский, д. Верх Мамяк
256 Закиров Кизамутдин __.__.1898 22.12.1942 Татарская АССР, Балтасинский р-н, д. Ура
257 Антонов Александр Яковлевич __.__.1904 25.02.1943 Татарская АССР, Новошешминский р-н, с. Горшково
258 Кузнецов Александр Степанович __.__.1924 02.07.1943 Татарская АССР, Шереметьевский р-н, с. Старо-Шмидское
259 Проснев Спиридон Кузьмич __.__.1898 23.04.1943 Татарская АССР, Елабужский р-н
260 Хуспулин Ахмадулин Хом. 04.01.1943 Татарская АССР, Сармановский р-н, д. Мезенбат
261 Хохлов Василий Афанасьевич 07.07.1942 Татарская АССР, Бугульминский р-н, С.М. Бугульма
262 Шайхутдинов Киромутдин Саханович 25.01.1942 Татарская АССР, Кзыл-Армейский р-н, д. Ст. Ромашкино
263 Гильманов Валий Гиламович 15.08.1942 Татарская АССР
264 Марков Игнатий Трифонович 12.08.1942 Татарская АССР, Дрожжановский р-н, д. Алешкин Саплык
265 Соколов Владимир Михайлович 23.01.1943 Татарская АССР, г. Казань, Большая Красная, 27-1
266 Шайхутдинов Кирамутдин 25.07.1942 Татарская АССР
267 Гаврилюк Петр Андреевич 10.08.1942 Татарская АССР, г. Казань
268 Гайфуллин Хайдар 17.02.1943 Татарская АССР, Азнакаевский р-н, с. Тосткино
269 Митрофанов Евгений Вас. 28.09.1942 Татарская АССР, Билярский р-н, д. Мараса
270 Комаров Трофим Афанасьевич 13.08.1942 Татарская АССР, Алексеевский р-н, с. Войкино
271 Беляев Петр Степанович 13.08.1942 Татарская АССР, Акташский р-н, с. Нагорново
272 Евстафьев Илья Дмитриевич 25.09.1942 Татарская АССР, Акташский р-н, с. Николаевка
273 Ермолаев Венеамин Иванович 28.11.1942 Татарская АССР, Кукморский р-н, п. Кукмор
274 Каримов Арслам Каримович 16.09.1942 Татарская АССР, Красноборский р-н, д. Бальтас
275 Дарьин Иван Осипович 16.09.1942 Татарская АССР, Пестречинский р-н, Пимерский с/с, д. Боршли
276 Захаров Василий Григорьевич 12.08.1942 Татарская АССР, Тюлячинский р-н, д. Ковали
277 Салимгареев Даутлязан __.__.1909 25.05.1942 Татарская АССР, Калининский р-н
278 Ибрагимов И. Б. 16.07.1942 Татарская АССР, Альметьевский р-н, д. Альмитово
279 Файзрахманов Хазий 13.08.1942 Татарская АССР, Альметьевский р-н, с. Верх Маткомо
280 Хусаинов Шарип 12.10.1942 Татарская АССР, Альметьевский р-н
281 Балашов Василий Иванович 28.08.1942 Татарская АССР, Акташский р-н, Кичуйский с/с, д. Кичуйсы
282 Зайнулин Фарт. Татарская АССР, Арский р-н, д. Пшалым
283 Исмагилов Агли 19.10.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, д. Пукин
284 Калабин Александр Николаевич __.__.1924 05.09.1942 Татарская АССР, Арский р-н, р.п.
