МУФТИЙ ГАЙНУТДИН ВЫРАЗИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ПОИСКОВИКАМ ИЗ КАЗАНИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

С 17 по 20 мая 2015 года в г.Санкт-Петербурге состоялась II Международная научно-образовательная конференция «Бигиевские чтения» по теме «Мусульманская мысль в XXI веке: единство традиции и обновления», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Организаторы конференции: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Министерство по делам религии Турецкой Республики, Всемирный Союз мусульманских учёных, Международный университет «Аль-Мустафа», Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт востоковедения Российской академии наук, Казанский федеральный университет, Московский исламский институт, Международный мусульманский форум, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Фонд поддержки научных и культурных программ им. Ш. Марджани (Фонд Марджани), медиа-холдинг «Медина» при участии Межрелигиозного совета России.
На конференции работали секции «Векторы развития богословско-философской и политико-правовой мысли в XXI в.», «Традиции и развитие классической мусульманской мысли», «Развитие ислама и мусульманской мысли в Санкт-Петербурге: прошлое, настоящее и будущее», круглый стол специалистов, прошла презентация научно-исследовательских и издательских проектов, учебно-методических материалов.
Для участников конференции организованы тематическая экскурсия в Государственный Эрмитаж «Памятники исламского искусства из собрания Государственного Эрмитажа» и посещение Соборной мечети Санкт-Петербурга. Кроме того, в рамках конференции прошли лекции почетных гостей: генерального секретаря Всемирного союза мусульманских учёных, доктора Али Мухиддина Аль-Карадаги и председателя Управления по делам религии Турецкой Республики, председателя президиума Евразийского исламского Совета, доктора Мехмета Гёрмеза.
Состоялся торжественный вечер для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и активистов мусульманских общин от имени имам-мухтасиба Санкт-Петербурга и Ленинградской области, первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова.
Почетное право открыть вечер было предоставлено Михаилу Валерьевичу Черепанову, зав. Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Национального музея РТ, редактору и автору-составителю Второго тома Книги Героев Республики Татарстан. В ней увековечены имена татар - Героев Советского Союза и тех, кто был представлен к высшей награде СССР, но так ее и не получил.
Автор передал книги в дар Публичной национальной библиотеке, губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, директору Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровскому, Постоянному представителю Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р.Н. Валиуллину.
Принимая в дар от автора эту книгу, муфтий шейх, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин передал свою Благодарность и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве поисковиков с религиозными объединениями России и всего мира.
М.В. Черепанов рассказал о вкладе воинов-мусульман Советского Союза в Победу над фашизмом, об уникальном опыте создания 28-томной книги «Память» Республики Татарстан о погибших в годы Второй мировой войны и электронной Книги Памяти Республики Татарстан (списка уроженцев и жителей Татарстана, погибших в годы Второй мировой войны).
Кроме того, руководитель Казанского городского клуба Воинской Славы поделился опытом проведения в Татарстане акции «Наградные документы – ветеранам войны», в которой участвовали как школьники, так и ветераны-афганцы.
Эта деятельность была отмечена решением Президента РФ В.В. Путина памятной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» «за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов».
Вместе с Алексеем Сергеевичем Колодезниковым, руководителем поискового отряда «Линия фронта», представителем Межрегиональной общественной организации «Координационный центр поисковых объединений/от¬рядов» (г.Санкт-Петербург) М.В. Черепанов рассказал и о результатах сотрудничества поисковых отрядов Республики Татарстан и Северо-Западного федерального округа в Ленинградской области, участников регионального этапа Всероссийской акции «Вахта памяти» в деле увековечения памяти воинов из числа представителей мусульманских народов СССР.
В частности, были показаны фотографии прошлогодней экспедиции казанцев на Невский Пятачок, в ходе которой был опознан по записке в гильзе погибший красноармеец – Сейдуали Абдушукуров, во-семнадцатилетний уроженец Южно-Казахстанской области. Его останки были торжественно переданы для захоронения на родине его сестре Ханнымкуль.
Узнали собравшиеся и о том, как по ордену Красной Звезды поисковиками Санкт-Петербурга был опознан уроженец Дагестана, считавшийся все эти годы пропавшим без вести на фронте.
Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ре-нат Валиуллин пообещал всячески содействовать продолжению поисковой деятельности казанцев в Северо-Западном регионе России.

Договор о сотрудничестве заключен между М.В. Черепановым и редакцией журнала "Ислам в современном мире".

Фото: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.077 сек