ОБ ОТНОШЕНИИ СОТРУДНИКОВ ВОЕНКОМАТА К СЕМЬЯМ ПРОПАВШИХ

ТРАДИЦИЯ, КОТОРОЙ БОЛЕЕ 70 ЛЕТ

Это письмо 12-летней девочки до сих пор так и хранится в папке того самого военкома Дзержинского военкомата г.Казани Мифтахова, который вывел ее за руку на улицу.
Отправить письмо в Москву адресату, конечно, запретили такие же как Мифтахов.
А Алексей Иванович Ахтямов так и числится до сих пор пропавшим без вести. Судя по документу из ЦАМО, погиб где-то под Москвой в сентябре-октябре 1941 г.

Информация к размышлению об отношении к родственникам так называемых "пропавших".
Может, что-то скажете в защиту военкома Мифтахова и всего нашего государства во главе с Отцом народов?

Фото: 

Комментарии

Даже не буду писать кому это адресовано.
Человеку с больным и извращенным пониманием действительности, невозможно объяснить его однобокое восприятие в негативной форме события, о котором рассуждает и очередной раз пытается очернить других. В данном случае военкома Мифтахова. Снова поливаете грязью заслуженных людей зная, что снова спустят с рук.
Автор от большого ума пишет, что "такой Мифтахов" письмо девочки от безысходности сохранил в своей папке.

Мидхатов

Да речь даже не о самом Мифтахове, а о правиле, которое существует до сих пор.
Автор комментария, который выше - редкое исключение из этих правил. И я его отлично понимаю. Честь мундира, все-таки.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Военкомы разные были. Были и те кто добросовестно выполнял работу по розыску пропавших без вести, были и те, кто занимался розысками только после нагоняя. В масштабах страны была проведена огромная работа по подворному опросу, учету пропавших без вести. Нельзя говорить о том, что руководство не видело результатов плохой работы военкомов на местах или попустительствовало их плохой работе. Притягивать "за уши" конкретного военкома и проецировать его работу на государство и тов. Сталина глупо.
Предлагаю рассмотреть пару рабочих документов от Татвоенкомата (за подписью майора Чеботарева).

От 21.08.1946
Всем райвоенкомам Татарской АССР

Несмотря на неоднократные указания на инструктивном совещании и данные распоряжения от 21 мая с.г. за № 11/01799 (?) и от 25 июля с.г. за № 11/02878 произведенной проверкой работы по розыску без вести пропавшего рядового и сержантского состава, семьи которых потеряли с ними связь в период Отечественной войны выявлено, что некоторые райвоенкомы этой работой совершенно не занимаются, передоверив ее второстепенным работникам.
Так, например, проверяющими офицерами в Бауманском и Свердловском Райвоенкоматах города Казани установлено, что этому важному мероприятию не уделено должного внимания и эти райвоенкомы устранились от этой работы. В Бауманском Райвоенкомате на день проверки оказалось не исполненных 168 анкет и 187 писем давност марта, апреля, мая месяцев. Райвоенком и его заместитель Начальник 1 части устранились от этой работы, передав ее Начальнику 2 части капитану тов. Лепилову, новому, малоопытному работнику, которому никакой помощи оказано не было и контроль за его работой не осуществлялся. Аналогичное положение в Свердловском, Арском и др. военкоматах.
Пример дисциплинированности в выполнении этого задания из проверенных райвоенкоматов показал Высокогорский Райвоенком гв. майор тов. гаврилов, выполняющий задание в срок с предоставление культурно-отработанного материала в Управление по учету погибшего и без вести пропавшего рядового и сержантского состава.
В последний раз приказываю ускорить розыск рядового и сержантского состава с таким расчетов, чтобы работу закончить не позже 15 сентября.
О ходе работы донести к 1-му и 15 сентября.

Оригинал документа тут

Второй документ

От 25.09.1946
Всем райвоенкомам Татарской АССР

В порядке моих распоряжений за №№ .... ... розыск военнослужащих рядового и сержантского состава, семьи которых потеряли с ними связь в период Отечественной войны продолжается до настоящего времени. Эти семьи законно и справедливо требуют дать им окончательный ответ о судьбе разыскиваемого для оформления положенной по закону пенсии.
Однако, проведенными проверками в августе и сентябре месяцах с.г. ряда военкоматов установлено, что эта работа выполняется неудовлетворительно.
До сего времени не составлены списки по ф. № 2 БН и не представлены в Управление по учету потерь. Не все поступающие запросы и анкеты регистрируются по журналу.
Некоторые райвоенкомы Дилярский (?), октябрьский, Алексеевский и Таканыкский (?) отказываются принимать списки от районных отделов Социального обеспечения для организации дальнейших розысков военнослужащих, чем нарушат указания Главного Штаба Сухопутных войск от 24-го апреля 1946 г.
В последний раз приказываю списки от Отделов Социального Обеспечения принимать и немедленно производить по ним розыски.
Данная работа имеет большое государственное значение, чего многие райвоенкоматы не поняли.
Предупреждаю, если мною в октябре месяце будет проверкой установлено, что работа до сего времени не выполнена, буду вынужден виновных привлечь к ответственности.

Оригинал документа тут
Видимо некоторые военкомы действительно не понимали важности проводимой работы...

А сегодня кто-то обращался в наши райвоенкоматы по данному вопросу? Спасский военкомат - не в счет.
Если раньше сотрудники военкоматов посылали просто в ЦАМО, то сегодня они посылают на сайт ОБД и к... Черепанову.
Почету-то не в ОМО Отечество и не в Движение Поисковых отрядов России, а к нам в музей.
Не верите, попытайтесь сами. Ко мне такие посетители военкоматов поступают ежедневно.
Так что обижаться за критику сотруднику военкомата тут совершенно бессмысленно.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Критиковать государство и Сталина также бессмысленно.

Я пытался, обращался в Нижнекамский ВК. Оба раза отвечали, пересылали имеющиеся у них документы. Помогли чем смогли. Проблема не в том, что не хотят заниматься, а в том что информации нет. Книг призыва нет, копий извещений нет, сведений куда направлялись мобилизованные в первые месяцы войны тоже нет. Конечно ответят у нас сведений нет, ищите в ЦАМО. А в ЦАМО на пропавших заведены карточки в четверть листа - пропал без вести... И с поисковиками общался, у них свои заботы, если найдут солдата с документами - повезло, найдут и родственников.
Позвольте поинтересоваться, как и чем можно помочь родственникам в ситуации когда информации совсем нет ? или архивные документы в музее находятся ?

Здравствуйте!

Нам пришлось столкнуться с двумя видами отношения РВК к проблеме поиска.

В одном случае - "Ходите... льготы ищите!"

В другом случае - справку с Подольска даже прислали.

Все зависит от конкретного человека-руководителя, на любом уровне. Как поставит, так и будет! И грубиянам-подчиненным место укажет.
Просто равнодушие, безразличие всему "Голова". Много проблем можно найти ... и прикрыть свое отношение к делу.

Мидхатов Ильхам, Вам огромное спасибо! Ваши справочные материалы по населенным пунктам Татарстана цены не имеют для поиска. Скольких удалось установить отталкиваясь от этих справочников! Спасибо Вам за каждого бойца! На лицо Ваша позиция и как человека, и как руководителя.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.095 сек