285 Музафаров Абдулла 20.08.1942 Татарская АССР, Сабинский р-н, д. Б. Шинар
286 Поцелуев Федор Павлович 14.01.1943 Татарская АССР, Арский р-н, к/з Сетекул
287 Васильев Сергей Александрович 28.11.1942 Татарская АССР, Кукморский р-н, п. Кукмор
288 Шакиров Панзибир 07.11.1942 Татарская АССР, Кукморский р-н, д. Янсовицо
289 Архипов Михаил Романович 13.08.1942 Татарская АССР, Кукморский р-н
290 Хайрулин Нафула __.__.1909 16.08.1942 Татарская АССР, Балтасинский р-н, д. Килиево
291 Залялов Фазами Залялович 23.09.1942 Татарская АССР, Агрызский р-н, д. Макшур
292 Манатов Нурмухамед 23.09.1942 Татарская АССР, Агрызский р-н, д. Таберли
293 Нигуманов Гамрай 13.08.1942 Татарская АССР, Атнинский р-н, д. Очекия
294 Шарафудинов Карим Каним 17.10.1942 Татарская АССР, Кзыл-Юлский р-н, Ново-Кинер
295 Хамитов Рулей Михайлович 21.01.1943 Татарская АССР, Кзыл-Юлский р-н, с. Ковиль
296 Хохлов Михаил Каралович 14.01.1943 Татарская АССР, Атнинский р-н, с. Атамыш
297 Гильфанов Иглам Незаметдинович 05.08.1942 Татарская АССР, Ворошиловский р-н, Верхне-Шершилинский с/с, д. Контюк Метсанд
298 Хасмудинов Везедин Хасмудинович 16.09.1942 Татарская АССР, Муслюмовский р-н, с. Новое Караманово
299 Четвертаков Иван Петрович 09.08.1942 Татарская АССР, Муслюмовский р-н, Горбуновский с/с, с. Воскресенское
300 Ахтямов Абдулхан Ахмидзянович __.__.1907 26.08.1942 Татарская АССР, г. Казань
301 Хазиев Гарий __.__.1906 04.09.1942 Татарская АССР
302 Фатылов Налин __.__.1910 07.10.1943 Татарская АССР, ст. Шамандар, Сабинский с/с, д. Кильдян
303 Петров Иван Николаевич __.__.1895 04.05.1943 Татарская АССР, Куйбышевский р-н, с. Бураково
304 Тарасов Александр Васильевич 14.12.1941 Татарская АССР, г. Тетюши
305 Аксионов Семен Иванович 17.12.1941 Татарская АССР, Казанская обл., Тетюшский р-н, с. Чинчурик
306 Паушкин Борис Дмитриевич 19.08.1942 Татарская АССР, Первомайский р-н, с. Черемшаны
307 Хуснулин Ахмадулла Хом. 04.01.1943 Татарская АССР, Сармановский р-н, д. Мезембаш
308 Кузнецов Александр Сергеевич 12.03.1943 Татарская АССР, Сармановский р-н, с. Александровка
309 Лохавцев Иван Петрович __.__.1923 29.12.1942 Татарская АССР, Теньковский р-н, с. Чернышевка
310 Князьков Павел Яковлевич 18.08.1942 Татарская АССР, г. Мензелинск
311 Зигашин Хоким Гореевич 06.08.1943 Татарская АССР, Апастовский р-н
312 Федотов Павел Дементьевич 29.01.1943 Татарская АССР, Первомайский р-н, с. Кармалка
313 Аксенов Семен Иванович 17.12.1941 Татарская АССР, Тетюшский р-н, с. Чинчурино
314 Сафиулин Фасурафман 13.08.1942 Татарская АССР, Апастовский р-н
315 Орешко Иван Михайлович 02.04.1943 Татарская АССР, Апастовский р-н, Табор-Чирки с/с
316 Худзин Ходзи 26.07.1942 Татарская АССР, Тумутукский р-н
317 Слепцов Михаил Осипович __.__.1912 Татарская АССР, г. Казань, Акташский р-н, с. Савиливо
318 Казаков Егор Никифорович Татарская АССР, Ново-Шишлипский р-н, с. Ямаш
319 Гусев Василий Федорович 21.02.1942 Татарская АССР, Буинский р-н
320 Иванов Александр Иванович 15.06.1942 Татарская АССР, Бондюжский р-н, с. Актазис
321 Кузнецов Григорий Семенович __.__.1914 16.08.1942 Татарская АССР, Бондюжский р-н, д. Кураково
322 Князьков Павел Яковлевич 18.08.1942 Татарская АССР, г. Мензелинск
323 Князьков Павел Яковлевич 18.08.1942 Татарская АССР, г. Мензелинск
324 Родионов Иван Федорович 17.01.1943 Татарская АССР, Первомайский р-н, с. Морд-Афонькино
325 Красин Алексей Васильевич Не позднее 17.01.1943 Татарская АССР, г. Казань, Козил. слоб.
