НИКУЛИН ПЕТР ИВАНОВИЧ

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1910
область рождения: 
Архангельская обл.
место рождения: 
Вельский район, д. Горка-Муравьевская
место жительства до призыва: 
г. Ленинград, г. Ростов-на-Дону

Мой двоюродный дедушка, Никулин Петр Иванович, родился в 1910 году в деревне Горка-Маравьевская Вельского района Архангельской области. После Великой Отечественной войны он не вернулся. Среди родных и близких было однозначное мнение, что он пропал без вести, но никакой официальной информации на этот счет не было. Несколько лет назад мы с моим отцом, Никулиным Владимиром Федоровичем, племянником пропавшего, предприняли соответствующий поиск в этом направлении.
На наши запросы в Центральный архив Министерства обороны и архив военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге дается ответ, что в числе погибших, раненых, пропавших без вести, Никулин П.И., не значится. На запросы в Центральный архив ФСБ и МВД также дается отрицательный ответ.
Сохранилось единственное письмо из госпиталя без обратного адреса от 24.02.1944 г. Почтовые штемпели никакой информации не дают, хотя могли бы. В данном случае штемпельные отпечатки размыты. На одном из них от 06.10. 43г. видно, что он принадлежит Полевой почте, а другой, от 7.10.43г. принадлежит, очевидно, какому-то сортировочному пункту (почт.89).
По всей вероятности, какую-то нить для получения информации может дать номер военной цензуры: 15031, которая, возможно, имела какое-то территориальное размещение, что позволило хотя бы условно определить место находившегося в то время госпиталя, который, судя по письму, реально существовал.
К сожалению, во всех имеющихся у меня ответах об этом направлении поиска ничего не упоминалось. Нами была предпринята попытка использовать другой источник информации. Из воспоминаний сестры Петра Ивановича, Заремба Клавдии Ивановны (в годы ВОВ она работала директором детского дома №1 в г.Ленинград), ныне покойной, я узнал о том, что мой дядя до войны учился в ж/д техникуме в г. Ленинграде. На мой запрос в техникум я получил ответ, что никаких данных о том, что Никулин П.И. учился в этом техникуме, нет.
На мое обращение в архив Октябрьской ж/д дан ответ, что сведения о Никулине П.И. отсутствуют и было рекомендовано обратиться в объединенный архив Комитета по образованию, но оттуда также получен отрицательный ответ. После этого я обратилась в Центральный музей ж/д транспорта. На мое обращение я получила ответ, что, судя по прилагаемой фотографии, мой дедушка, возможно, учился в технической школе при Октябрьской ж/д. Это технические школы, в которых можно было получить начальное профессиональное образование. Они были организованы на железных дорогах в 1934 г. в связи с острой нехваткой квалифицированных кадров. В то время технические школы имели трехлетний срок обучения и готовили специалистов массовых железнодорожных профессий: паровозных машинистов, дорожных мастеров, дежурных по станции и диспетчеров. Дорожные технические школы существуют и в настоящее время.
Мне было рекомендовано обратиться в Центральный музей Октябрьской ж/д, где подтвердили информацию о существовании технических школ до войны, но в музее не оказалось никаких довоенных архивов, т.к. он создан 30 лет назад.
После нашего знакомства с личным делом отца моего папы Никулина Федора Ивановича (брата Никулина Петра Ивановича) в Центральном архиве МО РФ, командира батальона 20 КСП, капитана, Никулина Федора Ивановича, погибшего 2 января 1943 г. на Карельском фронте, мне удалось установить из его автобиографии от 1939 г., что Никулин Петр Иванович работал машинистом паровоза на станции Мокроусовская, а в 1941 г. работал машинистом паровоза в г. Ростов-на-Дону.
Следовательно, мой дедушка, Никулин Петр Иванович, после окончания технической школы в г.Ленинграде был направлен на работу на ж/д в г. Ростов-на-Дону. Затем, судя письму отца моего папы Никулина Федора Ивановича с фронта к своей сестре Заремба Клавдии Ивановне(которая в годы войны работала директором детского дома №1 в г. Ленинграде), видно, что Никулин Петр Иванович в 1942 г. уже находился на фронте в г. Керчь. Единственное сохранившееся письмо датировано от 24.02.1944 г. без обратного адреса.
На наши обращения в гор.военкомат в г. Ростов-на-Дону, органы ФСБ, ГУВД, в Военно-мемориальную компанию Ростовской области, Исполком ЦК общества Красного Креста РФ, РЖД, МПС, помощь в поиске или содействие, оказаны не были, лишь были даны отрицательные ответы о существовании какой-либо информации. Далее, мы обратились на сайт телепередачи "Жди меня" в 2010 г., однако, по сей день, никакой информации оттуда не получили. Так же мы обращались к помощи различного рода сайтов, посвященных поиску участников ВОВ, в которых никаких данных о моем дедушке не обнаружили.
Убедительная просьба оказать содействие и помощь в поиске пропавшего без вести Никулина Петра Ивановича!
С уважением, Никулина Елизавета Владимировна,
Заслуженный строитель РФ, Почетный гражданин Красносельского района г.Санкт-Петербург, Отличник здравоохранения Никулин В.Ф.

