СОЛДАТ ПЕТРИЧЕНКО ВЕРНУЛСЯ К РОДИТЕЛЯМ

Останки найденного казанским поисковым отрядом на «Невском пятачке» под Санкт-Петербургом, опознанного по медальону Николая Ефимовича Петриченко похоронены рядом с родителями в станице Бесленеевской Краснодарского края.

Сайт Администрации Мостовского района
Долгий путь домой
15.09.2016

В прошедший понедельник, 12 сентября, в Мостовском состоялось торжественное захоронение на-шего земляка Николая Ефимовича Петриченко 1921 года рождения, уроженца станицы Бесленеевской.
«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» (А.В. Суворов).

В прошедший понедельник, 12 сентября, в Мостовском состоялось торжественное захоронение нашего земляка Николая Ефимовича Петриченко 1921 года рождения, уроженца станицы Бесленеевской.
С 1943 года Николай Ефимович числился пропавшим без вести. Его путь домой оказался долгим – длиною в 73 года.
История возвращения бойца в родную землю стала возможной благодаря той работе по увековечению памяти павших защитников Родины и возвращению из небытия имен героев Великой Отечественной войны, которую проводят поисковые отряды.
Останки нашего героического земляка на легендарном «Невском пятачке» под Санкт-Петербургом, где в сорок третьем шли ожесточённые бои, обнаружила участница поискового отряда Ассоциации "Клуб Воинской Славы" казанская школьница Евгения Тютчева. По найденному на месте гибели бойца медальону, в котором чудом сохранилась записка с персональными данными, поисковики смогли установить не только имя, фамилию и возраст бойца, но и место, откуда он был призван на фронт.
Нам удалось найти родственников Николая Ефимовича. В районном центре живет его родная сестра Гудыма Мария Ефимовна вместе с семьей сына, Юрия Дмитриевича Меркулова. В станице Бесленеевской проживает внучатая племянница героя Чурилова Любовь Николаевна, урожденная Петриченко.

Вот что пишет Евгения в своем письме, обращенном к родственникам героя:
«Здравствуйте! Спасибо, что читаете это письмо. В нем я хочу рассказать вам историю моего поиска, историю величайшей находки.
Хочется сказать, что история мистическая, волшебная! По крайней мере, я в это верю. Эта вера поддерживает поисковиков и приводит их в правильные места в нужное время. Итак…
Незадолго до раскопок мне приснился сон, в котором я видела слезы, слезы радости моих товарищей, их поздравления, адресованные мне. Честно сказать, я не придала значения этому сну. Одной из причин было то, что за все мои 6 лет поисковых экспедиций я не находила самой важной, ценной находки – медальона. Проходили дни, на одном из мероприятий, посвященных найденным нашей ассоциацией бойцам, было сказано: «Не мы выбираем, кого найти, бойцы нас выбирают».
Эти слова настолько сильно запали в мою душу, что они постоянно крутились в моей голове, но потом пришло осознание. Осознание того, что это судьба, своеобразный знак, который получает тот, кто готов.
На следующий день я со светлыми мыслями пришла на раскоп, решив, что буду просто терпеливо искать. И тут стали происходить настоящие чудеса: прямо в земле лежала бутылка с землей внутри, из которой рос маленький цветочек. Затем все (почти) мои находки, способные иметь на себе орнамент или рисунок, содержали узоры цветов. Череда совпадений заставляла искать объяснение всему этому, но в голову приходило лишь одно: чудо!
Следующий день начался как обычно, я спокойно копала землю в знакомом уже несколько дней месте, и что я вижу…медальон… «Это он?!». «Неужели?!». «Это случилось!». Моему счастью не было предела, я все плакала и благодарила окружающий мир, мироздание, что подарили мне такое счастье, помогли спасти человека, солдата, храбро защищавшего нашу Родину. Вкладыши были в таком идеальном состоянии, что с легкостью можно было прочитать: Петриченко Николай Ефимович.
Я не могу описать вам тех чувств, что были в моем сердце. Счастье – это малое из того, что бушевало во мне. Я очень хотела, чтобы родственники Николая нашлись, и теперь вы читаете это письмо. Спасибо вам, спасибо, спасибо, спасибо… и еще тысячу раз спасибо!
Я чувствую, что мы теперь связаны, что всех нас объединяет то, насколько дорог нам Николай. Спасибо, что приехали и можете торжественно забрать на родину, в родной дом бойца. Я очень рада, что наши судьбы пересеклись, и я смогла вам помочь.
Всего вам наилучшего, здоровья, благополучия.
Искренне ваша, Евгения Тютчева».

