БУТЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ

Вернулся(лась)
Учетные данные
г.р.: 
1911
область рождения: 
Украина , Полтавская обл.
место рождения: 
Украина , Полтавская обл.
место жительства до призыва: 
Россия , Новосибирская обл., Купинский р-он, с Новоселье
РВК: 
Купинский
звание: 
рядовой
должность: 
стрелок
место службы: 
259 сп 179 сд
год выбытия: 
1945

Я своего прадеда не видела, он умер, когда моя мама училась в 1 классе. О моём прадедушке Бутенко Иване Ивановиче мне рассказывала моя бабушка и мама. Семья моего прадеда переехала из Украины в Россию в 1912 г. ему было всего 1,5- 2 года. Поселились они в Новосибирской области, Купинском районе. Первое время жили в землянке, потом построили дом. Окончил 1- 2 класса начальной школы, а затем пошел, работать конюхом в колхоз так как семья была большая, а прадед был самый старший, нужно было помогать родителям.
В 22 года женился на моей прабабушке Лукерье.
На фронт его призвали в июле 1941 года. Дома его остались ждать жена, мать и трое маленьких детей Степанида, Надежда и Леонид. В 1943 году его и несколько боевых товарищей отправили в тыл противника на разведку. Во время боя был контужен, попал в плен раненый. Лагерь находился на территории Польши от туда прадед бежал со своими товарищами, но был сдан поляками немцам. Второй раз Ивану Иванычу все-таки удалось сбежать от врагов во время бомбардировки англо-американскими самолётами по территории противника. Помог им местный житель бельгиец, некоторое время укрывал их у себя, а затем переправил через реку к своим. Прадед снова продолжил свой боевой путь и дошёл до Берлина.
С войны вернулся в 1946 году с подорванным здоровьем, долго болел.
Снова стал работать конюхом, даже когда пришло время выхода на пенсию, он ещё 5 лет работал, очень любил лошадей. После войны в семье прадеда родилось еще трое детей Василий, Владимир (мой дед) и Любовь. Прадед мой был очень справедливым, скромным, честным человеком и детей воспитывал быть такими.

Я горжусь своим прадедом!
Дмитриенко Алина 3 класс

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.082 сек