Перминов Петр Аникеевич, 1903 г.р.

Дорогие ребята поисковики! С огромным уважением и надеждой обращаюсь к Вам за помощью в поисках места захоронения или какой-нибудь информации в поисках без вести пропавшего моего деда-фронтовика. Помогите мне найти что-нибудь о нем. Вот сведения о нем:
ПЕРМИНОВ
ПЕТР
АНИКЕЕВИЧ

Год и место 1903г Костромская область Поназыревский район,
рождения: Зареченский с/совет, колхоз Высокогорский

Место жительство Костромская область, Поназыревский район
до призыва Зареченский сельсовет, колхоз Высокогорский
починок Малиновский
Дата и место призыва 08.06.1942г Пыщугский РВК, Пыщугского р-на Костромской
обл.
Военно-учетная спец. Рядовой пулеметчик

На сайте WWW.obd-memorial.ruя нашла сведения о моем пропавшем деде, о том, что он пропал без вести в сентябре 1943года, но где воевал, на каком фронте, где пропал, когда точно - ничего не известно.

ЦАМО; Номер фонда информации -58; Номер описи источника информации -977520; Номер дела источника информации - 42.

У нас сохранилось извещение Поназыревского РВК Костромской области № 908 от 04.11.1961г. о том, что красноармеец Перминов Петр Аникеевич находясь на фронте ВАВ
погиб в феврале 1943 года, похоронен с отданием воинских почестей.

Мы писали в Центральный Ордена Красной Звезды Архив в г. Подольск запрос о дедушке и нам пришло письмо за № 9/93096 от 08.06.1995 года о том, что по документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что рядовой Перминов Петр Аникеевич, 1903г.р., уроженец Костромской области, Поназыревского района, Зареченского с/с, призван в СА Пыщугским РВК, пропал без вести в декабре 1943 года. Жена - Перминова Ольга прживала по месту рождения учтенного: к\з Высокогорский. Учтен в 1947 году по материалу Пыщугского РВК, так как сведений о его судьбе из в/ч не поступало.

В какой воинской части проходил службу, где и при каких обстоятельствах пропал без вести, сведений в донесении нет.
Основание: ЦАМО, донесение № 11122с 1947г.
Другими сведениями не располагаем.
Сложная обстановка на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. не позволяла
точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести.
Зам. начальника отдела Беслядинский
исполнитель Файзулина пм ф-112.

Вот почти дословно текст письма из Подольского Центрального Архива.

В 2010 году мы обращались в в Военный Комиссариат Костромской области с официальной Анкетой-Запросом о розыске, установлении судьбы, места захоронения нашего дедушки, но нам пришел из Центрального Архива точно такой же ответ, как и в 1995 году, слово в слово.

Писем от него с фронта не сохранилось.

Мы посылали запрос в Пыщугский РВК Костромской области и нам прислали копию именного списка призывников в Кр. Армию при мобилизации. Там записано, что ПЕРМИНОВ ПЕТР АНИКЕЕВИЧ был призван в 20 Запасной полк и больше ничего не указано. Так вот нам хочется найти данные от 20 запасном полку, где он базировался в 1942 году, куда из него уходили на какой фронт бойцы, и может быть есть какие-то именные списки этого 20 запасного полка. Мы также посылали запрос в Нижегородский ОВК, ранее город Горький. Оттуда нам ответили, что 20 запасной полк формировался в городе Кинешма. Поэтому мы с надеждой обращаемся к вам, ребята-поисковики, помогите нам, пожалуйста, в розыске этого 20 запасного полка и что вам о нем известно. Насчет Костромской и Горьковской областей в годы войны вообще была путаница в документах, Пыщугский район ранее относился к Горьковской области, а в 1944 году был перемещен в Костромскую область, так нам письменно ответили из Нижегородского ОВК, в общем отписались и ладно. Если нужны будут документы о дедушке, то мы можем отсканировать и прислать по эл. почте.

Обращаемся к Вам дорогие друзья с просьбой помочь отыскать следы военной части, где служил наш дедушка, на каком фронте он воевал и в каких местах проходили бои, может кого-то Вы уже находили с ним воевавших и самое главное установит бы место его захоронения и побывать на его могилке. Помогите нам в поисках дедушки. Заранее Вас благодарим, будем ждать хоть какой весточки от Вас. Можно писать нам на эл. адрес nat.carlson@yandex.ru

Здравствуйте Наталья!
ВЫ писали – «08.06.1942 года и направлен в 20 запасной полк города Горького».
http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?p=392829
* * * * *
Правильное название полка 20 запасный АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ полк.
Место дислокации – лагерь Гороховецкий Горьковская область
Период дислокации – с 23.06.1941 по 03.10.1945 гг.
http://www.soldat.ru/spravka/zsp/index.html

Прочтите вот этот материл 20-й запасный артиллерийский полк
Здесь есть ссылки на ответы из ЦАМО
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=32513.0

ВЫ искали вот этот номер, на который ссылался в ответе ЦАМО – 11122с 1947.
Так этот список, который был выслан в Москву из Поназываевского РВК, из которого Вы и написали данные на своего деда… Здесь же нет ни слова о его гибели в феврале 1943 года.
Номер донесения 11122
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 07.02.1947
Название части Поназываевский РВК Костромской обл.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60244175
Фамилия Перминова на 5 стр.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60244175&page=5

Пишите запрос в ЦАМО и просите проверить его ФИО по спискам 20-го зап. арт. полка за июль – сентябрь 1942 года. БОльший срок не указывайте, работники ЦАМО не будут листать вместо Вас сотни листов архивных страниц за весь 1942 год…
И помните, что запасные полки обучали солдат, находясь в тылу, и не воевали на фронте…
Воевали те запасные полки, которые входили в состав армий и фронтов… Их так и называли «армейские или фронтовые запасные полки».

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Спасибо за ответ, Виктор Юрьевич! Я просмотрела ссылки. которые вы дали выше. Но в ОБД-Мемориал на 5 странице написано о Перминове Петре Аникеевиче в конце строчки , что он пропал без вести в сентябре 1943 года. Он позднее присылал письма с фронта, но письма не сохранились. Так вот нам и хотелось бы узнать, а куда на фронт он был направлен из 20 Зап. Арт. полка и где он воевал до сентября 1943 года, т.е. до того, как он пропал без вести в сентябре 1943 года. Как нам это сделать, подскажите, пожалуйста. С уважением, Наталья.

Виктор Юрьевич, мы ведь писали запрос в ЦАМО не так давно, заполняли анкету-запрос, которую нам дали в Волгореченском РВК, думали, что через военкомат будет точнее и надежнее нам ответят. Но нам прислали из ЦАМО отказ, написали, что дают справки только по важным запросам и не гражданам, а учреждениям, и посоветовали приезжать в Подольск в архив и самим в читальном зале продолжать поиски документов по Перминову Петру Аникеевичу. А мы никак не можем уезжать из дома, у нас родители-инвалиды 1 группы на руках и нам их не оставить одних. Вот такие дела. С уважением, Наталья.

Наталья! Без номера дивизии или полка поиск невозможен. Больше мне сказать вам нечего...
С уважением,

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

Я все понимаю. Спасибо вам за помощь и участие. Всего вам доброго, здоровья и удачи во всех делах. С уважением, Наталья.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.116 сек