Как живет современная Сазоновка, Тверская область

Друзья, у меня большая просьба, даже две. В Тверской губернии есть два населенных пункта: КОМИССАРОВО и САЗОНОВКА, к которым я имею отношение.
КОМИССАРОВО - я ношу фамилию Комиссарова, и мне очень хотелось бы узнать истоки происхождения названия этой деревни. Я звонила туда, но местная администрация не смогла ответить на этот вопрос. Конечно, я далека от того, чтобы думать о непосредственной связи этого с моей родословной, но, согласитесь, интересно было узнать, что есть такое на земле совпадение.
САЗОНОВКА - название этой деревни Тверской (тогда Калининской) области обозначено в наградных документах моего отца, Комиссарова Акима Михайловича. В 1942г он был награжден Орденом Боевого Красного Знамени за выполнение боевой задачи - выбить из САЗОНОВКИ немцев. Бой батальона под командованием капитана Комиссарова А.М. произошел в один из дней февраля 1942г. Задача была выполнена. Командир батальона в этом бою был дважды серьезно ранен.Но поле боя покинул только тогда, когда его, истекавшего кровью, вынесла санинструктор Грачева. О подвиге командира батальона и санинструктора писал в своем фронтовом очерке писатель Борис Полевой.
Вот так связана Тверская земля, которую я очень люблю, где не однажды бывала, с фамилией Комиссарова.
Буду очень благодарна всем, кто откликнется. Как живет современная Сазоновка, и хранит ли память о своей военной истории?

комила

ДОРОГИЕ ТВЕРЯКИ! ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ ДАТЬ МНЕ ОТВЕТ НА ДВА ВОПРОСА:
1 КАКОВО ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ ДЕРЕВНИ К О М И С С А Р О ВО?
2. КАК ЖИВЕТ СЕЙЧАС ДЕРЕВНЯ САЗОНОВКА?

Деревня КОМИССАРОВО - моя однофамилица, я ношу такую фамилию. Я далека от мысли связывать происхождение названия деревни с моей родословной, но уж очень хочется знать почему так ее назвали. Согласитесь, такие совпадения не часты.
О деревне САЗОНОВКА я узнала из наградных документов моего отца Комиссарова Акима Михайловича, в которых указано, что капитану Комиссарову, командовавшему стрелковым батальоном была поставлена задача выбить гитлеровцев из деревни Сазоновка. Бой произошел 21 февраля 1942г. Задача была выполнена. Комбат Комиссаров в этом бою получил пять тяжелых ранений, но поле боя оставил только тогда, когда его, истекавшего кровью вынесла будучи тоже раненой санинструктор Грачева. Об этом также писал в своих фронтовом репортаже
писатель Борис Полевой.
За этот бой отец был награжден по представлению командованием Калининского фронта своим первым орденом Боевого Красного Знамени. Потом был и второй и другие награды, в том числе и Орден Ленина.
Конечно же, ранения, полученные в боях, сказались Папа не долго прожил после войны, умер в 1955г, не успев состариться, в возрасте 51 года, из которых 30 лет прослужил в РККА. Но эти 10 лет он прожил очень достойно, как кадровый офицер, настоящий коммунист. Служил Родине до последних дней жизни, воспитывал нас, своих детей.
К сожалению не так много сохранилось документов тех суровых лет, но вот есть в проекте "Подвиг народа" упоминание о нем и бое за Сазоновку, есть представление к награде за бой за Сазоновку, подписанное командующим Калининским фронтом КОНЕВЫМ.
Я не нашла Сазоновку на карте Тверской области, хотя информация о ней в интернете есть, но и там скудная.
А очень хочется знать, какая она, Сазоновка, сегодня, как живет и помнит ли о тех боевых днях.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Здравствуйте!

Наградной лист Комиссарова Акима Михайловича:

Комиссаров Аким Михайлович 1903г.р.

Звание: капитан
в РККА с 1925 года Место призыва: Тимирязевский РВК, Московская обл., г. Москва, Тимирязевский р-н

Место службы: 875 сп КалФ

Дата подвига: 20.02.1942-21.02.1942

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=6038100&tab=navDetailDocument

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=6038143&tab=navDetailManAward

Спасибо, уважаемая ИННА RUB. Эта информация о моем отце у меня есть. Хотелось бы узнать о самой Сазоновке, сохранился ли этот населенный пункт: ведь сейчас столько деревень исчезает с лица земли. Еще раз благодарю за отклик!

Здравствуйте.

Комила, Вы не на тот сайт попали.

А сделать Вам это проще самой.

Поиск на просторах интернета не выдает,но думаю,что вам нужно самой звонить или писать в архивы Тверской области. Есть предположение,что деревня входила в состав Оленинского района Тверской( Калининской ) области.

Вот когда еще раз вспоминаешь нашего друга Дмитрия Жука.

Вы позвоните в Оленинский район. Лучше в архив. Глядишь ниточка и потянется.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Спасибо, дорогой человек за внимание! Попробую сделать так, как Вы советуете. Всех благ и здоровья Вам!

Комила, здравствуйте.

Может поможет:

http://www.olenino.ru/istoriya/poisk.html

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

СПАСИБО!

Школьный музей дивизии http://podvig.mosuzedu.ru/yester/index.html

Из журнала боевых действий за 20.02.1942

Селение Холмец расположено по Рижскому шоссе, в 148 км от Москвы Также в донесении есть Макарово, Васильки.
Вот на карте севернее Холмец деревня Сазоново подчеркнута ярко красной линией

Сазоново Оленинский район
Тверская обл.
Россия обслуживается почтовым отделением села Холмец
Индекс 172424

С уважением, Олег. gai68@yandex.ru

Умереть у всех на глазах я не боюсь, я без вести пропасть не имею права!
Генерал Серпилин. к/ф "Живые и мертвые"

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.098 сек