Степанов Василий Арсентьевич 1913

Разыскиваю любые сведения о месте захоронения своего прадеда - Степанова Василия Арсентьевича, 1913 г.р. Участник Финской войны. До ВОВ проживал семьей в д. Брылёво Вышневолоцкого района Калининской (Тверской) области. 29 июня 1941 года был призван в КА Вышневолоцким РВК. Согласно ОБД "Мемориал", последнее место службы - 901 стрелковый полк 245 стрелковая дивизия, младший политрук роты. Числится пропавшим без вести с августа 1941 года. Но после получения похоронки его жене, моей прабабушке Степановой (Федоровой) Нине Аркадьевне, пришло письмо от однополчанина, что ее муж был убит в бою и похоронен товарищами. Но тех, кто мог знать о месте его захоронения, в живых уже нет. Проследив боевой путь 901 сп на июль-август 1941 года, выяснилось, что прадед мог погибнуть в районе Демянска и Старой Руссы (Демянский котел). Также отправлены запросы в ЦАМО и Тверской гос.архив (для уточнения даты и места рождения). Из Цамо ответа пока не было, но из Твери пришел официальный ответ, что записей о рождении прадеда в д. Брылёво нет, он мог родится в другом месте. Возможно, как на полит. руководителя, на него заводилось личное дело. Буду благодарна за инф-ю, как и где его можно запросить.

Изображение: 

Если нет никаких сведений о месте и дате гибели вашего родственника в ОБД, то ЦАМО вам ничем не поможет... Увы, слишком много без вести потерявшихся солдат ВОВ...
В первые годы войны учет личного состава был поставлен из рук вон плохо. Документы в центральный архив или не передавались, или отправленные документы терялись в пути .
Действуйте сами.
В ОБД найдите сведения о погибших его однополчан и просмотрите в каких местах они похоронены. Ваш родственник - среди них... Только в безымянной братской могиле. Или в братской могиле, где часть похороненных солдат - не установлены.

Список потерь 245 сд за август 1941 г

https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=T~245%20%D1%81%D0%B4&date... ( листайте дальше)

За сентябрь 1941 г:
https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=T~245%20%D1%81%D0%B4&date... ( листайте дальше)

За октябрь 1941г:
https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=T~245%20%D1%81%D0%B4&date...

Удачи!

Алена, младший политрук - это офицер (лейтенант), поэтому на него в 5-м отделе ЦА МО РФ должно хранится личное дело офицера. Однако в настоящее время ЦА МО РФ не осуществляет архивный поиск, касающийся периода ВОВ, а выдает только справки социально-правового характера на ныне живых военнослужащих или для членов семей погибших военнослужащих. С личным делом офицера можно ознакомиться и сделать копии, только при личном посещении читального зала ЦА МО РФ. Однако личное дело офицера не выдадут для ознакомления непрямым родственникам (Закон «О персональных данных»). О том, кто имеет право на его изучение читайте на сайте ЦА МО РФ -
1. http://archive.mil.ru/archival_service/central/reading_room.htm
2. http://archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm
3. http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm.
Вообще же личные деле офицеров выдают только 2 дня в неделю (понед., среда). НО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ПО ТЕЛЕФОНУ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА И ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ у пользователя документов, подтверждающих его полномочия по истребованию сведений, касающихся третьих лиц, предусмотренные законодательством РФ.
Т. к. политрук роты был лицом партийным, то в личном деле офицера важно узнать НОМЕР ПАРТБИЛЕТА члена ВКПб. А дальше по электронной почте делайте запрос в Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Этот архив КПСС (ВКПб) ищет по номеру парт билета личное дело члена ВКПб/КПСС или учетную карточку члена КПСС/ВКПб и очень быстро высылает сканы всех этих документов.. Для отправки запросов используйте адрес: rgaspi@inbox.ru .
Если Вы предполагаете гибель деда под Демянском в начале войны, то это Оборонительная операция на демянском направлении (период с 06.09.1941 по 26.09.1941 г.) . Смотрите карты - https://pamyat-naroda.ru/ops/oboronitelnaya-operatsiya-na-demyanskom-nap... (внешняя ссылка)
С уважением, Нина.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.114 сек