СОЛДАТСКИМ ПИСЬМАМ – ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ

Под таким названием с 25 июля 2017 года по 8 мая 2018 года в г. Казани стартует акция по сбору от населения фронтовых писем.
Жители г. Казани и Республики Татарстан ежедневно (кроме понедельника) с 10.00 до 16.00 могут принести фронтовые письма 1941-1945 годов в Мемориал «Книга памяти» (проспект Ямашева, у входа в Парк Победы).
Цель акции – популяризация документального наследия, введение в научный оборот новых источников по истории Республики Татарстан в период Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Полученные от населения письма будут скопированы и переданы в Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, а электронные копии будут размещены на портале «Архивы Республики Татарстан» в разделе «Письма военных лет 1941-1945 гг.»
При необходимости работники Государственного архива могут реконструировать сами письма и сделать их перевод.

Одной из первых 30 июля в Парк Победы письма своего отца принесла Рахимова Люция Мухлисовна. 9 писем, написанных с фронта Мухлисом Сарваровичем Хайровым своей жене Халиме Галиевне в Казань, датированы июнем и июлем 1942 года. Последнее – 27 июля. 6 июля политрук роты Хайров погиб в д.Яйково Зубцовского района Тверской области.
Дочь посетила могилу отца в 1985 году. И изъявила большое желание, чтобы содержание писем погибшего было переведено и стало достоянием всех, кто интересуется историей той страшной войны.
Не меньший интерес представляет краткое сообщение о смерти Хайрова от его однополчанина Зайни Хусаинова с описанием подробностей гибели. И особенно пространный ответ от вдовы политрука Халимы свидетелю смерти мужа.
Эти письма – документальная основа для очерка о судьбе уроженца д.Ново-Кадеево Черемшанского района Татарстана и его брата Зиннура, отдавших жизнь за родину.

Михаил ЧЕРЕПАНОВ

Фото: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.072 сек