Ищу дедушку Матлахова Василия Тарасовича 1902 г.р.

Ищу своего прадеда.
Матлахов Василий Тарасович 1902 г.р. Был призван на войну в Ипатовском военкомате Ставропольского края, после чего направлен в с. Гулькевичи под Армавиром Краснодарского края в состав соперных бригад. В июле 1942 года вел бои под Ростовом в составе пулеметного расчета, где был ранен в спину. После чего направлен в лагерь раненных, дислоцировавшийся в хуторе Бирючий под Батайском. Последний раз его видели именно в этом месте. После прорыва немецких танковых войск и окружения наших, хутор Бирючий был уничтожен. Прадед был признан безвести пропавшим.

Фамилия Матлахов
Имя Василий
Отчество Тарасович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва 01.11.1941 Ипатовский РВК, Ставропольский край, Ипатовский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 380

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60838127

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ростовская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 61-6
Первичное место захоронения Азовский р-н, окраина с. Бирючий
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения требуется замена памятника
Количество могил 1
Захоронено всего 44
Захоронено известных 44
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Новомирская средняя школа; с/з "Новый Мир"

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261186994

Еще запутаннее оказалась история со списком погибших и похороненных в х. Бирючий Азовского р-на. В братской могиле увековечены имена 43 воинов, погибших летом 1942 года. Здесь на рубеже с.Самарское-х.Победа-х. Бирючий, вели ожесточенные бои до 29 июля 1942 г. части 17-го кавкорпуса генерал-майора Кириченко Н.Я., 15-й Донской кавдивизия полковника Горшкова, курсанты и офицеры Орловское танкового училища. Имена погибших установлены благодаря м ноголетней работе, которую вел в этих краях краевед-исследователь Владимир Федорович Максименко. Но при проверке через архивы оказалось , что все они записаны как умершие в медсанбате 10-го гв. стрелкового корпуса (ВППГ-2340 исх. 0327/с от 04.10.1942 г., вх. 27833 от 12.10.1942 г. ЦАМО, ф. 58, оп. 818833, д. 1034). Но по этим же документам указано, что все они похоронены в станицах Калиновская и Червленная Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края в период с 13 по 29 сентября 1942 года. Дата захоронения, указанная в донесении (13.09.-24.09.1942г.) относится к периоду, когда и Ростовская область и ст.Калиновская Александровского р-на Орджоникидзевского кр. также находились в указанное время под оккупацией, а значит никаких медицинских учреждений РККА находится не могло. Мы обратились к нашим коллегам в Ставропольском крае проверить могилы в ст. Калиновской и Червленной. По сведениям полученным от Космынина Григория Афанасьевича, председателя поискового клуба "Сапсан", на территории ст.Калиновской на январь 2009 г. не имелось вообще каких-либо воинских захоронений относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Во время войны к Орджоникидзевскому краю относилась и ст.Червлёная, входящая сейчас в состав Чеченской Республики. По просьбе Космынина казаки ст.Червлёной опросили старожилов, ознакомились со сведениями о наличии воинских захоронений в администрации станицы, а также осмотрели местное кладбище. Воинских захоронений периода Великой Отечественной также не обнаружилось.
Так где же похоронены эти 60 воинов в июле в х. Бирючий Азовского р-на Ростовской области, где действительно отступал медсанбат 10-го гв. стрелкового корпуса или в станицах Калиновская и Червленная, где с 13 по 29 сентября 1942 года никакого из наших госпиталей быть уже не могло и где нет могил времен войны?...
Можно предположить, что раненные ранее военнослужащие, указанные в записке, были оставлены отступающим мед. учреждением умершими (или даже ещё живыми ) у х.Бирючий Азовского р-на Ростовской обл., где они и были похоронены местными жителями. Т.к. личные документы находились в штабе мед. учреждения, то данные из этих документов были внесены в донесение о безвозвратных потерях представленное ВППГ-2340 в декабре 1942 г. и место захоронения умерших было указано "с потолка".

http://www.iskateltula.ru/stati/bratskie-mogily-zhdut-pomoschi.html

Видимо, точнее, чем краевед-исследователь Владимир Федорович Максименко никто не знает.

данные из этих документов были внесены в донесение о безвозвратных потерях представленное ВППГ-2340 в декабре 1942 г. и место захоронения умерших было указано "с потолка"

Госпиталь ВППГ 2340
Тип донесения Книга учета умерших
Дата донесения __.__.1942
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33033841&page=4

Спасибо большое за информацию! Очень помогли!

Что касается хутора Бирючий. Там действительно был госпиталь в здании школы. Сейчас там мемориал на месте Братской могилы. Здание самой школы разрушено. Но если войти в рощу, то можно увидеть очертания.

Помогите подробнее узнать о его боевом пути

Ольга, добрый день! А вы запрос в Военно-Медицинский архив в СПб не писали? Конечно, без номера в/ч могут и не ответить, но у Вас есть привязка к местности - х. Бирючий. По справочнику Солдат.ру это может быть 127 ВПГ
Номер лечебного учреждения: 127
Тип лечебного учреждения: Войсковой подвижной госпиталь
Место дислокации: Бирючий
Лечебное учреждение находилось в этом районе по 01.06.1942

Как составить запрос и куда отправить найдёте на этой странице - http://www.kremnik.ru/advise

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.077 сек