Другунов Иосиф Иванович, 1914 гр.

Здравствуйте, пожалуйста помогите найти информацию о 56 запасном стрелковом полке 36 запасной стрелковой бригады (позднее переименованной в дивизию). Туда 14.10.1941г убыл мой дед Другунов Иосиф Иванович, 1914 гр.
Дальнейшая его судьба неизвестна.Информации о 36-й зсбр крайне мало,о 56-м зсп в её составе не нашла совсем.
На Солдат.ru пишет, что данных нет, в ОБД нашелся только один список безвозвратных потерь по 56 зсп 36 зсбр. Судя по месту захоронения, указанному там (Мельничий ручей), полк дислоцировался где-то рядом.Подскажите.

СПАСИБО

Здравствуйте.После прохождения военной подготовки,бойцов направляли в различные воинские части.После подготовки в 36 зсбр,это я отметила для себя,просмотрев множество списков на ОБД,люди оставались служить на Ленинградском фронте.Войдите на сайт ОБД Мемориал,откройте список военно пер.пунктов.В строке Дата убытия,набейте 14.10.1941.В строке Куда убыл,56 зсп.Откройте еще одно окно ОБД. Проверяйте по списку солдат из ВПП.В какие они попали в/части.Я проверила нескольких.Один из низ погиб в составе 177 СД, другой в 327 СД. Т.е,в/части были разные,но Ленинградского или Волховского фронта.

Здравствуйте,спасибо за информацию и внимание,я так тоже проверяла,но только по тем, кто тоже был отправлен в 56 зсп,не конкретно по дате. Мне не удалось проследить с кем из них дед мог попасть в одну команду, они все идут по разным частям.А когда вбиваю дату убытия и 56 зсп, пишет результат не найден.Попробую завтра еще попыхтеть.Просто я разными вариантами пыталась его(ОБД) раскрутить на информацию, но он упирается и ничего не выдает.
Я решила может удастся узнать дислокацию полка, тогда что-то сдвинется.
СПАСИБО

Ваш дед- вот этот боец?

61000889
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Дрогунов
Имя Иосиф
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 15.07.1941 Выборгский ГВК, Ленинградская обл., г. Выборг
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 318
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61000889

Кто из Ленинградской области - считаются без вести пропавшими только после освобождения области от фашистов? ( независимо, когда пропали?)

Здравствуйте, ИННА!Я думаю это ДЕД.Как Вы это сделали ?Я пыталась по разному изменить фамилию,с разными вариантами гласных, проверяла на ОБД списки Выборгского РВК. Даже нашелся земляк,который тоже проходил через 36 зсбр, а на ДЕДА ну ничего!Звонила в Выборг в РВК, тоже ничего, но обещали еще проверить послевоенную переписку и сохранились ли данные подворовых обходов.
БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

Ухх,теперь надо успокоиться и подумать что делать с этим дальше.
Еще раз СПАСИБО Вам ИННА!

ИННА извините я на радостях не дочитала до конца. Не совсем поняла вопрос, если что переспросите.Кого успели призвать до оккупации, воевали в разных местах, пропавшими без вести считали по дате выбытия, кто когда.

Здравствуйте, пожалуйста помогите найти информацию о моем прадедушке Маркине Спиридоне Ивановиче уроженца Козловского района Чувашской АССР деревня Курочкино,который пропал без вести.Из источника информации ЦАМО Выбыл Маркин Спиридон Иванович из ПРБ в 56 запасной стрелковый полк.Помогите выяснить Есть ли он в списках 56зсп и хочу выяснить в какую дивизию он был направлен и где место его захоронения?
Скорее всего, он остался на Ленинградском или Волховском фронте.

КАК НАЙТИ СЛЕДЫ ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ КРАСНОАРМЕЙЦА ЕРОФЕЕВА НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВИЧА, ПРИБЫВШЕГО В 56 ЗСП 25 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА. ИЗ 36 РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА. БОЕВОЙ ПУТЬ 56 ЗСП ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ОН УЧАСТВОВАЛ В БОЯХ ДВА РАЗА: 2 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА ПОД ГАТЧИНОЙ, И 30 ОКТЯБРЯ ВОЗЛЕ НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА АРСЕНЬЕВО ( МЕЖДУ ОРЛОМ И ТУЛОЙ). ТАК КАК ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ КРАСНОАРМЕЙЦА ЕРОФЕЕВА 25 СЕНТЯБРЯ, ТО ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: БЫЛ ЛИ ОН НАПРАВЛЕН ИЗ ЗАПАСНОГО ПОЛКА В БОЕВЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ИЛИ В СОСТАВЕ ПОЛКА УБЫЛ НА ЗАЩИТУ МОСКВЫ? НАЙТИ КАКИЕ-НИБУДЬ ДОКУМЕНТЫ ОБ ЭТОМ НИКАК НЕ УДАЁТСЯ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА В ЭТИХ ТРУДНЫХ РОЗЫСКАХ, ТАК КАК НА ПОСЛЕВОЕННЫЙ ЗАПРОС МО ОТВЕТИЛО, ЧТО КРАСНОАРМЕЕЦ ЕРОФЕЕВ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ В 1944 ГОДУ В СОСТАВЕ 710 ГАП, ЧТО НЕВОЗМОЖНО, ТАК КАК ТАКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В СОСТАВЕ КРАСНОЙ АРМИИ В 1944 ГОДУ НЕ БЫЛО, ДА И НЕ МОГ НИКОЛАЙ 3 ГОДА НЕ ПИСАТЬ РОДНЫМ (ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО- В АВГУСТЕ 1941 ГОДА).

