Центральный архив и Управление кадров Минобороны формируют именную базу неврученных наград героям Великой Отечественной

Форум: 

На официальном сайте минобороны у подольского архива есть своя страница http://archive.mil.ru/.

И там уже размещен первый список из 23 участников войны, которые были удостоены боевых наград, но по разным причинам не получили их.
К весне обещают, что будет выверенный список на 100 тысяч награждённых, которые не получили своих орденов и медалей. А всего может оказаться 400-500 тысяч
В этом списке из 23 имен - участники Великой Отечественной войны, по разным причинам не получившие своей награды. Работники архива обращаются с просьбой. « Давайте сообща проясним судьбу этих людей, поищем их родных и близких. О своих находках пишите нам по адресу:

nagrada41-45@rg.ru

Списки помещены в рубрике «Награды ищут своих героев»

http://stat.mil.ru/winner_may/heroes/search_heroes.htm

Эх... Эти списки людям в 45-м нужны были

УВЫ.... НО ВСЕ ЖЕ.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Слава-слава Минобороны!!! 23 человека нашли!!! У нас один Рахим нашел 150 представленных к герою. Одна лишь разница - те, получают за это генеральские ставки, а наш Гарифуллин - только спокойную совесть. )))
Опять меня Хатира запишет во враги... (((

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Уважаемый Михаил! Опубликуйте здесь, пожалуйста, список представленных к награде 150 героев - воинов ВОВ, которых нашел Рахим Гарифуллин. Мы будем Вам всем очень благодарны!

Да, ГЛАВНОЕ - посмотрите на этот список - там НИКАКИХ упоминаний о том, ОТКУДА сам солдат. Это не важно? Или они об этом не знают? Засекретили сведения даже от себя родных?

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Молодцы, благое дело задумали!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте!

На http://podvignaroda.mil.ru/ имеются наградные листы на эти неврученные награды. В наградных листах есть указание на РВК призыва, домашний адрес представляемого к награждению скрыт.

См., например, перечень наград гв. старшины Богданчука Ивана Климентьевича 1923 (первый в списке неврученных наград на http://stat.mil.ru/winner_may/heroes/search_heroes.htm), Орден Славы первой степени - первый в перечне наград:

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1423847938&tab=navDetailManCard

Поучаствуем, если в списках обнаружим своих земляков.
А если солдаты из других регионов - тут уж, увы и ах...

Например, Соломин Владимир Михайлович погиб:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50140147

Семья жила в Балакове. Есть адрес (1941год). И что дальше?..

Вот об этой инициативе ЦАМО рассказали бы по центральным каналам - охватили бы всю страну.
А то сегодня все топ -каналы наперебой показывают- рассказывают, как бродячий кот в аэропорту Владивостока съел копченых кальмаров на 62 тыс рублей... :shy:

Есть наш земляк!!!

Гришин Михаил Иванович 1921г.р.

Здравствуйте!

Сегодня получила письмо по поводу бойца: Горячев Иван Владимирович 1923г.р.

Инна, здравствуйте!
К Вам обращается корреспондент газеты "Спасские вести" Елена Батова.
Мы навели справки о Горячеве Иване Владимировиче. Сделали запрос в военный комиссариат города Спасска. Нам пришло следующее сообщение: "... согласно архивного журнала регистрации извещений Спасского РВК стр. 33 п. 15 значится: Горячев Иван Владимирович, гв.старшина, Кидусово, умер от ран 23 (месяц неразборчиво) 1945, 594 мед. санб." Мы обратились в Спасский историко-археологический музей и Спасскую районную библиотеку. У них есть кое-какая информация о Горячеве И.В. В музее нам предоставили учетная карточка на Горячева Ивана Владимировича( пот словам главного библиографа Спасской библиотеки Веры Цыганковой, это карточка копия карты из ГАРО). Из нее следует, что он на самом деле является уроженцем села Кидусово Спасского района Рязанской области, должность - помощник командира взвода пешей разведки 269СП.(1 Белорусский фронт). Имеется информация о наградах и о смерти: "... погиб в 1945 году 23 мая (умер от отравления 23.5.45), пох.на территории Германии. Мы связались с главой Федотьевского сельского поселения (село Кидусово входит в его состав). И нам сообщили: у Ивана Владимировича осталась сестра. Женщина была одинокой. Но она, к огромному сожалению, умерла в прошлом году. И родственников у нее нет.
Вот что удалось узнать. Похоже, что награда так и не найдет своего героя. Но думаю наши поиски все равно не напрасны. Мы обязательно вспомним о герое и статья о нем появится в нашей газете.
С уважением, Елена

Еще нашлись близкие родственники Рухамина. В Смоленске живет племянник.В Израиле- еще несколько родственников.
Пишут, что если удастся получить награду дяди- передадут в музей в Израиле...

Награды вручатся родственникам не будут:

В случае смерти (гибели) награжденного фронтовика его вдове, сыну или дочери сегодня может быть передано удостоверение к государственной награде СССР в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 г. № 1631).

Вопрос о передаче родственнику удостоверения к государственной награде рассматривается Главным управлением кадров Минобороны России при наличии документов:

заявления родственника о передаче удостоверения к государственной награде;

копий страниц паспорта и свидетельства о рождении (свидетельства о заключении брака) наследника фронтовика;

копий страниц документа, подтверждающего прохождение фронтовиком военной службы в годы Великой Отечественной войны (послужного списка личного дела офицера, военного билета или красноармейской книжки либо архивной справки);?????? (а если не сохранился?)

копии извещения о гибели или свидетельства о смерти награжденного;?????? (а если без вести?)

копий страниц удостоверений к наградам СССР, которые фронтовику вручались ранее.

Документы следует направлять по адресу: 119160, г. Москва, начальнику Главного управления кадров Минобороны России.

Т.е. необходимо, чтобы родственная связь была - вдова, сын, дочь, тогда при наличии документов (перечень прилагается) они получат удостоверение к награде.

В том-то и дело, что миллионы защитников Отечества юридически не признаны погибшими. Тем более никто не выдавал документы о их гибели и месте службы. Попробуйте их найти в архиве, который требует указания НОМЕРА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ. Потому они и обещают горы до небес (и даже наградные документы), потому что понимают, что получить их физически невозможно.
Ищите сами информацию на сайте "Подвиг народа".

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

В наградном документе моего деда Цыганова Георгия Зиновьевича указан несуществовавший военкомат. Как быть с восстановлением награды?

Здравствуйте! Очевидно же, что искажение от Симферопольский. Не было такого в Крыму района.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64649905
Награду Вы не восстановите, только удостоверение к награде. При наличии жены или детей погибшего. Доказать родственную связь.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.090 сек