АНДРЕЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Погиб(ла)
Учетные данные
г.р.: 
1904
область рождения: 
Калининская (ныне Псковская)
место рождения: 
Калининская (ныне Псковская) обл., Куньинский р-н, Жижицкий сельсовет, д. Левохино
место жительства до призыва: 
Чкаловская (ныне Оренбургская) обл., Сорочинский район
РВК: 
Торопецкий РВК, Калининская область ( с 1926 г., кадровый)
звание: 
подполковник
должность: 
командир 906 СП
место службы: 
906 СП 243 СД (Калининский фронт, 30 Армия)
день выбытия: 
10
месяц выбытия: 
9
год выбытия: 
1942
причина выбытия: 
погиб
обл. выбытия: 
Калининская (ныне Тверская)
место выбытия: 
г. Старица

Командир 906 СП 243 СД (Калининский фронт, 30 Армия) подполковник Андреев Александр Васильевич (1904 г.р.) погиб в бою 10 сентября 1942 г. у д. Назарово Старицкого района Калининской области при бомбардировке немецкой авиации. Похоронен в г. Старица.

Кавалер двух орденов Красного Знамени (см. Архив).

1) Выписка из Наградного листа: "...капитан Андреев в 906 СП прибыл по назначению штарма 29 по личной его просьбе, отправить на передовые позиции. Работая начальником штаба этого полка, быстро вошел в курс дела и своей энергией в работе, личному примеру и стойкости в боях, способствовал укреплению боеспособности 906 СП. В связи с болезнью командира 906 СП, т. Андреев вступил во временное исполнение обязанностей командира 906 СП и в его составе участвовал в выполнении задачи командования по нанесению удара по тылам противника в направлении д. Поломеницы (Торжокский район).
Под его руководством полк ударом на Поломеницы уничтожил в уличных боях свыше 300 чел. немцев, сжег 45 автомашин, подорвал склады боеприпасов и горючего и составом полка, прорвавшись через фронт противника и форсируя р. Тьма, вышел к своим частям, вынося с собой подобранных раненых.
т. Андреев в боях неоднократно показывал пример личной отваги, увлекая за собой бойцов и командиров.
Капитан Андреев вполне заслуживает награждения орденом "Красного Знамени".

2) Выписка из Наградного листа: "...30 июля 1942 г. полк подполковника Андреева прорвал на фронте в два с половиной километра передний край противника, укреплявшегося в течение шести месяцев. Умело руководя наступательным боем полка, благодаря личной храбрости и отваги, полк выбил противника из четырех населенных пунктов, отбивая многократные контратаки. Полком разгромлено и уничтожено два пехотных батальона противника с его техникой.
Тов. Андреев проявил себя в этих боях беспредельно преданным Родине и партии Ленина - Сталина и не жалея своей жизни громил фашистских захватчиков.
Вполне заслуживает награждения вторым орденом "Красное Знамя". Командир 243 СД полковник Куценко. Военком 243 СД старший батальонный комиссар Жигунов. 5.8.42 г."

Книга памяти. Псковская область. Том 10: "...АНДРЕЕВ Александр Васильевич, подполковник, р. 1904 г., Куньинский р-н, Жижицкий с/с, д. Мехино, погиб 1 сентября 1942 г., захор. Тверская обл., Ржевский р-н, г. Старица".

Книга памяти. Псковская область. Том 18 (Куньинский район): "...АНДРЕЕВ Александр Васильевич, полковник, р. 1904 г., Куньинский район, Жижицкая волость, д. Леохино, погиб 1 сентября 1942 г., захор. Тверская область, Ржевский р-н, г. Старица, городской сад".

Андреева Марфа Федоровна - вдова фронтовика.

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.071 сек