326 Ибрагимов Сулейман 09.08.1942 Татарская АССР, Тельманский р-н, Н.-Альменский с/с
327 Фатигалов Музиб __.__.1904 Не позднее 14.06.1942 Татарская АССР, Казанская обл., Машидирский р-н, д. Новая Орша
328 Фатигалов Музиб __.__.1904 Не позднее 14.06.1942 Татарская АССР, Мамадышский р-н, д. Новая Орша
329 Набиев Горай Набиевич 26.08.1942 Татарская АССР, Мамадышский р-н, д. Верхнияки
330 Лысов Михаил Григорьевич __.__.1906 01.11.1943 Татарская АССР, Заинский р-н, с. Федотово
331 Поляков Сергей Акимович 02.05.1943 Татарская АССР, Ново-Шешминский р-н, Екатериновский с/с
332 Султанов Иван Петрович 11.08.1942 Татарская АССР, Наб.-Челнинский р-н, д. Бурцы
333 Захаров Дмитрий Степанович 08.02.1943 Татарская АССР, Таканышский р-н
334 Мовлютов Абазур Шайдолов 28.08.1942 Татарская АССР, Шугуровский р-н, д. Шугур
335 Зотов Петр Васильевич 15.08.1942 Татарская АССР, Буинский р-н, д. Васильевка
336 Закиров Гарияр 02.01.1944 Татарская АССР, Буинский р-н, д. Новый поселок
337 Изосимов Егор Ионыч 28.05.1943 Татарская АССР, г. Казань
338 Ширшов Григорий Филиппович 01.04.1944 Татарская АССР, г. Казань
339 Муртазин Абдурахман 27.02.1943 Татарская АССР, г. Казань, Н.-Татарская слобода
340 Готаулин Гафтул 19.11.1942 Татарская АССР, Лаишевский р-н, с/з им. 25 лет Октября
341 Ахтямов Абдулхан Ахметзянович 26.08.1942 Татарская АССР, г. Казань
342 Ахтямов Абдул-Хан Ахмидзянович 26.08.1942 Татарская АССР, г. Казань
343 Силантев Петр Кузьмич 25.01.1943 Татарская АССР, г. Казань
344 Гайсин Гариф Гайсинович Татарская АССР, Актанышский р-н, д. Такталащук
345 Гизулин Латфула __.__.1906 08.10.1943 Татарская АССР, Акталинский р-н, с. Куялова
346 Максудов Зеннур Абдул 04.08.1943 Татарская АССР, Алькеевский р-н
347 Фролов Данил Сергеевич 19.12.1942 Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н, с. Мизиново
348 Захаров Дмитрий Степанович 08.02.1943 Татарская АССР, Таканышский р-н
349 Исламов Вазик 20.01.1943 Татарская АССР, г. Казань
350 Муртазин Абдурахман 27.02.1943 Татарская АССР, г. Казань, К.-Татарск. сл.
351 Парфенов Тимофей Андреевич __.__.1901 01.09.1942 Татарская АССР, Чистопольский р-н, д. Сорейка
352 Решетников Сергей Яковлевич __.__.1903 03.09.1942 Татарская АССР, Чистопольский р-н, г. Чистополь
353 Закиров Тимер Гали Закирович __.__.1897 06.07.1942 Татарская АССР, Муслюмовский р-н, с/с Нов-Акбезовский
354 Фатиков Гушир __.__.1903 05.06.1942 Татарская АССР
355 Ханипов Хасан Ханипович 29.08.1942 Татарская АССР, Шугуровский р-н, д. Бакир
356 Опарин Анатолий Иванович __.__.1915 19.01.1943 Татарская АССР, г. Казань
357 Мыльников Сергей Иванович __.__.1924 18.09.1943 Татарская АССР, Мензелинский р-н, с. Ст. Красный Бор
358 Арзамасцев Семен Павлович __.__.1909 17.01.1943 Татарская АССР, Бугульминский р-н
359 Боков Иван Григорьевич __.__.1904 28.08.1943 Татарская АССР, г. Набережные Челны, с. Красные Челны
360 Козлов Виктор Николаевич 04.10.1943 Татарская АССР, Таканышский р-н, с. Чарлы
361 Бударин Петр Яковлевич __.__.1900 09.11.1942 Татарская АССР, Камско-Устьинский р-н, с. Сюкеево
362 Осипов Григорий Яковлевич 17.02.1943 Татарская АССР, Нижне-Алькеевский р-н, д. Парникино
363 Захаров Дмитрий Степанович __.__.1923 08.02.1943 Татарская АССР, Таканышский р-н, д. Начашино
364 Иванов Александр Иванович __.__.1912 31.12.1943 Татарская АССР, Кукморский р-н, с. Ошторма-Юмья
365 Бударин Петр Яковлевич __.__.1900 09.11.1942 Татарская АССР, Комустинский р-н, с. Суктьево
366 Бакшев Мустакшим __.__.1925 09.10.1943 Татарская АССР, Тетюшинский р-н
