КАКОВЫ ПОТЕРИ ТАТАРСТАНА ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ?

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня мы отмечаем 73 годовщину начала Великой Отечественной войны, как одной из самых трагических страниц в истории нашей родины. День Памяти и Скорби - еще один повод вспомнить – какую огромную цену заплатили наши народы за Победу над фашизмом. Какие жертвы понесли наши семьи, чтобы остановить тотальное уничтожение человечества, которое запланировал Гитлер в конце 40-х годов ХХ века.
Как ни печально признавать, но истиной цены той Победы мы так и не знаем, потому что не знаем даже примерных цифр тех потерь, которые понесла Россия за годы Второй мировой войны как на фронте, так и в тылу.
То же можно сказать и о нашей республике.
В 2001 г. в Казани состоялась защита докторской диссертации ныне профессора Отечественной истории, Главного редактора Книги Памяти Республики Татарстан Анатолия Александровича Иванова «Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Цитирую:
«Изучение многочисленных документов позволило сделать выводы:
1. С территории Татарской АССР призвано около 700 тысяч человек, около 350 тысяч не вернулось.
2. Установлены имена, фамилии, причины гибели и место захоронения большинства из 350 тысяч погибших защитников Отечества. Благодаря скрупулезной и многосторонней исследовательской работе найдены и воспряли из небытия имена 250 тысяч земляков, ранее не значившихся ни в одном республиканском архиве, тех, кто все послевоенные годы считался пропавшим без вести, хуже того, изменником родины, а на самом деле честно выполнил свой солдатский долг.»
К сожалению, в диссертации не сказано, сколько конкретно татарстанцев считалось пропавшими без вести в 2001 г.
В 2014 г. Правительством Татарстана принято решение создать Электронную Книгу Памяти РТ. Работа поручена редакции Книги Памяти РТ и Музею-мемориалу Великой Отечественной войны Национального музея РТ. К сожалению, активно принимают участие в доработке конкретных списков погибших земляков только волонтеры сайта «Мемориал Великой Отечественной войны» (www.kremnik.ru), сотрудники Музея-мемориала и активисты Казанского городского Клуба Воинской Славы – гимназисты.
Как руководитель рабочей группы по созданию Книги Памяти Татарстана с 1990 года, могу доложить: за 23 года поисковой работы, на 22 июня 2014 г. достигнуты следующие конкретные результаты:
в базе данных «Электронная Книга Памяти Республики Татарстан» всего:

401 500 персоналий, родившихся или призванных из Татарской АССР, не вернувшихся с фронтов Второй мировой войны.

Из них:
211 000 человек – чьи места гибели на фронте удалось установить;
190 500 человек – чьи места гибели и судьбу установить пока не удалось;
в том числе 16 600 чел., попавших в плен, чья судьба неизвестна, и более 3 тысяч тех, чье место рождения еще предстоит уточнить.
Работа продолжается ежедневно, ведется поиск сведений о земляках, которые до сих пор считаются пропавшими в годы войны, исправляются грубые ошибки в написании фамилий и имен, убираются дубликаты.
Для музеев и организаций наша рабочая группа представляет уточненные списки по районам республики. И они тоже пополняются.
Например, Новошешминскому району переданы списки 6258 погибших земляков (в декабре 1997 г. их было 4675 чел.), Альметьевскому району – 11767 чел. (было 9106).
Подобная картина в Апастовском, Лаишевском, Буинском, Балтасинском и других районах.
Остается, пожалеть, что официально зарегистрированные в ОМО «Отечество» РТ поисковые отряды в розыске пропавших без вести земляков и создании электронной базы данных Татарстана практически участия не принимают. Их деятельность ограничивается лишь полевыми работами по захоронению погибших и изданием каталога воинских захоронений на территории республики. А жаль, без квалифицированной помощи студентов и профессионалов поисковиков одни школьники с этой задачей не справятся. Шутка ли, найти 219 тысяч пропавших без вести татарстанцев!!! Сегодняшними темпами они будут найдены еще через десяток лет, когда в живых не останется ни вдов, ни детей погибших защитников Отечества.

Михаил ЧЕРЕПАНОВ

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.082 сек