Баранов Никита

Прошу помочь в поисках дедушки. К сожалению точных данных о дедушке у меня нет. Мне известно, что дедушка родился примерно 1908 году, Орджоникидзевском крае (или районе, где-то на юге России). Бабушка дала папе отчество Никитович, но в деревне его называли Митяй или Микита????) В 1943 году был в плену на территории Донецкой области, после освобождения данной территории в августе-сентябре 43г, попал в штрафной батальон. В феврале - марте 44 года (тоже не точно) бабушка получила письмо из Донецкого (Юзовка, Сталино) госпиталя. А в конце войны получила письмо от брата дедушки, что он пропал без вести). Вот и все что я знаю, то есть почти ничего не знаю. Думаю, что основными зацепками могут быть штрафбат и госпиталь. Пробовала сама искать, что-то не получается.

Здравствуйте!

А Вы уверены, что у Вас дедушка пропал без вести?
Почему не военкомат, а родной брат деда сообщает бабушке, что он пропал без вести? Почему в документах дедушки не была указана ваша бабушка - как жена? Они не были расписаны?

Или - они познакомились во время войны, например, когда дедушка был в плену в Донецкой области и поэтому бабушка не помнила подробности о его ФИО и биографии?

Вдруг ( были такие случаи ) дедушка по какой-то причине к жене не вернулся, а вернулся в свой родной хутор в Орджоникидзевском крае ( ныне - и Ставропольский край)и дожил до старости.
Получил памятный Орден в честь 40 летия Победы.

Как вариант ( 1% от 100):

Баранов Никита Петрович
Год рождения: __.__.1908
место рождения: Ставропольский край, Апанасенковский р-н, с. Апанасенковское
№ наградного документа: 87
дата наградного документа: 06.04.1985

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1510745790&tab=navDetailManUbil

И могут быть еще варианты....

Вы абсолютно правы. Дедушка был в плену и, как и другие военнопленные, был расселен по хатам деревушки, где жила бабушка. Дома у него была семья. Мой папа родился в январе 44 года. А в феврале он прислал письмо из госпиталя Донецка, где лечил ранение. Он просил бабушку привезти сына показать, но зима была суровая, добираться до Донецка можно было только на волах, а сын месячный,бабушка не рискнула ехать. А в конце войны пришло письмо от брата дедушки, в котором он сообщал о том, что дед пропал без вести и предлагал бабушке с сыном приехать к ним.

Шансы обнаружить деда не равны нулю...

В 1944 году в Донецке было несколько госпиталей.

Посмотрите здесь:

http://forum.vgd.ru/post/166/28360/p1448026.htm

http://www.soldat.ru/hospital.html ( заполните - место дислокации- Донецк, дата -1944)

Заполните указанную в форуме анкету и сделайте запрос в военно-медицинский музей в С-Петербурге.

Так же - можно попытаться навести справку и об указанном выше ветеране ВОВ(но,осторожненько, чтоб не обидеть родственников!!! ). Но, попозже, после получения ответа из С-Петербурга...

Спасибо большое за помощь.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.102 сек