Здравствуйте!

Дождитесь очередного пополнения ОБД документами запасных полков, вероятно, в марте- апреле 2019, если не найдете доп. информацию после обновления ОБД, остается вести поиски в ЦА МО.

По Ерофееву Н. Д. 1915 имеются два послевоенных донесения РВК:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8063333
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58661440
Обратите внимание на то, что в донесениях указаны разные родственные связи (ФИО родственников и дом. адрес). Определите, который ваш.
В обоих донесениях указан воинский адрес по последнему письму (30.08.1941, 09.1941) - 710 гап 177 сд (п/п 695). В послевоенных донесениях РВК дата выбытия - 04(05).1944 - указывает на дату освобождения области от оккупации, к дате выбытия вашего красноармейца отношения не имеет.

В документах ВПП/ЗП имеются 3 записи по Ерофееву Н.Д. и относятся, скорее всего, к одному красноармейцу (ВУС 116, плотнику, саперу) с м/ж до призыва г. Боровичи ул. Коопер... д. 25 кв. ...:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80855986
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100282492
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100282486

По ссылке выбывшие 25.09.1941 в 56 зсп, всего 805 чел., попробуйте выяснить, используя ОБД, в том числе по документам ВПП/ЗП, в какую часть ЛенФ выбыл каждый из них, возможно, таким образом получится сузить область поиска:
https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entities=30&vppname=P~36%20%D0%B...

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! ПО ПОВОДУ РАЗНЫХ СЕМЕЙНЫХ СВЯЗЕЙ - ЗДЕСЬ КАКАЯ-ТО ПУТАНИЦА. ЕРОФЕЕВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ - ОДИН, И ИМЕННО НАШ РОДСТВЕННИК. СМУЩАЮТ РАЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ДОЛЖНОСТЯМ: СНАЙПЕР ИЛИ ПЛОТНИК? БЫЛ В 710ГАП ИЛИ В 115 осб?ЧТО-ТО СТРАННО ПЕРЕПУТАНО ВСЁ ЭТО. УЧИТЫВАЯ, ЧТО 177 СД ВЫХОДИЛА ИЗ ОКРУЖЕНИЯ, МОГЛО БЫТЬ ЧТО УГОДНО. НО ЯСНО ОДНО: С ТАКИМИ ИМЕНЕМ- ФАМИЛИЕЙ- ОТЧЕСТВОМ БОРОВИЧСКИЙ ВОЕНКОМАТ ПРИЗЫВАЛ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, И ЭТО ИМЕННО НАШ РОДСТВЕННИК. БУДУ ДАЛЬШЕ ИСКАТЬ И ДУМАТЬ. ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ. С ВАМИ Я БЫ В
РАЗВЕДКУ ПОШЁЛ!

Вряд ли был снайпером (скорее всего, родственники спутали сапера со снайпером), у него вус 116, поэтому определили в 115 осб. 710 гап указан по последнему письму от 30.08.1941. В регистрационной карточке ЛВПП в 10 графе указано, что 20.09.1941 отстал от части, при этом в графе 7 значится в/ч - 115 осб. Поэтому прохождение службы в 115 осб под вопросом.

По последнему письму понятно, что служил он в 177 СД 710 ГАП 3-я батарея. ППС-695 ( справочник полевых почтовых станций подтверждает). И это было в конце августа. А в сентябре в рег. карточке ЛПП указано место последней службы 115 осб, которого в составе не только 177СД, но и других войск ЛЕН.ФРОНТА я не нашёл. Учитывая, что в сентябре части 177СД выходили из окружения, а артиллерия всего 41-го корпуса по приказу её командира, выходила самостоятельно, солдат мог попасть в любую другую часть, что и было сообщено комендантскому патрулю, который доставил солдата на ЛПП. В качестве документа указан некий список 412. Что за список? Список команды, выходившей из окружения? Или список тех, кого доставили представители ЛКУ на ЛПП? Вопросы и вопросы.
Вам же, Venera i, огромное спасибо за внимание и помощь.

Информации мало, поэтому много вариантов.
Надеюсь, вы однозначно установили принадлежность записей из ОБД к вашему родственнику?

Возможный вариант - 115 отдельный строительный батальон, прибывший весной 1941 в ПрибОВО на строительство УРов. По ссылке в источнике значится также 115 осапбат 48 сд, но это, вероятно, ошибка.

