«Жить так, чтобы и после смерти не умирать»

Четырем татарстанцам вручена медаль «В память о 110-летии со дня рождения Мусы Джалиля».

Также им были вручены и благодарственное письмо дочери поэта-героя Чулпан Мусеевны Залиловой.

Лауреатами награды стали –

заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле, член-корреспондент АВИН РФ М.В. Черепанов,
заведующий Отделом истории татаро-булгарской цивилизации Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, ветеран боевых действий в Афганистане, заслуженный деятель науки РТ, академик АВИН РФ А.А. Бурханов,
заведующий Отделом прикладных исследований и проектов Департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ, участник боевых действий в Афганистане, полковник, член-корреспондент АВИН РФ Р.Б.Гайнетдинов,
Главный советник Отдела культуры и развития языков Кабинета министров РТ, член Союза писателей РТ, поэт Г.Г.Гильманов.

Напомним, 15 февраля 2016 года в Татарстане, Москве и во многих регионах Российской Федерации и за рубежом отмечали 110-летие со дня рождения выдающегося сына татарского народа, поэта-фронтовика, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

Накануне юбилея в Москве по решению Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ и «Землячества Татарстана» была учреждена медаль «В память о 110-летии со дня рождения Мусы Джалиля». На лицевой стороне медали изображен М.Джалиль в форме политрука, на оборотной стороне – слова поэта: «Жить так, чтобы и после смерти не умирать».

Медаль вручаются людям, внесшим вклад в сохранение памяти и наследия М.Джалиля. Первые медали были вручены в Москве 15 февраля с.г., в день 110-летия поэта-героя, и будут вручаться в торжественных мероприятиях в течение 2016 года.

Ключевые слова: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.083 сек