Передача останков и медальона защитника Отечества состоялась 9 сентября в Санкт-Петербурге. Принял участие в историко-краеведческой конференции «Лигово-Урицкий рубеж» и сопроводил на родину останки воина заместитель атамана Мостовского РКО по воспитательной работе Александр Владимирович Полякович.
12 сентября в храме Свято-Рождества Пресвятой Богородицы отец Александр Ретинский совершил чин отпевания воина, положившего свою жизнь за Отечество и народ. Он обратился к молящимся и призвал всех к молитве о погибшем, чтобы «Господь молитвами Церкви упокоил его душу и воздал ему за великий подвиг защиты Отечества».
В Парке Победы состоялся траурный митинг. Склонить головы перед бойцом, шагнувшим в бессмертие ради мира, ради жизни на земле и проводить его в теперь уже последний путь пришли глава муниципального образования Мостовский район Ласунов Сергей Викторович, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Михайлов Владимир Александрович, Почетный житель Мостовского района, Заслуженный лесовод Кубани и Адыгеи Лекаркин Юрий Яковлевич, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края в г. Лабинске Давиденко Сергей Владимирович, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Лозов Анатолий Георгиевич, Представители Русской Православной церкви, атаман Мостовского районного казачьего общества Курнаев Борис Борисович, родственники Николая Ефимовича Петриченко, главы и делегации поселений Мостовского района, члены районного казачьего общества, представители Союза советских офицеров, военно-патриотических клубов, студенты, школьники, жители Мостовского района.

«Умолкли победные залпы войны, но дорога домой для многих бойцов ещё не окончена, - сказал глава Мостовского района Сергей Викторович Ласунов. - Благодаря юным поисковикам они возвращаются на родину. Важность этой работы нельзя переоценить! И мы говорим спасибо Евгении за её доброе сердце и широкую душу. Сегодня мне хочется верить, что один из моих дедов, который числится в пятимиллионной армии пропавших без вести, тоже когда-то вернётся домой».

Со словами благодарности к поисковикам и всем, кто принял участие в возвращении останков брата на родину, обратилась Мария Ефимовна Гудыма: «Мне было 10 лет, и я хорошо помню, как мы провожали Колю в армию. Когда мы получили извещение о том, что Николай без вести пропал, не поверили. Много лет его разыскивали и ждали домой родители, но не дождались. И вот вместо них дома своего брата встречаю я. Моя благодарность всем вам не знает границ. Всем поисковикам я говорю большое спасибо. Вы дарите людям радость, пусть горькую, но всё же радость».

Глава муниципалитета передал от имени поисковиков семье Николая Ефимовича Петриченко личные вещи солдата, найденные на месте его гибели, и письмо Евгении.
Под троекратный залп из боевого оружия Николая Ефимовича Петриченко похоронили на поселковом кладбище рядом с могилами его родителей.
Покойся с миром, солдат! Мы победили в страшной войне потому, что ты стоял насмерть! Низкий тебе поклон от всех живущих!

Администрация и Совет муниципального образования Мостовский район, районный Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов выражают искреннюю благодарность всем участникам Ассоциации "Клуб Воинской Славы" г. Казань, ее руководителю Михаилу Валерьевичу Черепанову и поисковику Евгении Тютчевой, государственному бюджетному учреждению «Подростково-молодежный центр «Лигово» и его руководителю Виктору Александровичу Юхневичу.
Вы делаете очень важное и благородное, поистине великое дело, результаты которого бесценны. Находя останки погибших солдат, восстанавливая имена павших бойцов, вы собираете истории целых семей, воссоздаете правдивую историю Отечества и не даете забыть, какой ценой добыта Великая Победа.
Низкий вам поклон и благодарность от всех жителей Мостовского района за то, что вы возвращаете память о бойцах. Имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество, должны остаться в истории и в памяти потомков.

Фото: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.078 сек