РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ ФУГАСЫ В МЯСНОМ БОРУ

Артефакт Великой Отечественной войны

В экспедиции у ст.Мясной Бор Новгородского района Новгородской области в мае 2000 г. поисковиками Татарстана был найден интересный артефакт.
Это изготовленное из дюралюминия рельефное изображение бронемашины с локатором на крыше. Такая машина была на вооружении особо секретного подразделения радиоуправляемых фугасов. При отступлении советских войск сигналы с машины посылались на расстояние в несколько десятков километров для подрыва оставленных зарядов. Известно несколько случаев применения такого оружия. Однажды в оккупированном фашистами Киеве рухнул целый квартал, в котором располагались штабы и госпиталя. Погибли при этом и мирные советские граждане. За это оккупанты расстреляли сотни заложников-киевлян.
Примерно такой же бронетранспортер был во 2 ударной армии у генерала А.А. Власова. Об этом свидетельствует кинохроника. Но о том, что у 2-й Ударной имелось действительно то самое оружие, никаких свидетельств до сих пор не было. В 1987 г. после моей публикации в «Комсомолке» «Армия не сдается» мне позвонил ветеран войны Александр Алексеевич Строков из Орехова-Зуева, который был старшиной, радиотехником 123 полка связи, служил во 2 ударной армии в особо секретном подразделении. Строков к этому времени был болен и решил перед смертью рассказать о подразделении. И даже показал мне на карте, где все происходило.
В апреле 1942 г. создалась критическая ситуация: наши войска не могли пробиться к Любани. По рассказам Строкова, перед командующим 2-й Ударной встала дилемма: подрывать фугасы, заложенные в оккупированной Любани (и тогда погибло бы большинство мирного населения), или не подрывать и оставить в безвыходном положении свою армию. Возможно, если бы Любань была подорвана в апреле 42-го, блокаду Ленинграда сняли бы гораздо раньше. Но Власов так и не решился отдать этот приказ.
Необходимо было любой ценой спасти машину или, в крайнем случае, ликвидировать ее. Когда рядом появились первые фашисты, Строков, оставшийся один, подорвал броневик, а сам вырвался из окружения. Мы побывали на месте, где это произошло, нашли большие колеса, осколки брони и вот это рельефное изображение самой машины - скорее всего, опознавательный знак принадлежности к подразделению. Будем искать дальше. Наверняка где-нибудь в военных архивах сохранились фотографии этой техники. Быть может, найдутся и документы, свидетельствующие о других случаях применения подобных фугасов.

Михаил Черепанов

Фото: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.082 сек