СТРОИТЕЛЬСТВО УКРЕПЛЕННЫХ РАЙОНОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ЧАСТЕЙ
ДЛЯ НИХ В ПРИБАЛТИЙСКОМ ОСОБОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ
Сергей Борисович Булдыгин
http://zhistory.org.ua/prbtur41.htm

Во-вторых, командованием Красной армии были направлены в ПрибОВО на строительство укрепленных районов, помимо саперных батальонов округа, саперные, строительные и автомобильные батальоны из других военных округов.
С первой декады апреля 1941 года в округ начали прибывать отдельные саперные батальоны, строительные батальоны и автомобильные батальоны из десяти округов и Дальневосточного фронта:
...
- Уральский военный округ 267-й осапб 62-го ск, 178 осапб 174-й сд, 255 осапб 186-й сд, 159-й осапб 112-й сд, 182-й осапб 170-й сд, 84-й осапб 98-й сд, 115-й 124-й строительные батальоны, 802-й автомобильный батальон;
...

Если отфильтровать по дате мобилизации, преимущественно определяется полевая почта и подразделения 177 сд. Таким образом с момента призыва и по 30.08.1941 проходил службу в 177 сд.

ОБ УВЕРЕННОСТИ В ТОМ, ЧТО УКАЗАННЫЙ В ОБД ЕРОФЕЕВ НАШ РОДСТВЕННИК - ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО "ДА". ОБЭТОМ ЖЕ ГОВОРИТ ТОТ ФАКТ, ЧТО ПРИ ФОРМИРОВАНИИ 177 СД В БОРОВИЧАХБЫЛИ ВЫБРАНЫ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ПРИЗЫВНЫЕ РЕСУРСЫ. И НЕ ТОЛЬКО В БОРОВИЧАХ, НО И В ДРУГИХ РАЙОНАХ НОВГОРОДЧИНЫ ПРИЗЫВАЛИ В ЭТУ ДИВИЗИЮ. НАПРАШИВАЕТЯ ВЫВОД ОБ ОШИБКЕ В ЗАПИСИ НА ЛПП.
ЗАПИСЬ В ОБД СДЕЛАНА ОНА НА ОСНОВАНИИ, КАК Я ДУМАЮ, ТАК НАЗЫВАЕМОГО ПОСЛЕВОЕННОГО "ПОДВОРОВОГО ОПРОСА". ЭТИ ДАННЫЕ ПЕРЕШЛИ В ОТЧЁТ ВОЕНКОМАТА,ОТТУДА - В ЦАМО, А ТЕПЕРЬ И В ОБД И КНИГУ ПАМЯТИ. ПРАВДА, ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА СТРАННУЮ "НЕОФИЦИАЛЬНУЮ" ЗАПИСЬ НА ОБОРОТЕ АНКЕТЫ РАЗЫСКИВАЕМОГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО: "НЕ ОН. ВЗЯТЬ НА УЧЁТ". А ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ РЕШИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ: "ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ".

Здравствуйте!
Вы писали:

НАПРАШИВАЕТЯ ВЫВОД ОБ ОШИБКЕ В ЗАПИСИ НА ЛПП.

Что имеете в виду? Место проживания до призыва? Другие данные сходятся? Образование, гражданская профессия?

ПРАВДА, ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА СТРАННУЮ "НЕОФИЦИАЛЬНУЮ" ЗАПИСЬ НА ОБОРОТЕ АНКЕТЫ РАЗЫСКИВАЕМОГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО: "НЕ ОН. ВЗЯТЬ НА УЧЁТ". А ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ РЕШИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ: "ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ".

В этой записи на самом деле ничего странного нет. Военкомат поставил на учет Ерофеева Н.Д. 1915 как без вести пропавшего по заявлению Ефимовой Александры Николаевны, проживающей (на дату подачи заявления -10.12.1946) по адресу: г. Ленинград, Приморский р-н, ул. Колпинская д.10 кв. 16. Прежде чем поставить на учет без вести пропавшего, военкомат проверил поданную заявительницей информацию и выяснил, что в списках пропавших без вести уже значится Ерофеев Н.Д. 1915, однако, у последнего иные родственные связи, место проживания (т.е. этот не тот,"не он"), отсюда следует вполне логичное решение военкома о постановке на учет.
В данном случае либо Ерофеевых Н.Д. было по меньшей мере двое, либо одна из заявительниц фактически приходится ему не женой, а иной родственницей. Если все-таки женой, то, возможно, гражданской, вам виднее...

Сообщите ФИО жены и матери красноармейца, а также возможные места их проживания (включая г. Ленинград) за период с 1941 по декабрь 1946, укажите также точное место рождения вашего родственника (Сутоки, Рядок, Сутоко-Рядок?).

здравствуйте! Ищу информацию о пропавшем Кузнецов Степан Игнатьевич род. Пензенская обл. с. Липяги 1913 гр призван Лунинским РВК. как бы узнать может это он в 56 зс п?

Изображение: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.120 сек