Хочу узнать судьбу дяди своего Белинский Анатолий Тимофеевич

Помогите пожалуйста.....!!!! Хочу узнать судьбу дяди своего Белинский Анатолий Тимофеевич. солдат пропавший без вести по данным обд мемориал между 26.02.1943 и 16.03.1943 в ленинградской области. место службы 2гвВДД. Спасибо

Ко мне обратилась пожилая женщина, соседка. Хотела бы узнать о судьбе своего отца, Ермакова Александра Георгиевича, год рождения 1914-1916, (точно год рождения не знает) пропавшем без вести. Проживал в д. Ермакова Тобольского района Тюменской обл. Призван на военную службу Тобольским РВК. Звание сержант. Больше ничего неизвестно. Письмо с повесткой о пропаже было отправлено из г. Молотова.

Добрый день.
С такими данными в ОБД только один солдат -
Фамилия ЕРМАКОВ
Имя Александр
Отчество Георгиевич
Название источника информации Книга памяти. Тюменская область. Том 8

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=412006123

Других сведений на данный момент нет. Ещё не все документы оцифрованы. К сожалению, данных по Ермакову мало для запроса, но можно попробовать написать в Тобольский РВК. Книгу Памяти составляли - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=412002283&page=6

Татьяна, добрый день!

Фамилия Белинский
Имя Анатолий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Каменец-Подольская обл., Должекский р-н, с. Гавриловцы
Дата и место призыва Кировский РВК, Узбекская ССР, Карагандинская обл., Кировский р-н
Последнее место службы 2 Гв. ВДД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 26.02.1943 и 16.03.1943
Место выбытия Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 245

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2145485

В конце января 1943 года дивизия на автомашинах совершила марш из Москвы по Ленинградскому шоссе в район Осташкова. Часть имущества транспортировалась в эшелонах. Дивизия сосредоточилась в лесах юго-западнее Осташкова и на станции Чёрный Дор. Совместно со 2-й гв. вдд двигались 3-я и 6-я гвардейские воздушно-десантные дивизии.
23.02.1943 г. дивизия располагалась в деревне Барские Кулики, в шести километрах от переправы Коломно. Вскоре началась бомбежка переправы немецкими самолетами. Переправа оказалась совершенно неприкрытой ни зенитной артиллерией, ни истребителями. Но все оставшиеся подразделения дивизии успели переправиться и уйти в леса севернее Коломно.
Позднее дивизия вошла в состав 1 Ударной армии Северо-Западного фронта и сосредоточилась в районе деревни Голузино. Началась подготовка к наступлению. Планировалась операция по ликвидации так называемого Демянского плацдарма. Демянский плацдарм (в поперечнике до 50-и км и по переднему краю обороны до 200-х км) обороняли 12 дивизий, главные силы 16-й немецкой армии, общей численностью до 70-и тысяч человек. Внутри Демянского плацдарма было до 7-и дивизий. До 5-и дивизий обороняли Рамушевский коридор. Планом Ставки Верховного Главнокомандования предусматривалось встречными ударами 27-й армии (с севера) и 1-й Ударной армии (с юга) перерезать Рамушевский коридор и тем самым завершить окружение основных сил противника на демянском плацдарме. В дальнейшем планировалось развитие этого удара в северо-западном направлении силами мощной механизированной группы генерала Хозина, с задачей выхода в тыл 18-й немецкой армии. Приказом командующего 1-й Ударной армией 2 гвардейской воздушно-десантной дивизии была поставлена задача форсировать реку Редья и овладеть населенными пунктами Вязки, Верёвкино (в настоящее время не существует), Козлово, Жуково. На подготовку к наступлению отводилось пять дней. Утром 26 февраля 1943 года началась артподготовка. После нее стрелковые подразделения без поддержки танков начали наступление. К середине дня 4-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк пробился на окраину деревни Вязки Поддорского района Новгородской области.
27.02.1943 г. вновь завязался упорный бой. Десантники по глубокому снегу пошли в атаку. К полудню подвели итоги. Картина была неутешительная. Лишь в центре части дивизии продвинулись на три километра. Через несколько дней кровопролитных боев дивизию сменила 250-я стрелковая дивизия. 2-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию отвели в район деревни Слугино. Вскоре пришел новый боевой приказ — дивизии сосредоточиться для наступления в лесу северо-западнее деревни Ляхново. Надо было взять Ляхново и перерезать шоссейную дорогу Холм — Старая Русса. Противник отводил по этой дороге основную группировку из Демянска. 5-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк, который действовал на главном направлении на правом фланге дивизии, выполнял главную задачу: форсировав реку Порусья, ворваться в деревню Ляхново и перерезать шоссе.
07.03.1943 г. после короткого артналета десантники преодолели реку и завязали бои на окраине деревни Ляхново. Несмотря на отчаянное сопротивление гитлеровцев, удалось захватить Ляхново и закрепиться. Ночью предстояло развить успех и выйти к шоссейной дороге. Однако сильная контратака противника опрокинула расчеты. В три часа ночи командир полка доложил, что после кровопролитного ночного боя гитлеровцы оттеснили батальон из Ляхново на окраину деревни.
Вскоре 2-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию и другие десантные дивизии вывели в тыл.

https://ru.wikipedia.org/wiki/2-%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0...

2-я гв. ВДД
Soldat.ru • Просмотр темы - И.И.Ивлеву по 2 ВГДГ февраль-март 43
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?p=75786
Эльвира 09 июн 2008
Добрый день, Алексей!
Я занимаюсь сбором информации по этой дивизии. Мой отец погиб у д. Вязки. Вот немногое из того, что у меня есть по вопросу, что было.
"В конце февраля 1943 г. дивизия железнодорожным и автомобильным транспортом совершила марш по маршруту: Москва – Клин – Калинин – Торжок – Кувшиново – Селижаново и к 12 февраля завершила сосредоточение в р-не Осташкова вошла в состав 1-й УА.
С 13 по 20 февраля совершила марш в район боевых действий.
26.02. - 06.03.1943 гг. вела наступление в р-не Слугино в направлении Вязки.
4-й и 7-й гв вдсп были в первом эшелоне. Наступление успеха не имело, потери были огромные, по состоянию на 8 марта в полках первого эшелона было по одному батальону одноротного состава.
16 марта 1943 года дивизия выводится из боя и сосредоточивается в р-не Святое – Черный Дор."

Разыскиваю воинов 45 кавдивизии Западного фронта (52, 55 и 58 кавполки, ППС 722)
Боевой путь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=118
Списки воинов - http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=78

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.084 сек