КАЛИНИН НИКОЛАЙ ТРОФИМОВИЧ

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1919
область рождения: 
Калининская (ныне Псковская)
место рождения: 
Калининская (ныне Псковская) обл., Куньинский р-н, с. Слепнево
место жительства до призыва: 
Калининская (ныне Тверская) область, Овинищенский (ныне Весьегонский) район, Рябинкинский сельсовет, колхоз "Новый строй"
РВК: 
Овинищенский РВК, Калининская область (с октября 1939 г).
звание: 
старшина
должность: 
старшина батареи
место службы: 
226 АП 1 СД (70 Арм., 96 СК, 2 Белорусский фронт)
день выбытия: 
25
месяц выбытия: 
1
год выбытия: 
1945
причина выбытия: 
погиб в бою
обл. выбытия: 
Польша
место выбытия: 
Быдгощское (ныне Куяво-Поморское) воеводство, повят Торуньский, м. Папау
опись: 
дело: 
лист: 
госпиталь: 
прим.: 

Старшина батареи 226 АП 1 СД (70 Арм., 96 СК, 2 Белорусский фронт) Калинин Николай Трофимович (1919 г/р) погиб в бою 25 января 1945 г. при проведении Восточно-Прусской операции в северной Польше.

Похоронен: Польша, Быдгощское (ныне Куяво-Поморское) воеводство, повят Торуньский, м. Папау.

Награжден медалью "За отвагу". Выписка из Приказа: "...командира орудия 1 батареи 1 дивизиона старшего сержанта КАЛИНИНА Николая Трофимовича за то, что в бою 21 июня 1944 г. его расчет работад быстро и точно, огнем его орудия уничтожено 2 пулемета, подавлена 81,4 мм минбатарея, убито и уничтожено до взвода солдат и офицеров противника".

Кавалер ордена Отечественной войны II степени. Выписка из Наградного листа: "...3.121942 г. прямой наводкой в д. Круплянка подбил и уничтожил 1 фашистский танк".

Кавалер ордена Славы III степени. Выписка из Наградного листа: "...за время наступательных боев с 10.10. по 27.10.1944 г. тов. Калинин показал себя храбрым, проявил мужество, инициативу и выдержку.
В боях за высоту 87.064 - 16.10.1944 г. орудие которым командовал т. Калинин находилось в боевых порядках пехоты и под сильным артминометным и ружейно пулеметным огнем вело огонь по противнику, огнем его орудия уничтожено 3 пулеметных точки, 75-мм орудие, подавлен огонь 5 пулеметов и 2-х орудий прямой наводки, убито и ранено до 40 немецких солдат и офицеров. В результате чего был успех наступающей пехоты.
В боях 24-27.10.44 г. за безымянную высоту, что юго-запад. д. Велишево орудие т. Калинина также находилось в боевых порядках пехоты. Огнем орудия в этих боях уничтожено до 30 немецких солдат и офицеров, подавлен огонь 3 пулеметных точек в результате чего пехота заняла высоту. Тов. Калинин достоин правительственной награды орденом "Славы III степени".

Калинина Ольга Трофимовна - мать фронтовика.

http://www.pobeda1945.su/frontovik/85910

Изображение: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.102 сек