"ПЕРВЫМ ВОРВАЛСЯ НА УЛИЦЫ БЕРЛИНА"

22 апреля 1945 года Гарипша Шахиморданович Шахиморданов совершил невероятный подвиг, который так и остался в засекреченном документе. Между тем значение и масштаб этого подвига невероятен...

Наградной лист

«В ночь на 22.04.1945 г. действуя в разведке, первым ворвался в г. Берлин на Густав Адольф штрассе, где уничтожил 3 противотанковые пушки с расчетами и до 50 солдат и офицеров противника.

24.04.1945 г. батальон совершил умелый маневр, вышел к каналу Гоген-Цоллерн с задачей захватить переправу, тов. Шахиморданов со своей ротой зашел в тыл к противнику и с хода атаковал его, где захватил 45 танков и самоходных орудий противника и истребил до 60 немецких солдат и офицеров.

1 мая на Берлин штрассе, в бою за переправу действовал в передовом отряде, где уничтожил 4 противотанковых пушки, 2 зенитных автоматических пушки и истребил до 95 солдат и офицеров противника, чем обеспечил успешное выполнение боевой задачи.»

Уроженец д. Нижний Азяк Арского района, Гарипша Шахиморданович Шахиморданов отслужил срочную службу в Красной Армии уже в 1927-29 годах. В мирной жизни был учителем, членом партии, отцом двоих дочерей. И когда нагрянула война, 5 ноября 1941 г. ушел добровольцем на фронт. Сабинским райвоенкоматом направлен курсантом в 118 танковую бригаду Брянского фронта. А с июня 1943 г. стал слушателем Казанской Высшей офицерской Бронетанковой школы. С апреля 1944 г. командовал взводом, воевавшем на американских танках "Шерман М4А2" в составе 37 механизированной бригады. С января 1945 г. получил должность командира танковой роты в 219 танковой бригаде 1 Белорусского фронта.
Вернувшись в звании капитана после Победы в Сабинский район, где оставалась семья, стал счастливым отцом еще троих сыновей. И порой полушутя намекал, что чуть было не получил звание героя. Умер танкист так и не имея на руках наградного листа, в котором документально зафиксирован не только его подвиг на фронте, но и однозначные вердикты командиров: «Капитан Шахиморданов достоин присвоения звания «Герой Советского Союза» ».
Рассекречен и стал доступен для ознакомления этот документ лишь в XXI веке. Сын Ильдус получил его копию лишь 3 сентября 2013 г. в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле.
5 мая 1945 г. командир 219 танковой бригады гвардии подполковник Е.Г. Вайнруб представил капитана Г.Ш. Шахиморданова к высшей награде Родины. Подтвердили вердикт и командир 1 мехкорпуса гвардии генерал-лейтенант танковых войск легендарный С.М. Кривошеин и командующий 2-й гвардейской танковой армией гвардии генерал-полковник танковых войск С.И. Богданов, и член Военного Совета Армии гвардии генерал-майор танковых войск П.М. Латышев. Но… Приказом командующего бронетанковых и механизированных войск I Белорусского фронта от 30 мая 1945 г. Г.Ш. Шахиморданов награжден лишь орденом Отечественной войны I степени.

Уверен, что танкист Шахиморданов достоин, чтобы его память была увековечена либо на его родине – в Арском районе, либо там, где он прожил всю свою жизнь – в Сабинском.

Михаил ЧЕРЕПАНОВ

Фото: 

Комментарии

Достоин!

В военном билете ФИО: ШАХИМАРДАНОВ ГАРАПША ШАХИМАРДАНОВИЧ

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.110 сек