ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

17 апреля 2016 г. Газета "Республика Татарстан", приложение "Ветеран Татарстана"

Акцию «Бессмертный полк» в канун грядущего Дня Победы поддержат десятки школ республики.

Собирать биографии и снимки непросто, признают педагоги. В школе создали поисковые группы. Ребят учили, как писать запросы в инстанции, как пользоваться электронными архивами Минобороны, сайтами МВД «Мемориал» и «Подвиг народа»

…Ученики казанской школы №101, что в поселке Дербышки, присоединились к акции еще два года назад, сообщает sntat.ru. Разработали патриотический проект «Мы помним, мы гордимся!» и стали собирать информацию о воевавших прадедах.
«Сегодня мы дошли до Берлина, а все остальное расскажу при встрече», – эти строчки из письма прадедушки Аня Андреева запомнила наизусть. Они оказались последними в жизни бойца. Увы, Федору Федоровичу Тихонову больше ничего не удалось рассказать своим близким. От тяжелого фронтового ранения он погиб 27 мая 1945 года и был похоронен в немецком городе Вердене. Правнучке, ученице шестого класса, пришлось долго искать информацию о нем по родственникам, на просторах Интернета, в архивах.
И таких историй в школе немало. Только в прошлом году 9 Мая на общее шествие по улицам города вынесли 397 портретов.
– У многих ребят в руках было по два-три фотоизображения. Детей поддержали их мамы и папы. И когда они вместе шли по улице, прохожие останавливались, утирали слезы радости и благодарили нас. Эта работа сплотила всех нас – учеников, родителей и учителей, – рассказывает директор школы Татьяна Петрова.
Собирать биографии и снимки непросто, признают педагоги. В школе создали поисковые группы. Ребят учили, как писать запросы в инстанции, как пользоваться электронными архивами Минобороны, сайтами МВД «Мемориал» и «Подвиг народа». В итоге работа проведена кропотливая, но благое дело себя окупило с лихвой.
Теперь каждый апрель и май ученики 101-й школы дежурят в парке Победы, а на досуге помогают другим казанцам разыскивать пропавших на войне родственников. При школе имеется свой поисковый отряд, который летом выезжает в экспедиции в Ленинградскую область на места былых сражений на Невском пятачке и помогает искать погибших солдат.
Мало кому из учеников удалось застать в живых своих героев. Но благодаря школьному увлечению сохраняется связь между поколениями, уверены организаторы «Бессмертного полка». И, глядя на ту же Аню Андрееву и портрет в ее руках, невольно подмечаешь: а ведь у девчонки тот же прадедушкин взгляд…

Ключевые слова: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.073 сек