Изображение: 

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Здравствуйте, а не мог он работать на железной дороге, скажем, имея бронь, т.е. не был военнослужащим? Он имел подготовку железнодорожника, кадры были очень нужны, мог получить бронь и работать на ЖД (Наркомат (Министерство) путей сообщения). Мог быть ранен во время авианалета на эшелон или жд станцию, не будучи военнослужащим. Железнодорожники всегда имели свою спец. форму. Устанавливается это по архивам Министерства путей сообщения, но часто безрезультатно (в отношении не военнослужащих). Также вызывает вопрос возраст обучения в учебном заведении в 31 год... Но, скорее всего, это была переквалификация (послали туда, где больше всего нужны были кадры). Обратитесь в Международный Красный Крест, чтобы исключить плен и попадание на пмж в западные страны.

Ниже донесения на земляка?
https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%...

1. БЗВ Никулин Петр Иванович __.__.1922 04.01.1943 Архангельская обл., Вельский р-н, Шабановский с/с, д. Хаменовка
2. УТОЧ Никулин Петр Иванович __.__.1922
3. ЭКП НИКУЛИН ПЕТР ИВАНОВИЧ __.__.1922 04.01.1943 Архангельская обл., Вельский р-н, д.Каменская

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4595546
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 4595546
Фамилия Никулин
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Архангельская обл., Вельский р-н, Шабановский с/с, д. Хаменовка
Дата и место призыва Вельский РВК, Архангельская обл., Вельский р-н
Последнее место службы 45 олбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.01.1943
Первичное место захоронения Калининская обл., Великолукский р-н, д. Федьково
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1276

Должность: минометчик 45 отдельная лыжная бригада
Место рождения – д. Каменовка (Каменская)
Отец: Никулин Иван Прохорович

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4595514&p=5
Донесение о безвозвратных потерях
ID 4595514
Номер донесения 7339
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 26.02.1943
Название источника информации 45 олбр

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=200028146
Информация из Книги Памяти
ID 200028146
Фамилия НИКУЛИН
Имя ПЕТР
Отчество ИВАНОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Архангельская обл., Вельский р-н, д.Каменская
Последнее место службы 145 осбр
Воинское звание красноармеец
Воинская должность стрелок
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 04.01.1943
Место выбытия Калининская обл. (Псковская обл.), Великолукский р-н, д.Федьково
Название источника донесения КП Арх.обл. том 05/

Среди донесений на – Никулин Петр Иванович – много без места рождения, без места призыва и данных о родственниках, т.е. почти как безымянные…

А это документы ВПП на всех Никулиных П.И. Просмотрите сами - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entities=30&f=P~%D0%9D%D0%B8%D0%...

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.081 сек