ШКРЕБЕЦ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда. ШКРЕБЕЦ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ 1915 г Родился Вологодской области Тотемский р-н. Был женат на Александре Ивановне ( фамилию к сожалению не знаю) Было двое детей Шкребец Томара Васильевна и Шкребец Геннадий Васильевич. Место призыва- Тотемский РВК, Вологодская обл,Тотемский р-н. Место службы 380 сд. Красноармеец. Причина выбытия-убит, 12.12.1942 года. Первичное место захоронение указывают Калининская область,Ржевский р-н, д. Литвиновка. В интернете нашала информацию , что такой деревни Литвиновка больше нет. Что происходило перезахоронение. Его сын ( мой дедушка) очень хотел найти отца, но к сожалению и его уже нет в живых. Помогите найти новое место захоронения моего прадеда. Заранее всем огромное Спасибо.

Здравствуйте !

Обратите внимание на бойца под №1 из донесения о потерях 1264 сп 380 сд , которое Вы , вероятно видели.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51449144
И так....ст.сержант Дойбан Василий Алексеевич ,зам.политрука 1264 сп 380 сд,погиб в один день с В.С.Шкребец и,первоначально был так же захоронен в д.Литвиновка. На сегодняшний день увековечен :-
Информация из списков захоронения
Фамилия Дойбан
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 12.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Место захоронения Невельский р-н, с.п. "Туричинская волость", д. Стайки
Откуда перезахоронен Невельский р-н, д. Литвиново
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89930276

По какой причине в списках этого захоронения нет Шкребец В.С. ,можно гадать до бесконечности.Довольно распространенное явление - выпал из списков при перезахоронении....
Во всяком случае...вся эта информация вполне может послужить отправной точкой для установления места захоронения и надлежащего увековечивания имени погибшего солдата...
Этими вопросами занимаются военные комиссариаты ,в чьём ведении находятся соответствующие воинские захоронения.

Здравствуйте! Спасибо большое за помощь ! Это получается , что мой прадед скорее всего перезахоронен в д. Стайки. Но при перезахоронении Записи были утеряны и он там лежит как Безымянный солдат? Это как вариант . Или я все неправильно поняла ?

🕊

Здравствуйте, Александра !

Именно так. Паспортов этого захоронения два. В одном из них указаны 6 неизвестных. Вполне вероятно...что Шкребец В.С. как раз среди неизвестных....
Напишите в Невельский военный комиссариат. Поросите разобраться и увековечить имя Шкребец В.С. в указанном захоронении.
Вот адрес:-
182500, ПСКОВСКАЯ область, г. НЕВЕЛЬ, ул. КИРОВА, д. 5
Пишите просто - Военному комиссару -
Письмо пишется в свободной форме
В конце письма укажите ФИО и подробный адрес для обратной связи.
В обязательном порядке отсканируйте и вложите в конверт страничку донесения о потерях -
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51449144

Верхом благородства с вашей стороны будет просьба разобраться и увековечить всех бойцов из этого донесения, кто не указан в списках захоронения д. Стайки.

Результаты переписки с военкоматом ПРОШУ опубликовать в карточке Шкребец В.С.

Здравствуйте, Евгений! Я написала электронное письмо на сайт http://nevel.reg60.ru/voprosy-otvety, пока ответа от них нет. Подожду еще неделю, но тем временем буду готовить письмо. Письмо обязательно напишу и отправлю,очень хочу найти прадеда! И хотела бы попросить у вас более подробной информации про источники где указанны 5 неизвестных (1 вероятнее всего мой прадед) Хотелось бы их имена указать в письме,но сама немного не понимаю,где их можно найти Если конечно это Вас не затруднит. . Просмотрела донесение,ссылку , которую вы мне давали(из ответа ранее) перезахоронение указано у всех. Значит я чего-то не поняла. И еще раз Огромное Вам Человеческое Спасибо!

🕊

Здравствуйте, Евгений! Я писала электронное письмо на сайт http://nevel.reg60.ru/voprosy-otvety?pp=100 и вчера мне пришёл ответ, положительный ответ)) в письме написано, что имя моего прадеда Шкребец В.С. будет внесено на воинское захоронение дер.Стайки Туричинской волости Невельского района Псковской области до 9 мая 2018 года. Спасибо Вам большое за помощь) По поводу неувековеченных бойцов из этого донесения. По моим результатам их больше 6-ти, намного больше. Думаю в этом случаи электронное письмо тут не пройдёт, поэтому я напишу письмо, отсканирую и вложу в конверт все станицы донесения о потерях. О результатах я обязательно напишу!

Изображение: 

🕊

Здравствуйте,Евгений! Спешу поделиться с Вами хорошей новостью! Мне пришёл ответ с военного комиссариата Псковской области Невельского района. 29 имён будут увековечены на военном мемориале!

Изображение: 

🕊

Здравствуйте!
Сделайте так:
Откройте вот эту ссылку:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51309796&page=4
( это - 4-я страница документа - донесения о безвозвратных потерь, где на 6 странице ваш прадедушка):

на странице - все 3 солдата первоначально похоронены в Литвиновке.