367 Бекеев Дмитрий Иванович __.__.1922 05.10.1943 Татарская АССР, Рыбно-Слободский р-н, с. Анатиш
368 Самигариев Даутлязан __.__.1909 25.05.1942 Татарская АССР, Калининский р-н
369 Захаров Дмитрий Степанович __.__.1923 08.02.1943 Татарская АССР, Такамышевский р-н, д. Нагашино
370 Изосимов Егор Ильич 01.05.1943 Татарская АССР, г. Казань
371 Лукминов Бекман __.__.1911 17.01.1944 Татарская АССР, Мензелинский р-н, Толубай с/с
372 Закиров Гариф __.__.1908 02.01.1944 Татарская АССР, Буинский р-н, д. Новый Поселок
373 Шаяхметов Ислам 03.09.1943 Татарская АССР, Алькеевский р-н, д. Абдул Салман
374 Архипов Василий Филиппович 13.12.1942 Татарская АССР, Октябрьский р-н, с. Илютино
375 Лобанов Владимир Филонтьевич 21.08.1943 Татарская АССР, Алексеевский р-н
376 Чунин Василий Петрович Татарская АССР, Алексеевский р-н
377 Черкунов Иван Николаевич 27.09.1942 Татарская АССР, Акташский р-н, с. Зай-Чишма
378 Сабаев Димитрий Егорович 26.09.1942 Татарская АССР, Акташский р-н, Когарловский с/с
379 Артомонмичев Иван Викторович 26.09.1942 Татарская АССР, Акташский р-н, Ново-Спасский с/с
380 Кондрахин Василий Л. 26.09.1942 Татарская АССР, Акташский р-н, Нагорновский с/с
381 Гардеев Михаил Исакович 24.09.1942 Татарская АССР, Акташский р-н, д. Тянькино
382 Закиров Хази Татарская АССР, с. В.-Омгинск
383 Латипов Гафиат Хасриат. 26.11.1942 Татарская АССР, Красноборский р-н, д. Ст. Сляков
384 Садыков Гаптупур 17.01.1943 Татарская АССР, Красноборский р-н, с. Силауши
385 Махмутов Сафа 06.04.1943 Татарская АССР, Дрожжановский р-н, с. Вер. Каракитян
386 Зарипов Газия Зарипович 06.12.1942 Татарская АССР, Арский р-н, д. С.-Мадра
387 Шагиев Барий 28.01.1943 Татарская АССР, Арский р-н, Наласинский с/с, д. Наласа
388 Фазахматов Мухаматоза 20.03.1943 Татарская АССР, Арский р-н, Казийбаш с/с
389 Осокин Яков Григорьевич 19.12.1942 Татарская АССР, Апастовский р-н, с. Шунгуты
390 Хайрлясов Валий 15.04.1943 Татарская АССР, Мензелинский р-н, д. Тюбапртан
391 Валеев Минимула __.__.1902 24.01.1943 Татарская АССР, Кукморский р-н, д. Туенбаш
392 Идиатулин Галиб __.__.1920 Татарская АССР, Казанская обл., Кайбицкий р-н, д. Мам-Коп
393 Хадыев Нурхадыевич 13.01.1943 Татарская АССР, Балтасинский р-н, д. Кичи
394 Нуриев Самигулла 28.01.1943 Татарская АССР, Кзыл-Юлский р-н, с. Анас
395 Загибулин Хабит 27.01.1943 Татарская АССР, Атнинский р-н, Кунгарский с/с, д. Верх-Шарец
396 Тимашев Тихон Николаевич 19.01.1943 Татарская АССР, Ворошиловский р-н, д. Н. Черчимя
397 Мингазов Хантимиров __.__.1925 30.10.1943 Татарская АССР, Муслюмовский р-н, д. Нарадость
398 Симонов Иван Данилович __.__.1897 19.01.1943 Татарская АССР, Муслюмовский р-н, с. Шуган
399 Набиев Гарай __.__.1922 26.08.1942 Татарская АССР, Мамадышский р-н, с. Верхн. Яхим
400 Чепалев Александр Петрович __.__.1911 02.11.1942 Татарская АССР, Чистопольский р-н
401 Нурмарметов Фозлы __.__.1923 31.10.1943 Татарская АССР, Бугульминский р-н, Надеждинский с/с, к/з "Джаналлор"
402 Гарипов Хария __.__.1924 21.08.1943 Татарская АССР
403 Галиев Дилиухамет __.__.1910 31.09.1943 Татарская АССР
404 Шаяхметов Ислан __.__.1923 02.09.1943 Татарская АССР

(Список сформирован только по графе ОБД Мемориал «ПЕРВИЧНОЕ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ», а еще будут воины, погибшие в Воронеже и области, у которых место захоронения записано в графе «ГДЕ ПОХОРОНЕН», которая не выносится в поисковик).
Вечная память воинам, отдавшим жизнь за любимый город!

Изображение: 

 

 


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.119 сек