Потом - не закрывая это окно - открываете другое:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89930226&page=5
листая все страницы -5, 6, 7.8 - ищете - есть ли имена этих солдат в списках захоронения в Стайках?

Скорее всего, их там нет.

Дальше -опять открываете первое окно - листаете документ:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51309796&page=6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51309796&page=7
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51309796&page=8
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51309796&page=9
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51309796&page=10

И так далее, проверяете все 36 страниц документа.
Имена всех погибших и похороненных в Литвиновке ищете в списках среди перезахороненных в Стайках.
И таким образом, Вы найдете не 6 невнесенных в список бойцов, а гораздо больше ( как обычно бывает в таких случаях).
Потом сканируете страницы донесения, отмечаете неувековеченных солдат и отправляете военкому, как вам рекомендовал Евгений.
Удачи!

Здравствуйте! Спасибо большое за помощь! Действительно, я нашла уже больше 6-ти невнесенных в список бойцов. Все информацию отсканирую и отправлю письмом военкому.

🕊

Здравствуйте, Александра!
Молодец, так держать!

Здравствуйте, Инна! А вот и результат проделанной работы.29 имён будут увековечены на военном мемориале! Немного выше в комментариях оставила фото письма.

🕊

Здравствуйте, Александра!
Вы молодец! Поздравляю Вас с отличным результатом!
Ваше сообщение можете разместить на "Главную". Да пусть все знают и радуются вашим успехам.

Спасибо!) Я продолжу начатое т.к это ещё не всё! Их намного больше!

🕊

Здравствуйте , Александра !

Достойный поступок благородного человека !!!
От имени всех тех...кто будет с вашей помощью достойно увековечен , от имени всех тех ,кто до сей поры не мог найти могилки родного человека.....низкий Вам поклон !!!

Для того..что бы ваши труды были доступны ...и люди могли выйти на имена своих родственников....создайте отдельную тему...Например-Увековечены в захоронении д.Стайки Псковской области. Набейте текст с именами ( не фото) ,разместите на главной странице нашего сайта. После этого...родственники солдат...набрав имя в любом поисковике...автоматом будут отправлены в вашу тему.
Для примера...наберите в поисковике Яндекса- Шкребец Василий Семенович..и увидите тему на нашем сайте...далее все сайты...где Вам отвечали на этот запрос. Или набейте в поисковик - Дойбан Василий Алексеевич....имя которого упоминалось в вашей теме...и посмотрите...что получится.
Я это всё к тому...что труды ваши не пропадут даром...не осядут в пределах д. Стайки Псковской области.

Здравствуйте, Евгений! Спасибо большое) Здесь и Ваша огромная заслуга! Без Вас ничего бы не получилось) Хотела спросить у Вас следующие . У меня готово ещё одно письмо, там больше 40-а имён. Если я создам тему сейчас и добавлю 29 имён , то смогу ли я добавить и другие имена потом? Или мне надо будет создать вторую тему? Как теперь бы сделать правильно.... Подскажите Пожалуйста. Заранее Спасибо!

🕊

Здравствуйте , Александра !

Вторую тему не нужно будет создавать....Добавляйте новые имена....

Дело в том...что все воинские захоронения регистрируются в военном мемориальном центре под своим номером.Соответственно...данные ВМЦ есть в базе ОБД Мемориал...НО....вновь добавленные имена в списки и на плиты захоронения , не будут видны через ОБД до тех пор , пока военком(администрация Псковская) не обновят данные.
Судя по данным ОБД...в последний раз , Псковская обл.обновляла данные в 2014 г. Как и с какой периодичностью производятся эти обновления , я не знаю.
Таким образом....у людей ищущих....будет шанс найти следы захоронения родного человека из первых рук...т.е.благодаря Вашим трудам и упорству.
Когда создадите тему с новыми именами...сюда...в тему Шкребец В.С. ,скиньте ссылку....

http://www.kremnik.ru/node/462090 Список Бойцов ВОВ , имена которых будут внесены на воинское захоронение дер.Стайки Туриченской волости Невельского района Псковской области до 18 мая 2018года! P.S Я тот же автор , который начинал эту тему. Долго не могла зайти и пришлось зарегестрироваться заново, под другим именем.

Здравствуйте ,Александра !
Слов нет !!! Вы проделали огромную работу...которую и не должны...по сути... делать...НО...так уж сложилось в нашем Королевстве.
Если Вам по душе такая работа...оставайтесь с нами.Найдёте направление по сердцу...и вперед!
Будут вопросы...добро пожаловать в личную почту:-
http://www.kremnik.ru/messages/new/22058?destination=user/22058

Забыл главное.
Откройте поисковик =Яндекс=
наберите в поисковую линейку ФИО любого солдата из вашего списка (с годом рождения)
Проверял. Поисковик отправляет на наш сайт к вашему списку.

Вы сделали главное.У родственников теперь есть шанс найти могилку родного человека.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.105 сек